Урок познания мира Уход за комнатными растениями и животными

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Познание мира Класс: 2 «Б» Тема: «Уход за комнатными растениями и домашними животными». Цель: познакомить учащихся с многообразием комнатных растений, с условиями ухода комнатными растениями и за домашними животными. Задачи:Образовательные: расширитьпредставлениедетейо�...


Познание мира

Класс: 2 «Б»


Тема: «Уход за комнатными растениями и домашними животными».


Цель: познакомить учащихся с многообразием комнатных растений, с условиями ухода комнатными растениями и за домашними животными.


Задачи:
Образовательные: расширить представление детей о многообразии мира комнатных растений и жизни домашних животных, формировать практические навыки и умения по уходу за комнатными растениями.

Развивающиеразвивать простейшие навыки по уходу за комнатными растениями и домашними животными, развивать экологическое мышление.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям, животным, ответственность за жизнь своего домашнего питомца.
Оборудование: электронная презентация к уроку, наличие в классе комнатных растений, предметы ухода за комнатными растениями, плакат «Правила ухода за комнатными растениями», карточки, цветные карандаши.

Ход урока:

Организационный момент. (сл.№2)

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада вас приветствовать вас сегодня на уроке окружающего мира.

- Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого дела.


Актуализация опорных знаний. (сл.№3)


Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой. 
Одно
«почему?» меж деревьями мчится,
Летят по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«
Что?» мышкой шныряет под листьями в норах,
«
Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «
отчего?» на зеленом листке,
«
Куда?» полетело верхом на жуке,
«
Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом и так – целый день. 
- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
( О природе, о животных, о растениях, цветах)


Постановка учебной задачи. Мотивация учения.(сл.№4)

- Жизнь природы удивительна, сложна, интересна и многогранна во всех своих проявлениях. Любовь и интерес к природе заставляет нас воспроизвести «мир природы» у себя дома и в классе, при помощи комнатных растений и домашних животных.

- Сегодня мы совершим путешествие в мир комнатных растений и познакомимся с правилами ухода за ними.


Вступительная беседа.

Учитель: 

Большинство комнатных растений зимой, как и в другие времена года, бывают зелёные. Некоторые даже цветут зимой.

Учитель: 

- Как выдумаете, могут ли комнатные растения зимовать на улице? (нет)

- А почему? (они замёрзнут)

Учитель:

-  Почти все комнатные растения привезены к нам из теплых стран, где не бывает зимы - это тропические и субтропические леса и горные районы Южной Америки, Африки, Азии (Эти страны учитель показывает по карте).(сл.№5)

- Поэтому комнатные растения весь год держат в теплых помещениях. Почти у всех комнатных растений названия экзотические и с первого раза не всегда запоминаются. И поэтому нередко придумывают другие названия, более простые.


Знакомство с разнообразием комнатных растений и их особенностями. (сл.№6)

- Проводя экскурсию по нашей школе, мы с вами побывали в зимнем саду, где видели много разных цветов, которые есть и у нас в классе.

- Как называются растения, которые растут в зимнем саду и в нашем классе?

( драцена, спатифиллум – женское счастье, каланхоэ, королевская бегония, герань, хлорофитум, толстянка, диффенбахия, кактус).

- Для чего человек разводит комнатные растения? (они создают уют и красоту в доме, насыщают воздух кислородом) (сл.№7)

- Что необходимо растениям для роста и цветения? (специальный уход)

- Сейчас поиграем в игру «Найди по описанию».

- Я вам описываю растение, а вы его находите среди наших растений в классе.


  • Это растение представляет собой цветок с древесным змеевидным и ветвящимся стеблем и собранными на верхушке удлинёнными листьями. На листьях можно увидеть жилки, расположенные по дуге. (драцена) (сл.№8)

(рассказ ребёнка о цветке), (показ полива растения)

- Зачем необходимо поливать растения?

-Найди правильный ответ. (чтобы увлажнить почву);


  • Родина - тропические влажные леса Бразилии. Растения до 1 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. (спатифиллум) (сл.№9)

(рассказ ребёнка о цветке), (показ опрыскивание растения)

- Как правильно нужно поливать растение?

-Найди правильный ответ. (под корень, не попадая на листья);


  • Крупные листья этого растения имеют разнообразную форму и окрашены в разнообразные цвета.Они могут быть с выраженными жилками и с пятнами, каких угодно оттенков: серебристыми, розовыми, фиолетовыми, бордовыми и кремово-зелеными. (королевская бегония) (сл.№10)

(рассказ ребёнка о цветке), (показ протирания листьев растения)

-Какую воду лучше использовать для полива?

-Найди правильный ответ.(комнатной температуры)


  • Самое популярное растение, как среди комнатных, так и среди садовых и парковых культур. Она прекрасно смотрится на подоконнике в квартире и офисе, в балконных ящиках, в клумбах и на газонах, в садах и на дачах.

(герань) (сл.№11)

(рассказ ребёнка о цветке), (показ рыхления почвы)

-Влияет ли время года на частоту и время полива комнатных растений?

- Найди правильный ответ.(летом чаще, зимой реже)


  • Травянистое растение с укороченным стеблем, от которого пучком отходят дугообразно изогнутые мягкие, голые, светло-зеленые листья. Из середины пучка вырастают длинные, свисающие побеги с листьями и мелкими белыми цветками в виде звездочек. (хлорофитум) (сл.№12)

(рассказ ребёнка о цветке), (показ удаления сухих листьев)

- Зачем необходимо рыхление почвы для комнатных растений?

- Найди правильный ответ.(чтобы почву насытить кислородом)


  • Полукустарник с прямым, слабо разветвленным стеблем. Листья сочные, толстые, серо-зеленые, серповидные. Многочисленные яркие красно-оранжевые цветки собранны в зонтиковидные соцветия. (толстянка) (сл.№13)

(рассказ ребёнка о цветке).

