Конспект урока на тему Упражнения в распознавании однокоренных слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема урока: Упражнения в распознавании однокоренных слов.









Учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 95 с УИОП»

Октябрьского района г. Саратова

Белякова Светлана Викторовна,

высшая квалификационная категория























Тема: «Упражнения в распознавании однокоренных слов»

Цели:

- упражнять в определении родственных слов, находить общую часть – корень;

- тренировать в подборе однокоренных слов;

- развивать интонационную выразительность речи;

- развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;

- закрепить у учащихся представление о характерных признаках весны;

- активизировать словарь по теме «Весна»;

- воспитывать интерес и любовь к природе;

- способствовать воспитанию самостоятельности и самоконтроля на письме;

- развитие общей и мелкой моторики;

- формирование самооценки. 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему мы научились, как умеем работать на уроках, какие мы дружные и дисциплинированные. Давайте поприветствуем наших гостей.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнём урок.

Будем мы писать, трудиться,

Хоть заданья нелегки,

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

- Ребята, вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший, дружный класс.

Все получится у нас!

- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем

звучит прекрасная музыка.
- Какое у вас настроение?
- Улыбнитесь друг другу.

С чего начинается урок? (открываем тетрадь, записываем число, классная работа)
Актуализация опорных знаний
- А вместе с вами улыбается и тучка. Её капельки принесли нам буквы.(в е с н а)
- На какие две группы их можно разделить? 
(гласные и согласные)
- Составьте слово из всех букв, которые записаны на капельках.
- Какая орфограмма в слове? Подберите устно проверочное слово.
- Как проверить безударную гласную в корне?

С какой буквы начинается слово весна? Какой звук она обозначает? Что можете сказать об этом звуке? (согласный, парный, звонкий, бывает твердым и мягким)

Чистописание Вв вв Вв

Весна – фонетический разбор слова.

А вот и весна к нам пожаловала. 

А вместе с ней пришла к нам девочка. А как ее зовут, угадайте: «Золотые монетки на щеках у нашей детки» (Веснушка). Она принесла нам задание.

- Стихотворение о весне зачитывает учитель:



Весенний воздух свеж и чист

Вот зеленеет первый лист.

Видна в проталинах земля. (растаять или стать талым)

Вокруг ручьи бегут звеня…

Ватага вольных воробьев (шумная толпа, сборище)

Ворону гонит из кустов…

Весна готовит свой парад-

Весь мир весне веселой рад.

- О чем это стихотворение? Какие слова непонятны?

- Какой звук чаще всего встречается в словах этого стихотворения? [в, в’] В каких словах?

- Это любимая буква нашей гостьи Веснушки. Как вы думаете почему?

- Найдите в этом стихотворении словарные слова.

Воробей, ворона, вокруг, весело, ветер.

- Ребята, а вы знаете стихи о весне?

- Учащиеся читают наизусть стихотворения о весне.

Видите, какое лучистое солнышко принесла нам весна. А вместе с ним и задание.

- Составить из слов предложение, записать его и разобрать.

Весной ярко светит солнышко.

2.Орфогрфическая минутка. Устно.( Текст на доске.) 
Солнце землю согревая, 
Гонит с нашей речки лёд. 
Тает баба снеговая 
И ручьями слёзы льёт. 
(Г. Ладонщиков) 
- Вот как весна вступает в свои права. 

- А знаете, что в старину весну закликали (зазывали). Давайте и мы зазовём весну. 
Сна – сна – сна – к нам пришла весна. 
Сне – сне – сне – рады мы весне! 
Пели – пели – пели – звонкие капели. 
Ели – ели – ели – птицы прилетели. 
Очки – очки – очки – распустились почки. 

- Веснянка – народная песня-закличка. Этой песней зазывали весну, чтобы она скорее пришла, хороший урожай принесла.

 -Образуйте от слова весна прилагательное. Весенний
– Что ещё происходит в природе с приходом весны? 
- Давайте хором прочитаем четверостишие на ваших карточках. 
Каждый год с погодой вешней 
Все гостей крылатых ждут. 
Только вынесли скворечник, 
А скворцы уж тут как тут. 
(С. Михалков) 
- Найдите однокоренные слова (родственные).
- Как вы понимаете слова погода вешняя?
ВЕШНИЙ, -яя, -ее. О времени, погоде состоянии природы: весенний. Вешние деньки. Вешние воды.

