Тема: «Пасха».
Модуль «Основы православной культуры» 4класс.
Цель урока: пополнить и обобщить знания детей о празднике «Пасха», об ее истории и значении
Задачи урока:
-познакомить детей с пасхальными традициями руссого народа, обычаями, играми
- способствовать развитию коммуникативных навыков.
- развитие умений эстетического восприятия: видеть и слышать красивое, творческих способностей учащихся, навыков чтения, речи, мышления
- воспитывать любовь и уважение к культурному наследию России.
Оборудование:
- Учебник, экран, мультимедийный проектор, иллюстрации, слайды, мультимедийная презентация
- стол со скатертью, самовар,кулич, крашеные яйца;
- выставка детских рисунков «Пасхальный натюрморт», изготовленные детьми поздравительные открытки на пасхальную тематику.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель:
-Здравствуйте, ребята. Я рада снова вас приветствовать. Давайте возьмемся за руки и скажем друг другу: Мы дружные! Красивые! Умные и здоровые! Улыбнемся друг другу.
Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока
-Любите ли вы праздники?
А какие православные праздники вы знаете?
- Скоро у нас замечательный праздник - Пасха. Это самый главный праздник христиан.
В это время жизнь как бы возрождается,улыбаясь солнцу, пробуждается земля от зимнего сна. Радостно наблюдать, как веточки деревьев покрываются листиками, оживают.
Чтение стихов детьми:
Христос воскрес! - всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах твоих.
Забыты скорби и страданья,
Забыты горе и нужда,
Умолкли стоны и роптанья,
Исчезли зависть и вражда…
В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
И, в небе синем исчезая,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
"Проснись, земля, они вещали, -
проснись: твой Царь, твой Бог воскрес.
Проснитесь горы, долы, реки.
Хвалите Господа с небес.
Побеждена им смерть вовеки.
Проснись и ты, зеленый лес.
Подснежник, ландыш серебристый,
Фиалка - зацветите вновь,
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь - любовь".
Учитель:
- Какому празднику посвящены строки стихотворения?
Назовите тему урока. Запишем тему в тетрадь.
- Прочитайте в учебнике на с. 28 о чём вы узнаете на уроке.
(Что воскресенье не только день недели. Что такое Пасха. Как празднуют Пасху.)
- Какие слова и словосочетания у вас возникают, когда вы слышите слово «Пасха»?
- Что же такое Пасха?
Формирование новых знаний
Слайд
Пасха — слово еврейское, переводится как «переход». Для нас, христиан (людей, верующих во Христа), Пасха — переход от смерти к жизни, то есть от жизни греховной, порочной, когда мы допускаем плохие поступки, мысли, к жизни благочестивой, когда мы живем в мире и любви со всеми людьми.
Работа по теме урока:
- Почему Иисус Христос позволил Себя казнить через распятие?
(Чтобы победить смерть.)
- Христос, победив смерть Своим Воскресением, заповедал нам новую радостную жизнь, которая никогда не кончится, поскольку душа наша бессмертна.
История Христа не заканчивается Его казнью. Ведь Он сказал Понтию Пилату, что имеет власть снова принять свою жизнь.Поэтому Евангелие говорит, что после распятия Христос вернулся к жизни – воскрес.
Учитель:
- Ребята, а как вы понимаете значение слова «воскрес»?
Слайд
- Знакомое вам слово воскресенье связано именно с Иисусом Христом.
Древний славянский корень крес означает огонь, жить, сиять, сверкать. Воскресение – день возобновления жизни. (Записать в тетрадь)
Пасха-главный праздник Православной церкви. Каждый год, празднуя Пасху, христиане торжествуют избавление от смерти и дарование им жизни вечной.
В природе Христиане могут увидеть многое, что напоминает о Пасхе.
Слайд
Учитель:
- Найдите и прочитайте пример о воскрешении к жизни из учебника на странице 29.
