Предмет: обучение грамоте (письмо)
№ урока по расписанию: второй.
Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв з,З»
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок.
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: Сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ строчной и письменной заглавной букв з,З
Цель изучения темы:
– различать и обозначать при письме звуки [з], [з'] буквами З,з
– характеризовать звуки [з], [з'], находить места соответствующих букв на ленте букв.
– находить звуки [з], [з'] в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого- звуковыми схемами.
– писать строчные и заглавные буквы З, з по образцам в прописях.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать навык написания строчной буквы «з», отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, расширять знания об однокоренных словах.
Развивающие :
развивать фонематический слух, развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
Воспитательные :
воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.
Здоровьесберегающие:
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, устойчивого учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
общеучебные универсальные действия – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, универсальные логические действия – способность и умение производить простые логические действия ( анализ и синтез).
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формирование умения работать в парах.
Планируемый результат:
Предметные умения:
- каллиграфически правильно писать строчную и заглавную буквы З,з;
- каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквами З,з;
- правильно списывать слова и предложения;
- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом;
Метапредметные:
- проводить звукобуквенный анализ слов;
- видеть в слове орфограмму("опасное место"), уметь её объяснить;
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учётом фонематических норм русского языка;
- правильно называть буквы русского алфавита;
- составлять слова из букв;
- составлять предложения из слов;
- объяснять лексическое значение слов.
Личностные:
-прививать любовь к чтению, к книге;
-формировать познавательный интерес;
-воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
-учить работать в парах, группах, сообща
I
II
III
IV
V
VI
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: психологически настроиться на учебную деятельность, на совместное сотрудничество с обучающимися, подготовиться к продуктивной деятельности на уроке, оценить степень своей готовности на уроке.
Цель, которую хочет достигнуть учитель: настроить обучающихся на продолжительную работу,
способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе, создать ситуацию успеха.
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; организовать внимание и внутреннюю
готовность обучающихся; напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Результат : готовность обучающихся
к активной деятельности на уроке.
Методы мотивации: эмоциональные (создание ситуации успеха); социальные (развитие желания быть полезным)
Методы организации работы: словесные.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика», ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу .
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Подготовка к усвоению новых знаний
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: оценить степень своей готовности к работе на уроке, быстрое включение в работу; формирование умения правильно выполнять разминку для пальцев.
Цель, которую хочет достигнуть учитель: создать условия для формирования умения правильно выполнять разминку для пальцев; создать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся.
Методы стимулирования интереса к учению: создание эмоционально нравственной ситуации
Методы мотивации : эмоциональные (создание ситуации успеха) ; социальные (развитие желания быть полезным)
Методы организации работы: словесные, аудиовизуальные .
Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: обучающиеся получат возможность убедиться в значимости изучаемого материала, формирование у обучающихся умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности.
Цели и задачи , которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
обеспечить условия для формирования обучающимися умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности, актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы, обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
Личностные УУД: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к ученику, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Методы мотивации : эмоциональные (создание ситуации успеха) ;волевые (формирование ответственного отношения, выявление познавательных затруднений, самооценка и коррекция своей деятельности, прогнозирование будущей деятельности).
Методы по источнику передачи и восприятия деятельности: словесные, объяснительно – иллюстративные.
Открытие нового знания.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: учиться самостоятельно выполнять задания, находить их пути решения, применять изученные правила на практике.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
развитие умения выполнять задания самостоятельно, умение применять правила на практике, формировать умение работать в парах.
Предметные задачи урока:
создать условия для формирования умения воспринимать наглядно – образное изображение печатного и письменного образца буквы, выделять и называть элементы письменной буквы, обозначать на письме верхнее и нижнее соединения букв.
Познавательные УУД: выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания.
Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, контролировать действия партнера.
Личностные УУД: учебно –познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Коррекция.
Формы и методы работы: объяснение, беседа с использованием наглядности, диалогический, проблемно – поисковый методы.
Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся: самостоятельная работа, фронтальная, взаимопроверка , индивидуальная.
Методы мотивации: эмоциональные ( свободный выбор задания, поощрения) познавательные ( побуждение к поиску альтернативных суждений) волевые ( прогнозирование своей деятельности), социальные ( создание ситуации взаимопомощи, организация взаимопроверки)
Включений знаний в систему и повторение.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися : самостоятельно выполнять задания, находить их пути решения, применять изученные правила на практике
Цели и задачи , которые учитель хочет достичь на данном этапе:
развитие умения выполнять задания самостоятельно, умение применять правила на практике, формировать умение работать в парах.