- Что мы можем сказать о словах весна, Веснушка, веснянка, весенний, вешняя? (близкие по значению)

Так какова тема нашего урока?

- Сегодня мы с вами продолжаем работать с однокоренными словами. Будем учиться находить родственные слова, выделять общую часть родственных слов – корень. Тренироваться в подборе однокоренных слов, будем учиться распознавать однокоренные слова, учиться правильно и грамотно говорить и писать; обогащать свой словарный запас.

Они слова похожие, 
Как родственники схожие. 
Они живут одной семьёй, 
И дружить хотят с тобой! 

ПРАВИЛО - ВЫВОД

- А как вы думаете какая она весна? 
- Я желаю, чтобы ваш день тоже был тёплым, добрым. Давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу частичку тепла.
- Какие весенние месяцы вы знаете? 
- На Руси названия месяцев отличались от современных, и было это связано с описанием наиболее характерных явлений. 
Март (березол) 
Апрель (цветень) Как вы думаете почему так назывались месяцы? 
Май (травень) 
Физкультминутка

Весна

Дети идут по кругу,

Быстрыми шагами.

Высоко поднимая колени.

И сугробы тают под её ногами.

Приседают и садятся на корточки.

Чёрные проталины

Наклоны к правой и левой

На полях видны.

Ногам, руки на поясе.

Видно очень тёплые

Бег на носочках по кругу.

Ноги у весны.



[pic]





[pic]

Учитель  Перед вами лес. Он готовится встретить весну. Давайте соберем родственников леса. А какие слова в русском языке называют родственными?

Дети: Родственными называются слова, которые имеют общую часть и общее значение.



Учитель: Скажите, как ласково можно назвать лес?

Дети: Лесок.
– Шум, зверёк, гриб – …. (
какой?)

Дети: Лесной.

Учитель: Человек, ухаживающий за лесом.

Дети: Лесник.

Учитель: Небольшой редкий лес, отделённый полянами от других участков леса.

[pic]

Дети: Перелесок.

Учитель: Как назовем сказочного персонажа, проживающего в лесу.

[pic]

Дети: Лесовичок.

На доске запись:

Л…сок, л…сной, л…сник, п…р…лес…к, л…с...в…чок.

Учитель: Можно ли эти слова назвать родственными?

Дети: Эти слова родственные, т.к. они объясняются словом “лес”,

Учитель:

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною”.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

При таянии снега в лесу много воды, а значит и влаги. Только сойдет снег, как появляются первые цветы и деревья одеваются в листву.

Слова вода и влага можно ли считать близкими родственниками? Почему?

Дети: Слова вода и влага близкие по значению, но не родственные. У этих слов разные корни.

Корень слова – главная, значимая часть.

Подберём однокоренные слова.

Работа в группах. - Запишите список родственников. Игра «Заселите домик» Упражнение в распознавании однокоренных слов.

Работа в группах.

1 группа - вод: «Вода, водичка, водяной, подводный, водица».

2 группа – цвет: «Цветок, цветочек, цветник, цветет, цветочная»

3 группа – трав: «Травинка, травка, травушка, травянистый, травяной, травник»

4 группа – сад: «Садовый, посадить, посадки, садовник

Весна, весна, пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордо головой
Расцвёл подснежник голубой
Цветок весны, идущий к нам по снегу,
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку.

- А какие ещё первые цветы распускаются весной? Как они называются? (Первоцветы)

Упражнение на дыхание. 
С приходом весны всё в природе оживает. Становится теплее, но ветерок ещё холодный. Давайте мы с вами покажем, как он дует. 
Я подую высоко, (поднять руки вверх, тянуться вслед за ними и дуть.) 
Я подую низко, (наклониться вперёд и дуть) 
Я подую далеко, (руки на пояс, и дуть) 
Я подую близко. (положить ладони на грудь, прижать к ним подбородок) 

- Легкий весенний ветерок дунул и разбросал по поляне предложение.

