Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Ильменская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок в 3 классе
по курсу «Окружающий мир»
«Наша безопасность. Огонь, вода и газ»
Подготовила: Дымова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов.
2013 год
Тема урока: «Огонь, вода и газ»
Тип урока: Урок объяснения нового материала по разделу «Наша безопасность»
Цели урока:
Формирование основных норм и правил поведения по обеспечению безопасности в быту.
Задачи: 1.Узнать, как выглядит опасность и почему возникает.
2.Закрепить теоретически и практически знания и навыки поведения в опасной для жизни ситуации.
3.Воспитывать находчивость, собранность, ответственность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, компьютерные колонки, индивидуальные карточки с заданиями, памятки.
Ход урока
I.Организационный момент.
Мы продолжаем работать с разделом учебника «Наша безопасность».
- Но прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним, как называется тема, с которой вы познакомились на прошлом уроке? (дорожные знаки)
- Почему во всех странах одинаковые дорожные знаки? ( понятны без слов жителям всех стран) Да, ребята, без незнания дорожных знаков сегодня безопасное движение невозможно. На уроке мы познакомиться с другими опасностями.
СЛАЙД 1
II.Сообщение темы и цели урока.
А вот с какими, и как называется тема сегодняшнего урока, вы узнаете, отгадав загадки:
Загадка первая:
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (Огонь)
Загадка вторая:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (Вода)
Загадка третья:
Он для всех опасен нас,
Называют его …(Газ) Правильно, ребята.
Тема урока - «Огонь, вода и газ».
Сегодня вы узнаете, какую опасность для человека представляет огонь, вода и газ, научитесь действовать, когда возникнет угроза вашей жизни.
Учитель. Огонь издавна является другом человека. Он помогает людям выживать, готовить пищу, спасает их от холода. Но если мы забываем о правилах обращения с огнём, он становится беспощадным врагом.
-К нам на урок пришли «Спасатели», герои одного мультфильма, чтобы рассказать о том, в каких случаях ваши действия могут стать причиной пожара, затопления квартиры, утечки газа. - А кто это?
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
III. Работа по теме
урока.
1. Введение в новую тему.
Учитель. Однажды у спасателей раздался телефонный звонок:
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!"
Учитель.- Ребята, а вы знаете, в каких случаях вызывают пожарных? (Когда что-то горит)
- Правильно, ребята.
СЛАЙД 5
2. Причины пожара.
Сейчас мы узнаем, по каким причинам может возникнуть пожар.
- Чип и Дейл предлагают вам игру, которая называется «Четвертый лишний».
- На экране вы видите изображение четырех предметов, которые имеют какое-либо отношение к пожару, вам нужно определить что лишнее.
Чайник, утюг, телевизор, книга – электрические приборы - их неисправность, когда их забывают выключить – все это может стать причиной пожара.
Топор, спички, зажигалка, печка – предметы, неосторожное обращение с которыми может стать причиной пожара.
Вопрос: что же может стать причиной пожара? (не выключенные электрические приборы, неосторожное обращение со спичками, зажигалками)
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
3.Действия при пожаре (работа с учебником)
Рассказ учителя
об огне
- Ребята, Гаечка принесла нам учебник, в котором говорится о том, какие действия нужно предпринять, если вы заметили возгорание, как сохранить свою жизнь.
Давайте, откроем в учебнике стр.4, рассмотрим рисунки и попробуем ответить с их помощью на вопрос : «Как нужно действовать, если возник пожар?»
Так по какому номеру вы сообщите о пожаре?
Давайте скажем хором:
«Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01»
Если в вашей квартире что-то загорелось, для этого нужно набросить на огонь одеяло. Но если огонь разгорается сильнее, немедленно надо позвонить по телефону 01, вызвать пожарных, назвать свой адрес, выбежать из квартиры и звать на помощь.
На пожаре люди гибнут не только от пламени, а от дыма и горючего воздуха. Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. Поэтому защищайтесь от дыма. В задымлённом месте можно дышать только через мокрое полотенце, шарф, шапку.
Выбегая, убедитесь, что там никто не остался. Закройте дверь в горящей комнате и заткните щели мокрыми тряпками, чтобы задержать распространение огня и дыма. Особенно надо следить за младшими сестрёнкам и братишками. Помните, от дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в ванных комнатах и чаще всего не откликаются.
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
СЛАЙД 10
IV.Игра «Запрещается-разрешается»
Чтобы закрепить правила пожарной безопасности, Гаечка предлагает вам игру, которая называется «Запрещается-разрешается». Я буду говорить вам предложения, а вы отвечать хором -«запрещается» или «разрешается».
Бросать горящие спички в помещениях.
Защищать дом от пожара.
Небрежно обращаться с огнём.
Кричать и звать на помощь взрослых.
Оставлять без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы.
Дышать через мокрое полотенце
СЛАЙД 11
V.Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Нас работа ещё ждёт.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс,
Прочитаем там рассказ.
СЛАЙД 12
VI. Работа по теме урока. Самостоятельная работа (продолжение)
1. И снова звенит телефон:
( Звонит телефон)
-Кто говорит?
-Слон!
«Помогите, помогите,
У меня вода в квартире!»