Предметные задачи урока:
развитие у обучающихся умения:
упражняться в написании изученных букв, слогов, характеризовать звуки, проводить фонетико – графический разбор слова, находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно ( по словарю), осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, различать однокоренные слова, определять значение слова и уточнять с помощью толкового словаря.
Формы и методы работы: объяснение, беседа с использованием наглядности, диалогический, проблемно – поисковый методы.
Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся: самостоятельная работа, фронтальная , индивидуальная, групповая.
Методы мотивации: эмоциональные ( игровая ситуация, поощрения) , познавательные ( побуждение к поиску альтернативных суждений) волевые ( прогнозирование своей деятельности), социальные ( создание ситуации взаимопомощи, поиск контактов и сотрудничества)
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, осуществлять поиск нужной информации.
Регулятивные УУД : умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые изменения коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и при работе в паре.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь переключать внимание, снять утомление.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: использовать здоровьесберегающие технологии с целью сохранения здоровья обучающихся, мобилизовать внимание обучающихся к дальнейшей работе.
Коррекция.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности .
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
-развитие навыков самооценки и оценки товарищей, определение уровня достижения поставленных задач в течение урока; учиться объективно оценивать себя, свои действия и возможности своих товарищей.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
-подведение итогов работы, кто особенно старался, кому необходима помощь, что нового узнали, о чём хотели рассказать окружающим;
- развивать умение разумно и объективно анализировать свои суждения, свою точку зрения, развивать осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
- учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося.
Результат: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; вызвать положительные эмоции.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; учебно – познавательный мотив изучения русского языка, ориентация на понимание причин успеха в учёбе, проявление интереса к новому материалу
Регулятивные УУД:
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
оценка своих достижений, осознание трудностей.
Методы мотивации и стимулирования:
волевые ( формирование ответственного отношения, самооценка и коррекция своей деятельности, формирование рефлексивности на данном этапе);
социальные ( заинтересованность результатами коллективной и индивидуальной работы)
Скажем « здравствуйте» руками !
Скажем « Здравствуйте « глазами!
Скажем « Здравствуйте» мы ртом!
Станет радостно кругом!
- Настроение бодрое и весёлое у всех? Тогда вперёд!
– Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно . Если будут трудности, мы всегда придём друг другу на помощь.
Совет мой такой ,
Забыть про покой
И бодро заняться работой.
Не киснуть , не спать,
А думать, писать и читать.
Звучит отрывок из песни « Сказки гуляют по свету» (муз. Е.Птичкина) Слайд №1 [pic]
[pic]
-Мы отправляемся в страну сказок. Наше путешествие начинается. Сегодня вы - знатоки сказок!
Как вы думаете , а почему нам на данном уроке решили помочь, именно сказки?-
-Откроем книгу сказок. Слайды 2,3,4,5
[pic] [pic] [pic]
– Рассмотрите иллюстрации к сказкам. Как они называются? («Морозко», «По щучьему велению», «Двенадцать месяцев.)
-В названии какой сказки есть звук, который мы изучали на уроке чтения?(Морозко.Показ карточки со словом Морозко)
-Где находится буква з в слове? А что вы можете о ней сказать? (Все сведения о букве и звуке)
-Сравните печатную и письменную буквы з,з, чем они отличаются и чем похожи? (Показ табличек с буквами)
Разминка для пальчиков
а) Вращение кулачков:
Раз - два - три - четыре - пять,
Будем руки разминать.
б) Сжимание разжимание кулачков:
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились
И помчались, путь далекий,
Лишь оставили дымок.
-Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите: « Я желаю тебе добра . Если тебе трудно , я помогу»
- Откройте «Пропись» на странице 12.
- Внимательно страницу рассмотрите , кто исследует все задания на ней руку поднимите.
-Определите для себя задания, которые вам хорошо понятны или вызывают затруднения. Если всё понятно, ставь -!, не знаешь, сомневаешься, ставь -?
– Постарайтесь сформулировать тему и цели нашего урока.
( Письмо строчной буквы «з»)
- Какая цель будет у нас на уроке?
(Будем учиться писать строчную букву «з», заглавную "З", и слова с буквой «з», использовать на письме верхнее и нижнее соединения с буквой« з», учиться определять однокоренные слова)
Показ техники написания этой буквы (Работа учителя на доске)
-Обведите букву по воздуху
-Изобразите эту букву из ниток (Дети выкладывают букву из ниток на парте)
Чтение стихотворение о правильной посадке.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не скривлюсь
За работу я примусь.
