Тема | Характер литературного героя. (Трудности существования. В. Панова «Кто такой Сережа…» (фрагменты). |
|
Цель | Организовать работу детей по практическому освоению приема сравнения в прозаическом тексте. Подводить учащихся к осознанию воспитательного воздействия художественных произведений на примере В. Панова «Кто такой Сережа…»/ |
|
Задачи урока | Разгадать сравнения в прозаическом тексте «Трудности существования» («зверь с железным клювом» - петух, а «маленькое существо, к которому все доброжелательны», - мальчик Сережа); обратившись к личному опыту ребенка, сделать его соучастником литературных событий, побудить к сравнению себя и литературного героя (на материале рассказа В. Пановой «Кто такой Сережа»). |
|
Планируемые результаты
| Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять цель и план выполнения заданий, понимать цель и смысл выполняемых заданий. Познавательные: осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладевать навыком смыслового чтения текстов в соответствии с заданием или проблемным вопросом, поставленным учителем или возникшим на уроке; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, установления причинно-следственных связей, построения умозаключений; формировать умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; принимать участие в обсуждении прочитанного.
| Личностные: положительное отношение к предмету; формирование интереса к учению, эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений; оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. Понимание и сопереживание чувствам других. Предметные: - использовать простейшие приемы анализа текста; понимать фактическое содержание текста; - искать нужную информацию в художественном тексте; оценивать героя литературного произведения по его поступкам; соотносить поступок героя с нравственными нормами; читать осознанно, правильно и выразительно. Рефлексия, оценка знаний |
Тип урока: Основные понятия:
| Комбинированный поэзия, проза, загадка, стихотворение, рассказ, приём сравнения, герой, персонаж |
|
Межпредметные связи
| русский язык, окружающий мир, изо
|
|
Формы организации познавательной деятельности. | фронтальная, индивидуальная, в группах, в статистических парах |
|
Методы обучения | -частично-поисковый; метод самоконтроля; метод самостоятельной деятельности учащихся: -закрепление и совершенствование усвоенных знаний и умений; - выработка и усовершенствование навыков; - различие самостоятельных работ по характеру и уровню самостоятельной деятельности (конструктивный, творческий уровень заданий без помощи и с направляющей помощью учителя |
|
Используемые технологии | здоровьесберегающие, игровые технологии, технология создания ситуации успеха на уроке, технология критического мышления; личностно-ориентированные, Икт-технологии |
|
Ресурсы | основные: учебник. Дополнительные: портрет В. Пановой, рисунки к тексту, карточки-понятия, альбомные листы у каждого, карандаши, компьютер, интерактивная доска, аудиозапись песни Ю. Кима «Точка, точка, запятая», схемы опоры в разных концах класса(зебра, рыба, зонтик, лодка |
|
|
|
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мобилизационный. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. 1 мин
| Придумано кем-то просто и мудро – При встрече здороваться: «Доброе утро» И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера… - Давайте, уважаемые коллеги, подбодрим наших учеников улыбками. Ребята, повернитесь ещё раз к гостям. И начинаем работу. И я хочу вам пожелать, чтобы доброе настроение длилось целый день. - Прочитайте пословицу: «Чтение - вот лучшее учение». Объясните ее смысл. - Многие книги учат и воспитывают людей. И пусть эта пословица станет эпиграфом, девизом нашего урока. | Чтобы не напугать детей, делаем наоборот: не мы приветствуем гостей – ведь они уже здоровались перед уроком, а наоборот.
- Если человек много читает, он узнает много нового, становится умнее, мудрее. |
II Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. 5 мин Цель. : Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Обеспечить мотивацию. Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
| -А начнём наш день с зарядки для ума, которую, надеюсь, подготовили вы. О чём я говорю? - Какое условие вы должны были не забыть при сочинении загадки?
- Кто хотел бы загадать нам свои загадки?