(Пример про гусеницу: она перестаёт питаться листьями и на время превращается в мёртвый кокон. В коконе у неё незаметно вырастают крылья. Из него она вылетает вольной бабочкой)
- Особенной является и последняя неделя перед Пасхой. Каждый день этой недели особенный и несёт свой смысл, имеет своё название. Слайд
- После Входа Господня в Иерусалим Христа предал один из учеников – Иуда. Враги схватили Иисуса и распяли Его на Кресте. Великая Пятница – день смерти Спасителя на Кресте. Его ученики сняли тело Спасителя с Креста и совершили обряд погребения, завернули Его тело в плащаницу и положили в пещеру. За ней идет великая Суббота – самый тихий день в году, когда тело Христа покоилось в пещере – Гробе Господнем. Утром следующего дня несколько женщин пришли к этой пещере. Гроб был пуст, а рядом сидел Ангел.
Ангел сказал женщинам: “Вы ищете Иисуса Распятого? Его здесь нет. Он воскрес!”
Просмотр отрывка из мультфильма «Иисус воскресе»
(О распятии и воскрешении Иисуса Христа»)
Обсуждение просмотренного.
Учитель:
- Ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось Его тело.Оно стало сияющим, воздушным,неподвластным силе земного притяжения. Он мог мгновенно появляться и исчезать, проходить через стены и закрытые двери. Слайд
- Христиане верят в то, что с ними однажды произойдет то же самое, что произошло с Иисусом Христом. Они тоже воскреснут. Однажды к мальчику, который ничего не слышал о христианах, в день Пасхи обратился прохожий: «Братишка, Христос воскресе!». Парень растерялся. Он не очень понял, о чем ему говорят и чего от него ожидают. Но он понял, что ему сказали (пожелали) что-то доброе. И поэтому он ответил: «И Вам того же!». И он оказался прав. Потому что и в самом деле самое главное, чего для себя желал бы христианин – чтобы и его жизнь, даже пройдя через кончину, все же продолжилась воскресением. Как это было в жизни Христа.
Физ. минутка.
- Скажите пожалуйста, почему Иисуса Христа почитают как спасителя?
- Как происходит подготовка христиан к Пасхе? Слайд
- Как идет подготовка к пасхе у вас дома? ( Рассказ учащихся…)
Чтение стихов:
Ученик:
Как люблю я праздник Пасхи!
Приготовлюсь к четвергу –
Бабушка яички красит,
Я ей тоже помогу.
На скорлупке хрупкой, тонкой
Для людей, для красоты
Крашу кисточкой тихонько
Крестик, солнышко, цветы.
Ученик:
Мы перед Пасхой окна моем,
Следим, чтоб тесто подошло,
И яйца разноцветным строем
На полку ставим за стекло.
Бабуля прячет их от кошки:
Та очень любит поиграть!
А утром сложим их в лукошко
И будем в храме освящать.
На них цветы я рисовала
Весь день, не покладая рук.
Но я боюсь, что будет мало
Для всех, кого люблю, ста штук!
Учитель:
Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.
Слайд
Главный пасхальный гимн звучит так: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» (в переводе на современный русский язык: – «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!».
- Люди всегда радовались и радуются празднику Пасхи. К Пасхе готовились сорок дней и празднуют ее тоже сорок дней.
-Как вы думаете, что означает слово «похристосоваться?»
Слайд
-Найдите ответ в учебнике с.30. (Дарим яйцо и троекратный дружеский поцелуй)
Мы даже здороваемся, приветствуем друг друга на Пасху иначе, чем в другое время года. Мы говорим: «Христос Воскресе!» — и нам отвечают: «Воистину Воскресе!»
- А кто из вас, ребята, может назвать символы Пасхи? (яйца, кулич и др).
Учитель:
- Давайте, ребята, мы с вами сейчас поиграем в игру «Катание яиц», которая была очень любима на Руси. Суть игры состояла в том, что крашеное яйцо скатывали по наклонно поставленному деревянному лотку или по земле с невысокой горки. Внизу были полукругом расставлены яйца всех участников игры. Каждый участник, отправляя свое яйцо вниз, должен был сбить с места чье-нибудь яйцо. Если ему это удавалось, то он присваивал сбитое яйцо себе и продолжал игру, если нет — в игру вступал другой участник, а неудачно скатившееся яйцо оставалось на кону. Эта игра была довольно азартной и могла продолжаться по нескольку часов.