-Напишите данную букву в прописи
- Прочитайте слоги и сравните их с написанием в прописях (печатные, письменные)
-Запишите в прописях по 1 слогу (Самостоятельная работа в прописях)
- Как зовут героев этих сказок? (Настенька, Емеля, падчерица)
-В какое время года происходит действие во всех этих сказках? А поможет нам вспомнить загадка.
- Отгадайте загадку:
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла… (зима)Слайд5 [pic]
-Выделите интонационно первый звук. ---Охарактеризуйте его. Какой буквой он обозначается? Что заметили ?
( В этом слове есть опасное место.)
Чтоб ошибок избежать ,
Зоркость будем развивать.
- Сейчас вам предстоит поработать в парах и найти правильное написание этого слова в орфографических словарях.
Работа в парах
-Составьте звуковую схему данного слова. Определите ударный слог и безударный.
-Запишите слово печатными буквами на досочках маркером (показ досок). Комментирование своих работ.
-А теперь разделите написанное слово на слоги и поставьте ударение.
- Вспомним правило деления на слоги.
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
( Самопроверка по эталону)
-Запишите слово зима в прописях.
Физминутка
-Скажите, ребята, имена каких сказочных героев начинаются с нашей новой буквы? (Знайка, Змей Горыныч")
-О какой сказочной героине говорится в этом стихотворении?
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб ей в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда она, как зовут,
Но только лишь полночь настанет,
Волшебные чары спадут…
- Ребята, что произойдёт в полночь? О ком эта сказка? Слайд 6
[pic]
(Золушка)
- С какого звука начинается имя героини?
-А какой буквой мы будем ее обозначать? Покажите карточку (показ карточек з,З) Почему? А в каких случаях мы будем использовать еще заглавную букву З?
- Рассмотрите образец строчной буквы з. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
Работа в группах
-Составьте схему слова Золушка.(Каждой группе для составления схемы даны квадратики красного, зелёного, синего цветов).Составьте предложение с данным словом.(Каждая группа представляет свою работу)
. Работа в прописи с образцом заглавной буквы 3.
- Золушка дарит вам письменную букву 3. Слайд 7.
[pic]
Рассмотрите образец заглавной буквы 3. Опишите направление движения руки при написании буквы 3.
(Заглавная буква З состоит из двух элементов - двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки)
-Запишите эту букву в воздухе, а затем в прописи.
Электронная физкультминутка для глаз
« Игра с тучками»
(Показ слайда о тучках)
Запись слогов и слов.
– Прочитайте слоги, напишите по 2 раза. Дополните слоги до слов.
(Самостоятельно обвести и дописать буквы .)
-Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай, никуда не спеши!
(Учитель оказывает индивидуальную помощь обучающимся.)
-Чем хотите закончить это задание?
( Подчеркнуть правильно написанные буквы)
Диктант.
-Золушка сама любит трудиться и уважает трудолюбивых и старательных людей. Давайте запишем на свободной строчке диктант.
Зима. На окнах узоры.(Запись предложений комментируется учащимися)
Ребята, кто выполнил все задания правильно. Кто допустил ошибки?
- Не страшно ошибиться – страшно не исправиться.
– Наше путешествие по стране сказок окончено. Слайд 8.
Учитель закрывает книгу сказок.
Сказка учит доброте,
Смелости и красоте.
Побыстрее вырастай,
Книжки мудрые читай!
– Сегодня мы совершили путешествие по сказкам, узнали много интересного.
– С какими сказками вам захотелось встретиться вновь? Где их можно найти? Слайд 10.
[pic]
-Какие цели ставили в начале урока?
-Удалось ли выполнить поставленные цели?
- Остались ли затруднения? Все ли вопросы вы смогли исправить?
- Я узнал….
-Я удивился….
- Я научился….
-Я запомнил….
- Я задумался….
Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло.
Дружба и смекалка всем нам помогла,
Пусть на свете радуют мир и доброта!
-Ребята, а сейчас давайте нарисуем личико, оно должно быть таким, какое настроение было у вас во время урока.(У каждого на парте лежит кружок жёлтого цвета)
_ Прикрепите на доску изображения , которые вы нарисовали.
Спасибо !
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
им. Героя Советского Союза Н.П.Фёдорова
город Тихвин
Конспект урока
«ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ
И СТРОЧНОЙ БУКВЫ З, з»
Учитель 1 "Б" класса
Рыбинцева Т.В.
