Урок по окружающему миру на тему Почему радуга разноцветная?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира в 1 класс.

Тема урока: Почему радуга разноцветная?

Цель: Развитие образного мышления, любознательности учащихся и интереса к явлениям  природы.

Задачи урока:  1.Формировать начальное представление о свете и цвете.

                          2.Познакомить детей с цветами  радуги последовательностью.

                          3.Учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.

 Планируемые результаты учащихся:

 Усвоить, что радуга возникает, когда солнечные лучи, попадая на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики;

Научиться воспроизводить последовательность цветов радуги.

Проблемный вопрос:

Как расположены цвета в радуге?

Ход урока:

1.Организационный  момент.

-Я приветствую Вас, начинаем урок окружающего мира.

 2. Актуализация знаний. Сообщение целей урока.

-Сядьте поудобнее и послушайте одну историю

Учитель: «Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто-то запел тоненьким голоском:

Я всегда со светом дружен.

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи

Пробегаю по листве.

Кто ты? — спросил Муравьишка.

А вы, ребята, как думаете, кто это был? (Дети отвечают: «Солнечный зайчик». Учитель демонстрирует его с помощью зеркальца.)

Что ты делаешь там, так высоко? — спросил Муравей.

Я делаю чудеса! — ответил Солнечный зайчик.

И тут Муравьишка увидел в небе…

-А чтобы узнать, что увидел в небе Муравьишка, надо разгадать кроссворд:

Ключевое слово – Р А Д У Г А  (Слайд «Кроссворд»)

1. Как называется движущийся воздух? (ветер)

2. Из чего состоит туча? (капля)

3. Туча, туча! Что несёшь? Отвечает туча……(дождь).

4. Тёмное, густое облако (туча)

5. Гром гремит, молния сверкает, льёт дождь. Что это? (гроза)

6. После дождя в луже ……(вода).

                           -Что появилось на небе?    ( Слайд)

«— Как же так? — удивился Муравьишка. — Ты, Солнечный зайчик, сам белый (в это время учитель опять демонстрирует солнечный зайчик зеркальцем), а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?»

Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.

-А нам с вами, ребята, на сегодняшнем уроке предстоит ответить на этот вопрос:

«Почему радуга разноцветная?»     ( Слайд)

 

3.Постановка проблемного вопроса и решение  проблемной   ситуации.

  а/  - Ребята, кто из вас видел радугу?

            - Какое настроение было, когда вы увидели  радугу?

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

- Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь)

- Сколько цветов у радуги? (семь)

- Кто знает, из каких цветов  состоит радуга?

б/ Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки:

 « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

(Слайд )

Или

 «Как Однажды Жан – Звонарь Голубой Сломал Фонарь»

 Повторить  фразы.

В радуге семь цветов и располагаются они в определённом порядке.

 Красный цвет всегда на верхней стороне, а фиолетовый всегда на нижней, внутренней стороне.

Практическая работа.

-Почему же радуга разноцветная?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте ещё раз вспомним, когда в небе появляется радуга?

(когда идёт дождь и светит солнышко).

    -Как вы думаете, почему  радуга разноцветная?

(Предположения детей.)

(Слайд )

    -На что попадают в небе солнечные лучи?  (На капельки дождя)

     -Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

     -Что при этом образуется? (Радуга)

(Слайд )

 -Посмотрите, вместо капельки дождя взяли призму и направили солнечный лучик на неё. Белый луч распался на разноцветные лучики.

-У каждого из вас на парте лежит маленькая призма, которая нам может заменить капельку воды.

Подумайте, как используя эту призму, мы сможем сейчас получить радужные цвета?

-Попробуйте получить радужные цвета

4. Закрепление знаний.

а)Работа по учебнику  (стр.97).

- Давайте прочитаем , как объясняет это явление Мудрая Черепаха.

- Откройте стр. учебника 97.

  -Что делают Черепаха и Муравьишка? (поливают)

-Как вы думаете, что они хотят получить? (радугу)

-При каких условиях у них может получиться радуга?

(Слайд )

-А где ещё мы можем наблюдать маленькие радуги в жизни, вокруг себя? (Около уличного фонаря, когда туман; в мыльных пузырях.) (Слайд)

  Физкультминутка. (Слайд)

В небе дождь, гроза

Закрывай глаза.

Дождь прошёл,  трава блестит,

В небе радуга стоит.

Поскорей, поскорей

Выбегай из дверей!

По траве босиком

Прямо в небо прыжком.

б) Самостоятельная работа.

     1. Раскрась радугу.

    -Ребята, а сейчас давайте поможем Вопросику раскрасить радугу. Возьмите лист на котором нарисована половинка радуги и раскрасьте её. Соедините ваши половинки с соседом по парте и сопоставьте цвета. А сейчас посмотрите на экран и проверьте.  (Слайд)

2.Работа в парах. Рисование «Мастеров, которые строят радугу».

-Сейчас предлагаю вам поработать в парах, кто с кем сидит.

- Вы будем рисовать «Мастеров, которые строят радугу».Но сначала надо спланировать  работу.  Расскажите  план, по которому вы будете выполнять работу?

(После завершения работы некоторые дети приглашаются к доске и рассказывают, что нарисовали и почему.)

-Даже стихотворение есть про мастеров, которые строят радугу.

Солнце вешнее с дождем

Строят радугу вдвоем -

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили в два счета

Поднебесные ворота.

3. Игра«Третий лишний».

 -Сейчас предлагаю вам поиграть  в игру «Третий лишний».

 -Назовите цвет, которого нет в радуге.

- Оранжевый, коричневый, жёлтый;

 -Зелёный, голубой, белый;

 - Фиолетовый, малиновый, жёлтый;

 -Красный, чёрный, синий.

4.Вопросы для умниц и умников:

-Мудрая Черепаха приготовила для умниц и умников вопросы, давайте попробуем ответить на них.

   -Бывает ли радуга на Луне?

-Да. На Луне радуги не бывает, но зато бывает лунная радуга на Земле.

Как вы думаете, как это может быть? (Слайд)

   -Бывает ли радуга зимой?

-Да, и капли дождя, и кристаллы льда могут разделять белый цвет на семь цветов, поэтому наблюдать радугу можно и осенью, и летом, и весной, и зимой. (Слайд) 

5.Подведение итогов урока.

-На экране вы видите слова, написанные разными цветами радуги. Расположите их  в порядке цветов радуги, и у вас получится предложение. Прочитаем хором.

(Урок прекрасный получился,

Ведь каждый в чём-то отличился.) (Слайд)

На самом деле, сегодня на уроке каждый из вас чем-то отличился.

-Молодцы, я всех хвалю, пятёрку каждому дарю!

6. Домашнее задание  по выбору :

(У каждого на парте карточка с заданиями):

1.Поискать загадку о радуге.

2.Найти и по желанию выучить стихотворение про радугу.

3.Сочинить самим фразу подсказку про радугу.

7.Рефлексия.

-Продолжите  фразу:

1.На уроке мне было интересно… .

2.Теперь я знаю, что … .

-Я рада, что сегодня на уроке вы что-то новое открыли для себя, и что вам было интересно. Спасибо всем за урок.