Конспект урока по окружающему миру на тему Ремесла в России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира в 3 классе

Автор: Фисенко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СШ№1» г. Нижневартовск

Программа. « Начальная школа ХХIвека».

Учебник. Н.Ф.Виноградова Окружающий мир. Учебник для 3 класса.-М., « Ветана – Граф», 2009.

Тема: Ремёсла в России.

Цель: Расширение кругозор детей об общественной и культурной жизни России; картины быта, труда, традиций людей в разные исторические времена.

Задачи урока: 1. Дать основные понятия о ремёслах. Познакомить и расширить знания учащихся с разнообразием ремёсел в России в ХVIIVIIIвеках

2. Воспитывать уважение к культурным и национальным традициям.

3. Развитие коммуникативных умений : умение сотрудничать в процессе коллективной работы над учебной задачей; воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь; умение слушать и слышать собеседника.

Методы обучения:



наглядный,

практический,

словесный,

проблемный.

Формы организации познавательной деятельности:



Фронтальная , индивидуально-самостоятельная ,групповая , поисково-исследовательская

Средства обучения: учебник, тетрадь № 2 на печатной основе, деревянные народные музыкальные инструменты, тесты для взаимопроверки, диск с записью звучания гуслей, презентация; игрушки.



Дидактическое обеспечение: учебник, энциклопедия, толковый словарь, таблица- кроссворд, открытки, презентация ( слайды),гуашь, альбом, карточки с заданием, карточки с названием ремёсел.

Ход урока.



  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем

-Посмотрели друг на друга , улыбнулись. Пожелайте удачи на уроке

- Ребята, где и когда мы живём?

(Мы живём в XXI веке, на планете Земля, на материке Евразия, в стране Россия, г. Нижневартовск)

-У вас на столах лежат листочки с тестами для проверки знаний по изученной теме на прошлом уроке. Ответьте на вопросы теста (2-3мин.)

Взаимопроверка



- Ребята, послушайте стихотворение «Прадеды» и попробуйте догадаться, о чём пойдёт сегодня речь на уроке.

Кем был твой прадед на Руси –

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва – дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

А прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

- Так о чём же пойдёт сегодня речь на уроке?(о ремёслах)

-Что вы знаете о ремеслах в России?(составление кластера)

- Есть в нашем классе фамилии, которые рассказывают о занятии?(Столярова К Кожевникова Д)



[pic]





[pic] [pic]

  1. Актуализация знаний.

-Найдите в словаре значение слова «РЕМЕСЛО»?

(Ремесло это старинное понятие работы человека, его занятие, способ зарабатывания денег тем, что он умеет лучше всего)

Как вы думаете, а в нашем селе были ремёсла? А какие ?

Выступление Кожевниковой Д. о занятиях его прадеда.

III. Изучение нового материала.

1.Работа по учебнику , стр.129-130 ( рисунок – схема ) «Ремёсла в России в ХVIIVIIIвв.»

- Сегодня мы поговорим о том, какие ремёсла были в России в ХVIIVIIIвв.

а) Рассмотрите рисунок-схему , расскажите:

  • Какие существовали ремёсла?

  • Какие изделия производило каждое ремесленное общество?

б)Рассмотрите разные ремесленные изделия, изображённые на рисунке (стр.85).

  • Как выдумаете, можно ли об этих изделиях сказать, что их сделал очень умелый, талантливый , творческий человек?

  • Почему вы так считаете? Докажите.

  • А как называются такие люди, которые всё своё время посвящают изготовлению нужных в хозяйстве вещей ручным способом?

  • Как вы думаете, какими качествами должен был обладать ремесленник?

в) Откройте толковый словарь в учебнике и прочитайте значение слова РЕМЕСЛЕННИКИ.

2. КРОССВОРД

Задание: угадай ремесленников по материалу, с которым они работают

1)глина;

2)железо;

3) стекло;

4) золото;

5) дерево;

6)ткань.





ОТВЕТЫ: гончар, кузнец, стеклодув, ювелир, плотник, ткач

(по вертикали слово РЕМЕСЛЕННИКИ)

-А какие ремесла дошли до наших дней?