- А какие приёмы использовали? (На доску прикрепляю карточки - Олицетворение, сравнение)
- Этот приём можно даже использовать для весёлой игры. Сейчас Федя и Ксюша попробуют превратить в игру стихотворение Романа Сефа «Всё на всё похоже». А вы глазками найдёте Сравниваемые предметы, которые помещены в разных концах класса. - Да, этот приём помогает отгадать предмет, а хотите и вы поиграть? Попробуйте подсказать пропущенные слова в стихотворении Ю. Мориц ЧТО НА ЧТО ПОХОЖЕ На горе шумит ветла, (рисунок) На ветле шумит пчела, Полосатая, как ... (зебра). В нашу лодку иногда Набирается вода, В глубине плывет звезда, Серебристая, как ... (рыба). В роще клены и дубы, А под ними есть грибы, Каждый гриб похож на ... (зонтик). Вышел месяц молодой, Небо кажется ... (водой), Туча кажется ... (волной), Месяц - ... (лодкой) деревянной. До чего же все похоже. Значит, я, наверно, тоже На кого-нибудь похож? Я пошел и крикнул козам, Овцам, уткам и стрекозам: - На кого же я похож? Белый козлик повернулся, По-козлячьи улыбнулся И сказал по-человечьи: - Разве ты не видишь сам? Ты добрее, чем теленок, Веселее, чем козленок. Ты совсем еще ребенок, Но похож на ... (человека)! Ю. Мориц - Вот видите, оказывается приём сравнения используется не только в фольклорных текстах, но и в авторской поэзии, мы уже наблюдали это и при чтении других поэтических текстов. - Интересно, а в прозе используют этот приём или нет? Как вы думаете? - Сегодня попытаемся ответить на этот вопрос. (Прикрепляю вопрос на доску) | - О загадках.
- Не называть прямо задуманный предмет, а назвать его по-другому или оживить его. Дети загадывают загадки, сочиненные дома.
- Олицетворение, сравнение
Чтение Федей и Ксюшей по ролям стихотворения Р. Сефа «На свете всё на всё похоже». Ответы ищут на стенах класса)
Урок начинается с удивления, у детей загорается интерес.
Предполагают.
|
III. Открытие нового знания. Работа над текстом «Трудности существования» (с. 75-79).
8 мин Цель: Поиск решения учебной задачи. Побудить детей высказать как можно больше версий, о ком это говорится, и проверить каждую, обращаясь к тексту
Отрывки из повести звучат первоначально в чтении учителя, чтобы дети смогли прочувствовать и мягкий юмор текста, и его лиричность, обаяние, тепло и любование автора своим маленьким героем
| - А теперь откройте учебник литературы по закладке с. 75. - Как называется текст, который сейчас начнём читать и исследовать? - Попробуйте угадайте о ком рассказывает писательница Вера Панова. Глазами какого героя она взглянула на мир? Может глазами маленького животного, как мы уже видели в рассказе про Томку, а может маленького человека, как в рассказе «Друг детства»? Но чтобы угадать вам что потребуется?
Чтение учителем 1 части главы «Трудности существования» - Как вы думаете, о ком идет речь? - А почему не можете сказать точно?
Чтение Кирилловой Катей II части главы «Трудности существования» - Что это за зверь? - Что вам подсказало отгадку? - Что еще?
- В каких жанрах литературы уже встречались с этим приёмом? (на доску стих, загадка, сказка) 3. Чтение III части учителем . Читаем дальше и проверяем наши предположения. - Так мы можем теперь с уверенностью сказать, что это за существо, у кого такие трудности? - Где доказательство того, что вы правы в отгадке? Прочтите - Что за зверь ему угрожает? - Какие характеристики указывают на петуха?
| - «Трудности существования»
- Внимательность, умение слушать и слышать, анализировать.
«Комфортное для ребенка «вхождение» в тему обеспечивается способом актуализации: «без сомнения», «Попробуй!» - снимается возможная тревожность, создаются предпосылки для свободного высказывания. Кроме того, название одновременно зовет в путешествие и обещает поддержку и помощь. Дети будут рассматривать и иллюстрацию, которая намекает на то, что будет в этом «путешествии» и смешно, и немножко страшно, будут чудеса и тайны.
- Котёнок, муравей, щенок… - Пока непонятно, ведь все животные маленькие и подходят слова ко всем.
- Иллюстрация. - Сравнения: грудь - колесом, клюв - железный.
- Стихи, загадка, сказка
- Маленький мальчик
- «Когда зверь вытягивает шею, он становится одного роста с ним». «Может даже заклевать его». - Петух. Зачитывают отрывки |
Физкультминутка
1-2 мин
| Звучит аудиозапись «Точка, точка запятая…» | Выполняют движения под музыку, один человек рисует на доске рожицу… |
Чтение и анализ рассказа «Кто такой Серёжа».
