План урока по самопознанию.
Школа: КГУ«СШ им.Л.Н.Толстого» дата 10.11.16г.
Тема: «Мой дом».
Ценность : понимание, ответственность.
Качества: дружелюбие, доброта.
Педагог : Шелепанова Н.И.
Класс: 1 "В"
Цели: Формировать первоначальные представления о понятиях «дом», «семья»; о взаимоотношениях в семье. Задачи: 1) Раскрыть смысл понятий «дом», «семья»;
2) Развивать стремление заботиться о близких и родных людях;
3) Воспитывать бережное отношение к дому;
Ресурсы:(материалы,источники)
Музыка для релаксации
«Бабочки»
Тетрадь
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой.
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
«Путешествие на облаке»
Закройте глаза. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги и спина удобно расположились на этой большой облачной подушке.
Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овивает ваши лица. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако перенесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.
Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное (пауза 30 сек.)
Теперь вы снова на своем облаке, и оно везет вас в нашу школу. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало... Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе... Откройте глаза... Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными. Для достижения гармонии и душевного покоя необходимо очищать и успокаивать ум.
-.Что вы почувствовали, путешествуя на облаке?
-.В какие места привело вас облако?
-.Получилось ли у вас побыть счастливыми?
2.Проверка домашнего задания. Стихотворение учащихся о доме.
Опрос учащихся.
Позитивное высказывание (цитата).
"Дружная семья гору сдвинет"
- Как вы понимаете эти слова? (учитель читает цитату урока)
(Казахская народная пословица)
«Блокнот мудрости»
4.Рассказывания истории ( беседа).
Чтение текста "Отец и сын" (по Ы. Алтынсарину)
-Чему научил отец сына?
-Как вы понимаете высказывание " Не будешь рад малому- лишишься многого"
Беседа.
- Что означает слово «дом»? (начало начал, основа, крепость, крепкий)
- За что вы любите свой дом?
- А без чего не может существовать дом?
Игра: «Без чего не может существовать дом?»
Учащиеся называют предметы без которых не может существовать дом.
(крыша, стены, труба, дверь, крыльцо… и т.д.)
5. Творческая деятельность
У вас на партах есть листы с изображением домиков. Раскрасьте каждый свой домик .
Обсуждение выбора цвета
Учащимся предлагается рассмотреть иллюстрации на с.44-45
-Какие поступки делают семью дружной?
. Игра «Да - нет» .
Учитель называет слова, дети говорят да, если слово относится к дому, или нет .
Крыша, родня, семья, дверь, лес, школа, дорога, уголь, любовь.
С.42-43 учебник
Работа в тетради
С.27 нарисовать подарки для членов своей семьи
тетрадь
6. Групповое пение.
«Улыбка».
Песня «Улыбка»
7. Домашнее задание.
Задание в тетрадях стр.28, задание .нарисуйте подарок для своего друга
Тетрадь
8. Заключительная минута тишины.
Закройте глаза. Вспомните все, что было хорошего на уроке и мысленно передайте всем людям на Земле. Спасибо за урок.
Музыка для релаксации.
« Вода»