Самоанализ урока обучения грамоте.
(Письмо)
Учитель начальных классов Рыбинцева Татьяна Васильевна, МОУ "СОШ №1" г. Тихвин
Тема. "Письмо строчной и заглавной букв з,З"
1 "Б" класс, УМК "Школа России" ФГОС:
"Азбука".Авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А.;
"Пропись". Авторы: Горецкий В.Г., Федосова Н.А.
Тип урока- урок закрепление нового материала.
Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является вторым в изучении темы "Согласные звуки з, з . Буквы З,з.".
Данный урок построен с учётом дидактических принципов системы развивающего обучения, учётом развития УУД и психологических особенностей детей данного возраста.
Дидактическая цель: Сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно – двигательный образ строчной и письменной заглавной букв з,З
Цель урока.
– различать и обозначать при письме звуки [з], [з'] буквами З,з
– характеризовать звуки [з], [з'], находить места соответствующих букв на ленте букв.
– находить звуки [з], [з'] в слого-звуковых схемах, предложениях; соотносить слова со слого- звуковыми схемами.
– писать строчные и заглавные буквы З, з по образцам в прописях.
Планируемые образовательные результаты
- каллиграфически правильно писать строчную и заглавную буквы З,з; - каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквами З,з;
- правильно списывать слова и предложения;
- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом;
- проводить звукобуквенный анализ слов;
- видеть в слове орфограмму("опасное место"), уметь её объяснить;
- уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учётом фонематических норм русского языка;
- правильно называть буквы русского алфавита;
- составлять слова из букв;
- составлять предложения из слов;
- объяснять лексическое значение слов.
-прививать любовь к чтению, к книге;
-формировать познавательный интерес;
-воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
-учить работать в парах, группах, сообща
При подготовке к данному уроку мной были учтены как психолого-возрастные, так и индивидуальные особенности учащихся моего класса:
Большинство детей класса умеют читать; имеют четкие представления о графическом образе букв; но, вместе с тем у многих недостаточно развит фонематический слух, что может послужить предпосылками появления ошибок в чтении и письме учащихся. По этой причине акцент в уроке сделан на развитие фонематического слуха.
Учитывая психологические особенности первоклассников, важно использовать в уроке приемы, непроизвольно концентрирующие внимание, элементы дидактических игр.
При отборе материала к уроку я руководствовалась принципом целостности урока, тем, чтобы все этапы урока были взаимосвязаны между собой.
Для проведения урока использовались следующие методы:
- словесный (беседа по опорным понятиям; фонетическая зарядка; характеристика звука).
- наглядный: так как в 1 классе применение наглядности играет большую роль, но, вместе с тем, необходимо соблюдать правила динамичности, сменяемости, обоснованности применения наглядности, я использовала слайд- презентацию: путешествие по сказкам, звукозапись песни "Сказки гуляют по свету", иллюстрации к сказкам, загадкам.
- практический (выполнение упражнений разной степени сложности)
Использовался раздаточный дидактический материал – слоговые таблицы; карточки; разрезные схемы для фонетического анализа слова; досочки с маркерами.
Так как в классе есть ряд учащихся с достаточно высоким уровнем готовности к школе; с развитым навыком беглого чтения, то обосновано применение дифференцированного подхода на этапе закрепления.
На этапе составления звуковой схемы слова использовала прием работы в паре, в группе что помогает развивать навыки сотрудничества, создает благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке. При организации работы в парах, группах каждый ученик мыслит, выражает своё мнение. В группах рождаются споры ,обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимоубучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога.
Использую приемы развития мыслительных операций и ВПФ (активизация внимания и памяти, нахождение общих признаков; восстановление деформированных слов по методике Эдегея).
Считаю, что воспитание сознательного читателя нужно начинать с 1 класса, с этапа обучения грамоте. С этой целью я уделяю внимание развитию связной речи учащихся; обогащению их активного словаря; знаний литературных произведений и их авторов
Стараюсь научить детей ставить перед собой задачи; формировать и осознавать тему урока; осознанно подходить к обобщающему повторению в конце урока.
На уроке проведены три физминутки: для развития мелкой моторики , для профилактики утомления, для профилактики нарушения зрения.
Содержание урока соответствует требованиям стандарта.
Урок ориентирован на комплексное достижение результатов образования требуемых ФГОС, и я использовала интересные методические приемы формирования УУД.
Урок цели достиг, т.к. достиг каждый из его этапов. Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.