3 мин
А) Моделирование. Цель: Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта Построение ориентированной основы нового способа действия.
15 мин Б) Чтение учителем I части рассказа «Кто такой Сережа» (с. 70). Цель: первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
ФИЗМИНУТКА
«Если весело живётся делай так» Или по схеме Базарного для глаз. | - Отдохнули, продолжим исследовать литературный текст, который написала В. Панова, определим жанр этого произведения, попытаемся найти в нём литературные приёмы, в течение урока будем развивать память, мышление, речь. (на доску выставляю план) 1. Жанр текста. 2. Литературный или художественный? 3. Главный герой – кто он? 4. Литературные секреты текста. 5. Работа в группе: проверь себя!
- «Трудности существования» это 2 глава рассказа писательницы В. Пановой. А первую прочитаем вместе. А вас не удивило, что читать начали не с первой части, а со второй, зачем Виктория Владиславовна сначала вторую часть поместила, а потом пойдёт первая? Захотела подшутить над вами. Она знает, что вы любите разные сюрпризы, загадки. - А о ком текст, попробуйте угадать: - Какие буквы странные, Совсем как иностранные.
[pic] Вот это о ком! - Откройте текст и попробуйте определить жанр текста ( на доске уже есть карточки с некоторыми жанрами). (На доске схема , 3 карточки перевёрнуты) Рассказ [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
(конкретные имена и фамилии, описана обычная ситуация, точные детали) - А как вы, не читая, определили? Хорошо, потом когда прочитаем, проверим, правы вы или нет. - Кому из вас родители уже читали рассказы Веры Пановой? (портрет) - Вижу, что вы мало знакомы с ее творчеством. Не огорчайтесь, ведь у вас все еще впереди. Вы научились читать, а значит, сами прочтете ее произведения. Если хотите подробнее познакомиться с её творчеством, посетите городскую библиотеку, в школьной библиотеке нет, но я распечатала вам обложки двух книг «Серёжа». - А почему они разные? Это другая книга? А сегодня на уроке мы прочтем небольшой отрывок из произведения «Сережа», - Судя по названию произведения, кто такой Сережа? (Записываю на доске) А какой он, раз автор про него целый рассказ написал? (заполняем предположения потом по ходу вторую колонку. Рядом будет мой портрет, а потом сделаем вывод, кто главный герой и какой) Предположения | На самом деле |
| Маленький мальчик |
- Давайте проверим. Послушайте.(Читаю)
- Верны ли ваши предположения?
- Внимательно просмотрите текст рассказа и зачитайте слова, доказывающие, что это маленький мальчик
- Что еще вы узнали о Сереже?
- Похож он на вас хоть чем-то?
- Ребята, я нарисовала Сережу таким, каким его себе представляю. (показываю рисунок)
- А какой ваш Сережа, нарисуйте, только словами?
Что вам нравится в Сереже? Каким можно назвать Сережу?
(Показываю иллюстрации, на которых мальчики разного возраста)
- А эти мальчики, могут быть нашим главным героем?
- Так как Сережа вашего возраста, он любит отдыхать и приглашает вас на веселую песенку-игру.
ФИЗМИНУТКА для глаз (тренажёр Базарного)
- У каждого человека воспоминания о детстве очень теплые, они остаются с каждым из нас на всю жизнь. А в трудные жизненные моменты воспоминания детства согревают и вселяют уверенность, что все будет хорошо.
Сейчас вы из слушателей превратитесь в читателей и узнаете продолжение истории о Сереже. После этого вы расскажете, что нового узнали о Сереже и оцените чтение своих одноклассников.
Предположения детей.
Предположения детей
- Нет книга одна, только художники разные и каждый видит по своему.
(выборочное чтение текста).
- А у Серёжи есть рогатка
- За это Серёжа отдал Шурику все ниточные катушки
- - Знает и буквы, но читать самому долго
- Книжки густо измазаны цветными карандашами…
- Немного умеет читать, но ещё раскрашивает книги, а так нельзя…
Дети высказывают своё мнение.
В) Чтение хорошо читающими детьми II части рассказа вслух.
- Сколько лет Серёже по-вашему? Что навело на эту мысль?
