Классный час
Тема: «Люби книгу»
Составила и провела: учитель нач кл.
Багаутдинова Л.С.
Тема: «Люби книгу»
Цель: объяснить ученикам, почему надо любить книги; воспитывать бережное отношение к книге; ознакомить с правилами обращения с библиотечными книгами .
Оборудование: Разные книги, письмо от книги, картинки с изображением книг, книги для антивыставки, памятки «Правила обращения с книгой».
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
Учитель: Давайте начнём с загадки.
Склеена, сшита.
Без дверей, а закрыта.
Кто её открывает.
Много знает.
Ученики: Это книга.
Учитель: Книга-это самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие – то значки, точки – крючочки, штучки – закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы, И вдруг начинается удивительное волшебство.
Книга поможет узнать обо всём;
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех по- немножку.
В весёлых стихах о разных часах,
О числах и счёте тоже прочтёте.
Прошло много лет прежде чем человек изобрёл печатный станок и появились книги.
Книги бывают разные не только по содержанию, но и по формату, оформлению.
Немного истории: Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали дрожала рука,
И так продолжалось века и века.
И вот наконец наступил этот срок,
Когда был придуман печатный станок.
И стала доступною книга в сто крат,
И был человек очень тому рад.
Машина умнела- умнела, и ныне
Доверили книгу великой машине.
Сейчас книги печатаются очень быстро. В каждую секунду нас появляется 45 книг, из них 7-8 для детей. Чтобы вы получили книгу, над ней потрудилось очень много людей. Сама машина даже самая умная книгу сделать без человека не сможет. В бумагу вложен труд лесорубов и сплавщиков, ведь бумагу для книг делают из древесины. На бумажном комбинате перерабатывают древесину в бумагу. Писатели, учёные, художники написали текст, нарисовали красивые иллюстрации. Наборщики, печатники, переплётчики и много других людей создавали книгу в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным остаётся труд человека.
Учитель: Легко ли сделать книгу? А долгая ли жизнь у книги? От чего это зависит? Как вы храните свои книги?
(Подведение итогов рейда на самые аккуратные учебные книги)
Учитель: Очень приятно говорить о тех кто бережно относится к книгам.
А теперь ребята давайте подумаем «Что любит и чего боится книга»
Более подробно остановимся на том, чего боится книга.
(На доску вывешиваются картинки книг)
- Книга боится дождя. Почему?
-Книга боится грязных рук. Почему?
-Книга боится когда её бросают переплётом вверх. Почему?
Просьба книги:
Я- книга. Я- товарищ твой!
Будь школьник бережным со мной…
Мой внешний вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплёт не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду;
Вдруг дождь случится на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
Чтобы продолжить чтение с того места, где вы остановились накануне, положите в книгу закладку. Ни в коем случае не кладите в книгу карандаши, линейки и прочие предметы: они оставляют на страницах некрасивые вмятины и ломают переплёт.
С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно, ведь их потом будут читать другие ребята. В библиотечной книге вы можете рассматривать картинки, но ни в коем случае не рисовать и не вырезать то, что вам понравилось. В назначенный срок книгу надо вернуть; она нужна другим ребятам. А если не успели прочитать не беда. Придите в библиотеку и попросите продлить срок.
Антивыставка «Пожалейте нас ребята».
Учитель А теперь посмотрите, пожалуйста, на нашу выставку. На ней вы видите книги, которые стали жертвами неумелого обращения читателей.
Я надеюсь, что книги, которые вы будете брать в библиотеке, никогда не окажутся на нашей выставке. А может быть кто-нибудь пожелает отремонтировать эти книги? Приходите в библиотеку , я буду очень рада.
Игра на проверку полученных знаний «Да-нет».
Учитель: А теперь давайте поиграем, а заодно проверим ; внимательно ли вы слушали. Встали все.
Если ваш ответ , на заданный вопрос «да» вы киваете головой, если « нет» крутите головой. Итак, слушаем внимательно мои вопросы.
Книга боится дождя? (да)
Книга любит снег? (нет)
Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете? (да)
Книга боится грязных рук? (да)
Закладкой для книг может быть карандаш? (нет) Пирожок? (нет) Закладка? (да)
Книга любит когда её читают во время еды? ( нет)
Книга любит когда её разрисовывают и расписывают? (нет)
Книга боится быть порванной ? (да)
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Я думаю, с вами никогда не случится история, которая произошла с одним мальчиком.
Книжка про книжки.
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки-
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала
Переплёты- как мочала
На листах -каракули.
Книжки горько плакали.
Дрался Гришка с Мишкой
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове-
Вместо книжки стало две.
Горько жаловался Гоголь:
Был он в молодости щёголь,
А теперь на склоне лет, Он растрёпан и раздет.
У бедняги Робинзона
Кожа содрана с картона
У Крылова вырван лист,
А в грамматике измятой
На странице тридцать пятой
Нарисован трубочист.
В географии Петрова
Нарисована корова
И написано; «сия
География моя.
Кто возьмёт без спросу
Тот останется без носу!»
-Как нам быть?- спросили книжки.
-Как избавиться от Гришки?
Растрёпанный задачник
Ворчун и неудачник,
Прошамкал им в ответ;
«Девчонки и мальчишки
Везде калечат книжки
Куда бежать от Гришки?
Нигде спасенья нет!
Бежим в библиотеку,
В центральный наш приют.
Там книжку человеку
В обиду не дают.
Подведение итогов.
Учитель: Мы уверены, что вы будете вежливыми читателями. Вам на память я дарю памятки «Правила обращения с книгой»
Правила:
*Берите книгу только чистыми руками.
* Не перегибайте книгу
* Не кладите в книгу карандаш и другие предметы, от этого книга рвётся.
* Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
* Не читайте книгу во время еды.