«Игра с крашенками» (играют все дети)
Дети соревнуются, чье яйцо будет дольше крутиться. По команде ребята одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.
- Какие вы еще игры знаете?
Слайд
- Главный подарок этого праздника- пасхальное яйцо. Как вы думаете, почему яйцо стало символом пасхи?
- Послушайте предание о первом крашеном яйце.
Слайд
В рассветной дымке таяла долина,
Над облаками золотился крест.
Пришла к царю Мария Магдалина,
Весть принесла: «Иисус Христос воскрес!»
– Нет, женщина, тебе я не поверю!
Фантазии и вымыслу есть мера, –
Мысль оживила властное лицо.
– Как не поверю я, что белое яйцо,
Тобою принесённое мне в дар,
Вдруг станет красным,
Вспыхнет, как пожар!
Царь замолчал, но с этими словами
Свеченье разлилось над головами,
Стеснилось и замедлилось дыханье,
Казалось, где-то музыка звучит.
Яйца коснулись тёплые лучи,
Оно зажглось в лучах, затрепетало
И, словно Кровь Христова, алым стало!
Слайд
Традиция празднования Пасхи существует и в наше время. До наших дней сохранилась чудесная традиция – красить яйца, которая приносит в дом праздник и объединяет семью. На стол подаются крашеные вареные яйца – символ праздника, куличи (сладкий хлеб, похожий на кекс) и творожное блюдо, которое названо в честь праздника - пасха.
Закрепление и повторение пройденного.
Викторина (Выполняется в тетрадях)
В какой день Иисус Христос был распят?
суббота;
воскресенье;
четверг;
Ответ: пятница.
Какой цвет является традиционным для пасхальных яиц?
Ответ: красный.
Как назывались пасхальные яйца, крашеные в однородный цвет?
сюрприз;
мешанки;
крашенки;
Ответ: крашенки
Что не символизирует пасхальное яйцо?
жизнь;
вселенная;
чудо;
зима.
Ответ: зима
Продолжите пословицу: «В Пасху солнце в огород, а девки, парни…»
на завод;
наоборот;
у ворот;
в хоровод
Ответ: в хоровод
Что символизирует красный цвет пасхального яйца?
солнечный свет;
кровь Христа;
алый рассвет;
праздничный наряд.
Ответ: кровь Христа.
Как называется традиционное пасхальное блюдо?
кулич;
блины;
печенье;
булочки.
Ответ: кулич
В праздник Пасхи разрешается делать всем желающим в храме:
Ответ: звонить в колокола
Слайд.
Подведение итогов викторины
Творческое задание: Выполнить роспись пасхального яйца.
Учитель:
Каждое воскресенье — это малая Пасха. Мы должны помнить об этом и постоянно проявлять любовь, милосердие и сострадание к людям. Прощайте друг друга, делайте добро. И ваша душа будет всегда светлой и доброй.
Не забудьте угостить на Пасху друг друга яйцами и подарить своим близким открытки, которые вы изготовили сами.
Домашнее задание
с. 28-31, вопросы,
спросить у родителей, бабушек, дедушек, как они справляли праздник в детстве, чем Пасха отличается от современного праздника.
Рефлексия
- Мне было интересно…
- Особенно мне понравилось…
- Наполним нашу корзину яйцами. Кому было на уроке интересно, тот выберет красное яйцо. Кто на уроке заскучал – выбирает синее или зеленое.
Литература
1. А.В. Кураев. Основы православной культуры. Москва “ Просвещение”. 2012 год.
2. Д.В. Пушкина. Православные праздники. Москва “Даръ”. 2010 год.
3. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. Москва “Азбуковник”. 1999 год.
http://infourok.ru/material.html?mid=72123
http://pedsovet.su/load/140-1-0-32006