- Почему необходимо удалять пыль с листьев?

- Найди правильный ответ.(чтобы растение дышало).


  • Это растение имеет толстый сочный стебель, больше напоминающий ствол дерева, который несет шапку из крупных пестрых листьев. Точка роста находится на верхушке побега. (диффенбахия) (сл.№14)

(рассказ ребёнка о цветке)

- Какое значение имеют комнатные растения в жизни человека?

- Найди правильный ответ. (создают уют и насыщают воздух кислородом).


  • Это растение, которое умеет накапливать воду, в своих клетках.

Это растение не имеет листьев, стебли довольно разнообразны, они могут быть ребристообразными, морщинистыми. (какатус) (сл.№15)

(рассказ ребёнка о цветке)

- Имеет ли значение, где стоит комнатное растение?

- Найди правильный ответ. (правильное освещение растения)


Учитель: 

- И вот, соблюдая эти простые правила по уходу за комнатными растениями, можно добиться того, чтобы наши растения радовали нас буйным цветением и всю долгую зиму напоминали нам яркую зелень жаркого лета.

- Посмотрите на наш волшебный цветок в классе, который вырастили именно вы, и который является для нас памяткой по уходу за нашими растениями в классе. (на доске цветок-памятка в горшке).

- И если, мы будем соблюдать эти правила, то наши комнатные растения будут радовать нас обильном цветением и благоуханием, как вот это чудо.(показ цветущего растения)

- И ещё, одно важное правило, растения отлично растут в том месте, где царит атмосфера радости и счастья.


Физ. минутка (сл.№16)


Многообразие домашних животных. (сл.№17)


- Сегодня тоска городского жителя по живой природе объяснима: многоэтажные коробки зданий заслонили от людей лес, поле, их обитателей. Поэтому люди стали держать животных у себя дома.


- Посмотрите, как много разных животных люди научились держать у себя дома. Каждое из них интересно по-своему.( по слайду) (сл.№18)

- Сейчас наши ребята расскажут о своих домашних питомцах:


  • Андрей и Аня Золотарёвы расскажет про свою кошку; (сл.№19)

  • Катя Шаповалова расскажет про своего кота; (сл.№20)

  • Сергей Конев расскажет про попугайчиков; (сл.№ 21)

  • Кирилл Косибаев и Лера Микрюкова расскажут про своих рыбок; (сл.№22)

  • Лера Сычёва расскажет про свою собаку. (сл.№23)



Обобщение

Учитель:

- Ребята, прежде, чем завести дома домашнее животное, нужно подумать. А хватит ли у вас времени и сил ухаживать за ним.

- Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести какое либо животное, нужно создать для них определённые условия жизни.

( составление кластера).

На доске: Домашний питомец – лечение, питание, забота, тепло, уход, любовь и т. д.

- Да, вы совершенно правы, именно эти условия необходимы для вашего домашнего питомца.

- А подумайте, всем ли животным живётся так же хорошо, как вашим?

Ответы (есть люди, которые бросают своих питомцев или обижают их)

По слайду приют для брошенных животных( видео) (сл.№24)

- Как вы относитесь к тому, что люди бросают своих питомцев?

- Какие чувства вызывают у вас брошенные животные?

(рассказ о том, что я заведу собаку)

- Это будет очень доброе дело, а мы тебе обязательно в этом поможем.


- Ребята, посмотрите на эти картинки. Как прекрасен и разнообразен животный мир! И мне хочется прочесть вам стихотворение Роберта Рождественского, которое может стать девизом нашего урока: (сл.№25)


Я речь свою веду о том,
Что вся Земля – наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом, -
Мы все с рожденья в нем живем.
Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
Давай докажем, что не зря,
На нас надеется ЗЕМЛЯ.


- Конечно, земля – это и растения, и животные, и Человек, который способен сделать наш общий дом лучше и чище, благодаря своей любви к ближним нашим. И начать мы можем прямо сейчас, у вас на столах изображения животных, которым сейчас плохо. При помощи смайликов, выразите своё отношения к этим животным.


Итог урока. (сл.№26)

- А теперь, используя смайлики, расскажите о своём настроении в конце урока.

- Ребята, вы сегодня просто МОЛОДЦЫ!


Домашнее задание

В заключение урока напишем письмо – обращение людям от животных.
Можно предложить начало этого письма:
« Мы, ваши питомцы, …»
Это письмо может быть от всех животных или может быть от своего 
питомца.

Резерв

- А сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы знаете домашних животных, отгадайте загадки:

Загадки.

1 –Иго-го! – кричит ребенок,  7. Есть он очень громко просит

Значит, это - … (Жеребенок)  И большие грузы носит


2. Возит нарты он весь день,  По тропинке между сёл,

Транспорт тундры кто? (Олень)  Но упрямый он - … (Осёл)


3.Два ягненка – близнеца,  8. Рыжий молокозавод

А мамаша их -… (Овца)  День и ночь траву жуёт:


4.Ходит бочка, хвост крючком,  Ведь траву не так легко

Роет землю пятачком. (Свинья)  Переделать в молоко. (Корова)


5.С давних лет с людьми жила,  9. Мехом-пухом скрыт он густо,

Первым другом им была,  Длинноух, собой пригож.

На охоте дичь гоняла  Любит он морковь с капустой

И жилище охраняла. (Собака)  И на зайчика похож. (Кролик)























КГУ «Общеобразовательная средняя школа № 24»






Урок познания мира во 2 «Б» классе






Тема:


«Уход за комнатными растениями и

домашними животными»






















Подготовила

учитель начальных классов:

Абрамова Татьяна Александровна



2013 – 2014 уч. год