На лесной полянке расцвели первые подснежники.

Закрепление изученного. Самостоятельная работа

- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку.

- На ней три разных по сложности задания. Выберите задание себе по силам и выполните его. Можно выполнить каждому по одному заданию. Можно вместе выполнять задания. Решите в парах самостоятельно.

- Запишите в верхней части листа свои фамилии. Начинайте работать.


1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:

лес сад

вода больной

море деревянный

садовый лесной

боль водичка

дерево моряк

2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.

лес мёд

лесок мёдик

лестница медведь

лесник медовый

лесной сладкий

3. Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.

Весел - ______________________________________________________

веселый, радость, веселье

- Почему лишнее слово «радость»? ( У слов разные корни)
- Назовите родственные слова к слову «радость». ( Рад, радостный, радоваться.)


Работа с учебником.

Упр. 116 Работа по карточкам

Физминутка. Игра «Да-нет»

- А сейчас нас ждет игра. - Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.

Цветник-цветочек, сладкий-вкусный, пахнет-запах, молоко- молочник, весенний-весельчак, дорога-дорожный, слон-слоник, бережет-бережок, дом – домашний, река – озеро.

 Работа по развитию речи

У. На доске записаны деформированные предложения. Из слов каждой строки надо составить предложения и записать их, правильно оформив. Пропустите строку для заголовка текста и начинайте записывать. На доске:

земля, зимнего, пробудилась, ото, сна
проталинке, появился, на, подснежник
по, весело, поглядывают, первые, цветы, сторонам

Итог урока. Рефлексия. 
- С какими словами мы сегодня работали? 
- Как называется общая часть родственных слов? 
У весны есть ещё один вопрос для вас: как каждый из вас сегодня работал?
На уроке мне было… 
- За вашу работу на занятии весна дарит вам самое главное, что есть у неё – солнышко. Она очень рада за вас, что вы все её задания выполнили. Молодцы!

V. Домашнее задание.

Придумать сказку про корень…

  • «Сказка про корень дом»;

  • «Сказка про корень род»



Например: «Сказка про корень Уч».

Жил-был корень Уч. Он ходил- бродил по книге. Книга эта называлась « Русский язык». Он не знал, какие слова состоят из его корня, и поэтому он был очень грустный. Однажды зашёл корень Уч к ребятам во 2 «А» класс и увидел, что ученики изучают тему «Корень слова», поучился вместе с детьми.
Тогда корень Уч повеселел, ведь он узнал, что корень - главная часть слова и есть во многих словах: ученье, учёба, ученик, ученица, учитель, учебник и в других. Корень Уч обрадовался, что нашёл себя в таких хороших словах, и остался доволен собой.
И тут он вспомнил, что у него есть друзья – это суффикс и приставка. Вместе они и научат, и изучат другие части речи.

























Карточки для дополнительной работы





_______________________


1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:

лес сад

вода больной

море деревянный

садовый лесной

боль водичка

дерево моряк

2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.

лес мёд

лесок мёдик

лестница медведь

лесник медовый

лесной сладкий

3. Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.

Весел - ______________________________________________________










Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.



Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.

Домик, домовой, бездомный, домчать, домашний.








Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.



Домик, домовой, бездомный, домчать, домашний.

Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.










Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.

Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.

_______________ ___________________

_______________ ___________________

_______________ ___________________

_______________ ___________________




Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.

Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.

_______________ ___________________

_______________ ___________________

_______________ ___________________

_______________ __________________









Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.

Стоит, поляна, могучий, на, дуб.

Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.

На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.



________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________




























Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.

Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.


Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.

Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.

Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.

Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.


Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.

Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.

Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.

Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.

Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.

Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.


















Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.



Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.


Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.



Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.


Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.



Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.


Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.



Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.


Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.



Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.


Разделите слова на две группы.

Выделите корень в однокоренных словах.



Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.










Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.

Стоит, поляна, могучий, на, дуб.

Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.

На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.

Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.

Стоит, поляна, могучий, на, дуб.

Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.

На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.

Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.

Стоит, поляна, могучий, на, дуб.

Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.

На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.

Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.

Стоит, поляна, могучий, на, дуб.

Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.

На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.








[pic]

[pic]

[pic]















[pic]









[pic]















[pic]







[pic]

[pic]