|
Конспект урока 3 класс Собираем родственников
Автор публикации: Зюзина Д.С.
Дата публикации: 2016-11-11
Краткое описание: ...
Русский язык 2 класс. УМК «Гармония» Тема «Собираем родственников» Цель: целенаправленное формирование умения по отбору информации для формулирования корректных выводов на примере изучения темы «Родственные слова». Задачи: тренировать умения находить родственные слова по двум признакам; развивать навык орфографической зоркости; обогащать словарный запас учащихся, развивать устную и письменную речь; формировать потребность грамотного письма, навыки сотрудничества, воспитывать учебную активность.
Результат урока: дети научатся находить родственные слова, выделяя их признаки. Формируемые УУД: Познавательные:
Коммуникативные:
Личностные:
Регулятивные:
Оборудование: учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «Русский язык 2 класс. 2 часть», тетрадь, презентация. Ход урока Организационный момент.
Давайте улыбнемся друг другу! Пусть сегодняшний урок принесет всем нам радость новых открытий. Покажите свою готовность к уроку (посадка, правило «рабочего места»).
Минутка чистописания.
Запишите число: шестнадцатое декабря. Что интересного заметили? (В числе притаилось слово шесть, оно и будет проверочным для безударной гласной).
Классная работа (оба слова словарные) Далее запись по образцу букв Зз, слогов зи, из, ма, ам. Словарная работа.
Я тепла не потерплю: Закручу метели, Все поляны побелю, Разукрашу ели, Замету снежком дома, Потому что я … (зима) Молодцы! А знаете ли вы зимние месяцы? Назовите их (декабрь, январь, февраль). Запишите эти слова с комментированием. Прочитайте пословицу:
Декабрь год кончает, зиму начинает. Работа по теме урока.
А гостья Зима пришла к нам на урок не случайно. Я надеюсь, она поможет нам разгадать один секрет, связанный с темой нашего урока. Давайте ее прочитаем в учебнике (стр. 6) или на слайде («Собираем родственников»). Наши родственники – кто это? (мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры). Наверное, тема будет с ними связана? Или она как-то связана со слова русского языка? (ответы детей). Ответьте на вопрос: как в народе ласково называют зиму? (Зимушка) Новый год – это летний праздник? (нет, зимний) Проводить где-то зиму, жить где-то зимой означает … (зимовать). Место, где живут зимой, называется … (зимовье). Запишем эти слова: зима, зимушка, зимний, зимовать, зимовье. Наш друг Антон интересуется: можно ли эти слова назвать родственниками? Докажите. И еще Антон спрашивает: «А слова сахар и конфета родственные? Конфета ведь тоже сладкая!» Что ответим Антону? Скажите, как называется вазочка, в которую насыпают сахар? (сахарница) Можно ли слова сахар и сахарница назвать родственными? Докажите. А конфеты куда кладут? (в конфетницу) Можно ли считать родственными слова конфета и конфетница? Докажите. А соль куда насыпают? (в солонку) Что мы будем делать, если суп недостаточно соленый? (солить) Слова соль, солонка, соленый, солить родственные? Докажите.
(после обсуждения каждая группа родственных слов записывается. Физкультминутка Ребята, зима пришла к нам не одна. С ней ее верные слуги – Мороз и Холод. Они считают себя близкими родственниками. Так ли это? Объясните. (эти слова похожи по значению, но у них нет общей части; значит, они не родственные). Некоторых ребят Холод и Мороз захотели заморозить – прислали им льдинки, а на льдинках написали слова. Ребята, вы не испугались Мороза и Холода? Тогда подойдите к доске и закрепите эти слова на ней. Только будьте внимательны! морозный морозец заморозки морозит холодный похолодание холодильник холодает снег? Какое слово не нашло своей «семьи»? (слово снег. У него другое значение и нет такой общей части, как у слов мороз и холод). Чтобы снег не растаял от огорчения, давайте подберем ему семью. Кто же его родственники?
(записывают на доске и в тетради) Снег, снеговик, снежинка, снежок, Снегурочка, снеговой. Можно ли объяснить эти слова при помощи одного слова? (да) А какая у них общая часть? (снег/снеж – чередование). Общая часть родственных слов имеет свое название? Прочитайте об этом в учебнике (стр. 8). Антон спрашивает: «А как искать в слове корень?» Попробуйте ответить на этот вопрос, используя помощь учебника (голубая рамка, стр. 9)
Закрепление изученного
Упр. 286, стр. 10
Прочитайте задание. Выполните его по рядам: 1 ряд – 1 рамка, 2 ряд – 2 рамка, 3 ряд – 3 рамка. Отметьте орфограммы, не забудьте про ловушки! (3 человека работают у доски, затем взаимопроверка).
Развитие речи.
Ребята, что-то холодно стало в классе. Опять Зимушка-зима о себе напомнила! Послушайте музыку А. Вивальди «Зима». Постарайтесь увидеть картину, которую с помощью музыки нарисовал композитор. Вам понравилась музыка? Какое настроение возникает после прослушивания? Расскажите о зиме, используя слова-подсказки. снежок сугробы иней снежинки вьюга метель белый пушистые колючий резные сердитая холодная порхает возвышаются блестит кружатся заметает воет Подведение итогов. Рефлексия.
Какой секрет родственных слов узнали на уроке? Как вы думаете, все ли секреты мы раскрыли? Какой зимний праздник для вас самый любимый?
|
|