Учитель: « Раньше ремесленникам не нужно было ходить на охоту или возделывать свои поля - они получали пищу от соплеменников в обмен на свои изделия».

  • Как вы думаете, где ремесленники могли обменяться своими изделиями?

  • А что такое ярмарка?

Сообщение ученика о значении слова ЯРМАРКА из толкового словаря

3.Работа по иллюстрации в учебнике , стр.81 « Русская ярмарка»

  • Рассмотрите рисунок.

  • Расскажите, вы каких ремесленников вы видите на картинке?

  • Зачем на Руси устраивали такие ярмарки?

IV. Работа в группах.

-Я предлагаю вам сегодня быть ремесленниками и отправиться в путешествие в ХVIII век в ремесленную мастерскую , а затем – на Русскую ярмарку со своими изделиями.

«В самом начале развития ремесла ремесленник, как правило, работал один. Но это было не очень выгодно, потому что одному ему было трудно добиться больших результатов. Тогда мастера стали объединяться в бригады (артели). Теперь они могли принимать от населения заказы. Одни артели ходили по селам, городам в поисках заказов. Таких работников называли СТРАНСТВУЮЩИМИ. Другие оставались на одном месте , жили постоянно в одном селе или городе. Как память об этом остались названия улиц – Гончарная, Кирпичная, Кожевенная, и др.»

Вот и мы с вами работать будем в группа ( в бригадах).

1.Деление на группы:

-Перед вами разрезанные открытки на 4-е части. Соберите из четвертинок – целую открытку, это и будет группа ремесленников.

Итак, получилось 6 групп (бригад).

На доске карточки с названием ремёсел (закрытые).

Один из представителей группы выбирает карточку с название ремесла.

1-я группа – гончары;

2-я группа – кузнецы;

3-я группа – стеклодувы;

4-я группа – ювелиры;

5-я группа – плотники;

6-я группа – ткачи.

2.Помните о правилах работы в группе!

  • выслушивать до конца своего товарища, не перебивать его;

  • вежливо и доброжелательно обращаться с партнёрами;

  • помогать, если возникнут проблемы;

  • работать активно, серьёзно относясь к полученному заданию;

  • испытывать чувство ответственности не только за свои успехи, но и за успехи своих партнёров, всего класса.

3.Творческое задание для групп о ремёслах (на карточках):

/С помощью учебника, энциклопедии/



V . Практическая работа.

VI. Контроль:

-А теперь , вы со своими изделиями отправляетесь на Русскую ярмарку.

После окончания работы мастера каждой бригады оформляют выставки своих изделий, убирают все лишнее. Начинается Русская ярмарка. Дети показывают свои изделия и рассказывают, как и из чего они сделаны и для чего предназначены, а потом обмениваются изделиями.

-Какую из пословиц мы могли бы выбрать девизом нашего урока?

Пословицы о труде, ремеслах

  1. Без дела жить – только небо коптить.

  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  • Берись за то, к чему ты годен.

  • Век живи, век трудись, и трудяся, век учись.

  • Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

  • Все скоро сказывается, да не все скоро делается.

  • Всяко ремесло честно, кроме воровства.

  • Всякая работа мастера хвалит.

  • Всякое умение трудом дается.

  • Два дела разом не можно взять в руки..

  • Имею ремесло – и на камне хлеб достану.



VII. Обобщение

И в заключение урока мне бы хотелось, чтобы вы прочитали замечательные слова..

.. мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным преемником лучших традиций.

-Как вы понимаете смысл этих строк?

-Я думаю, что многие из вас захотят стать преемником многих традиций России и может быть, в будущем, своим трудом прославят свое имя.

VIII. Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…



IХ. Домашнее задание :

по желанию подготовить дополнительный материал


( детская энциклопедия «Я познаю мир. История»)

«Как мы узнаём о жизни людей в далёком прошлом», «Счёт лет в истории»


в старых газетах и журналах найдите картинки или фотографии с изображением различных предметов и событий, относящихся к прошлому, настоящему или будущему, наклейте в тетрадь по окружающему миру, подпишите: «прошлое», «настоящее», «будущее».

Узнать, кто из родственников или знакомых владеет каким – либо ремеслом.