Учитель. И опять наши спасатели Чип и Дейл спешат на помощь людям. И мы, ребята, поспешим за ними. Вдруг и наша помощь понадобится.
-Мы знаем, что жизнь без воды невозможна. Но иногда и от воды приходится защищаться. Ведь в квартире, в доме или школе может произойти авария водопровода или отопления, например, прорвать трубу отопления или батарею . Что же делать в этом случае?
-Об этом, вы узнаете, прочитав самостоятельно текст учебника на стр. 5-6 «Вода в доме».
-Какие незнакомые слова вам встретились в тексте?
Вентиль – это клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.
Диспетчер – человек осуществляющий прием сообщений о пожарах, авариях водопровода.
-Что же вы будете делать, если у вас дома потек кран или прорвало трубу? Ответьте на вопрос, используя рисунок на странице 5.
СЛАЙД 13
СЛАЙД 14
СЛАЙД 15
СЛАЙД 16
VII. Работа по теме урока(продолжение)
И снова звенит телефон:
- «Спасите, спасите,
Газом пахнет в квартире!»
И снова мы с нашими спасателями должны спешить на помощь.
СЛАЙД 17
1.Сообщение ученика.
2.Сообщение ученика.
А вот ученица подготовила сообщение о природном газе.
- В природе газ, который мы используем, не имеет запаха. Он может быть опасен. Но для того, чтобы почувствовать опасность, газ делают пахучим, когда отправляют в наши дома.
- Спасибо.
- А вот, что вы будете делать, когда почувствуете запах газа в квартире? - Попробуйте ответить с помощью рисунков в учебнике на странице 6 «Если чувствуешь запах газа».(Дети отвечают)
Слово учителя. Да, ребята вы правильно ответили на вопрос.
. Если почувствовали запах газа в квартире, нужно немедленно открыть окно, чтобы проветрить помещение, проверить ручки плиты, перекрыть кран на газовой трубе, вызвать аварийную газовую службу по номеру - 04.
-А (Ученица) подготовила небольшое сообщение о том, чего нельзя делать ни в коем случае, если в квартире пахнет газом.
-Ни в коем случае при запахе газа нельзя зажигать спички, включать свет или электрические приборы, потому что иногда газ, наполнивший квартиру, взрывается. И случается это от зажженной спички или электрической искры.
- Молодец!
- Если запах газа не исчезает, нужно вызвать мастера из газовой службы по номеру – 04. Но звонить лучше не по своему номеру, а от соседей, потому что иногда для взрыва газа достаточно даже крошечной искры в телефонном аппарате.
Рекомендации из учебника. (Учитель)
А ещё, ребята попросите взрослых показать, где у вас дома находятся вентили, перекрывающие холодную и горячую воду. Под наблюдением взрослых поучитесь перекрывать воду. Попросите взрослых научить вас перекрывать газ в газовой плите.
СЛАЙД 18
VIII. Работа по карточкам.
Рефлексия.
-А сейчас для того чтобы проверить, внимательно ли вы работали на уроке, Чип и Дейл проведут самостоятельную работу с карточками «Проверь себя!»
-Укажите стрелкой правильное действие для каждого случая.
Проверка на слайде.
-Что нового вы узнали? Ответ начните со слов:
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
СЛАЙД 19
IX. Итог урока.
- Молодцы, ребята! И мне, и спасателям очень понравилось с вами работать. Вы внимательны, активны, были нашими хорошими помощниками.
-За урок я сегодня поставлю оценки 5ученику,
А для того, чтобы вы лучше запомнили, как вести себя в трудных ситуациях, я раздам вам памятки.
-На этом наш урок окончен.
СЛАЙД 20
Самоанализ открытого урока
по окружающему миру в 3 классе по программе «Школа России».
Тема урока: Огонь, вода и газ.
Тип урока: Урок объяснения нового материала по разделу «Наша безопасность»
Основная цель урока:
Формирование основных норм и правил поведения по обеспечению безопасности в быту.
Задачи: 1.Узнать, как выглядит опасность и почему возникает.
2.Закрепить теоретически и практически знания и навыки поведения в опасной для жизни ситуации.
3.Воспитывать находчивость, собранность, ответственность.
Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Наша безопасность» курса «Окружающий мир». По типу - это урок изучения нового материала. Урок проходил в форме урока – игры в сопровождении мультипликационных героев. Считаю, что такая форма помогла всем детям включиться в работу, заинтересовала всех. При подготовке к уроку я использовала групповые, индивидуальные технологии.
Ученики сами определили тему урок. При изучении новых знаний и способов действий в опасной для жизни ситуации использовала разнообразные виды деятельности. Работа с учебником предполагала наличие поисковых задач. Работа с текстом была направлена на умение выделять главное в тексте, найти правильный ответ на поставленный вопрос. Была проведена словарная работа. На этапе усвоения новых знаний применяла практическую, групповую, индивидуальную работу (подготовка сообщений).
Физминутка была использована для психологической разгрузки учащихся.
Применение мультимедийных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала. Самостоятельная работа по карточкам помогла проверить усвоение нового материала. Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний.
Урок я старалась вести таким образом, чтобы ученики были активными участниками учебного процесса. Ответы детей оценила, вручила им памятки.
Поставленная цель и задачи урока были достигнуты.