- А дальше есть в книге ещё такие слова:
Но все-таки он не может перенести, как это дровосек и его жена обманом завели своих детей в лес, чтобы они там заблудились и не вернулись никогда. Хоть Мальчик с пальчик спас их всех, но слушать про такие дела невозможно. Сережа не позволяет читать ему эту книжку.
- Какая сказка кажется вам не очень справедливой? Почему? («Снегурочка», «Русалочка» Г. Андерсена и другие.)
- Что вы можете добавить к характеристике Сережи? Какой у него характер? Почему?
- А как ты обращаешься со своими книжками?
- Лет пять, уже немного умеет читать, но ещё раскрашивает книги, а так нельзя…
- Ему говорят, что ведьм не бывает, значит, он ещё боится
если трудно, выбрать в парах из слов: глупый, ленивый, отважный, любознательный, аккуратный, неряшливый, добрый,
Г) Чтение III части рассказа
Д) Чтение по ролям
- Теперь прочитаем третью часть. Читаю
- Какие чувства вызывает у вас Сережа?
- Как вы думаете, почему мальчик просит тетю рассказывать ему сказки, которые он знает почти наизусть?
- Какую сказку вы любите слушать не один раз? Вам тоже настойчиво приходится просить взрослых об этом?
- Давайте попробуем прочитать по ролям разговор Серёжи с тётей, старайтесь передать голосом настроение Серёжи и тёти в этой ситуации. Сколько чтецов нам нужно?
- Если ли у вас книги, которые вам нравится перечитывать?
- Итак, правы ли вы были, определив жанр, как рассказ вначале урока? Почему? ( в таблице открыть признаки текста)
Обобщение по этапу.
Цель. Коррекция отработки способа.
4 мин
- Понимаете ли вы Сережу, близки ли вам его мысли? Почему?
- Расспросите дома родителей, какими вы были в детстве.
- А сейчас давайте посмотрим, ответили ли мы на вопросы урока? Все ли пункты плана выполнили?
1. Жанр текста.
- Какие признаки рассказа можете назвать?(переворачиваю карточки в таблице)
2. Литературный или художественный?
3. Главный герой – кто он?(смотрим на доску, всё, что узнали о Серёже)
4. Литературные секреты текста.
- Какой приём, не забывайте, что трудности существования, тот же рассказ, только 1 глава.
- В рассказе Драгунского «Друг детства» текст написан от лица мальчика Дениски, а рассказ Серёжа? Докажите.
(вопрос сильным учащимся)
- На самом деле это сложный вопрос, мы слышим речь рассказчика, который называет героя «он», но в нее словно вплетается голос героя маленького мальчика. Найдите, какие слова могли быть сказаны самим Серёжей?
- Это тоже секрет текста, когда отношение автора мы наблюдаем в его фразах, сказанных о герое или от его лица.
- Проза, рассказ (почему, внести в таблицу)
- Художественный (чувства, худ. приёмы)
- Серёжа, всё о нём, как он смотрит на мир.
- Сравнение.
Дети высказывают предположения.
- «У девочек, что ли, бывают рогатки?»
- «Отдал Шурику все ниточные катушки, которые собирал всю свою жизнь»;
- «Звери на самом деле не разговаривают, и ковер самолет летать не может, потому что он без мотора, это каждый дурак знает».
6. Работа над пословицами в парах
- После рассказа есть пословицы. Прочитайте их в паре обсудите значение. (первые парты – 1 пословицу, вторые – вторую и т.д.)
- Этими пословицами заканчиваем тему. Какую?
- Какой пункт плана остался? Работа в группе: проверь себя!
- Я знаю, что вам очень нравится работать в группе.
- Объясняют значение.
- Из чего растут стихи.
мин
IV. Работа в группе: проверь себя! Цель. Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- И как всегда в конце темы вопросы для контроля.
Сейчас вы в группах попытаетесь каждый ответить на свой вопрос. Повернитесь к парте сзади. У вас образовалась группы по 4 человека. Вопрос перед вами на карточке. Вспомните правила работы в группе. Можете пользоваться учебником при ответе на вопрос. У вас 2 минутки.
Дети работают.
Представляют ответы.
- Оцените работу в группе . Критерии оценивания:
V. Рефлексия. ИТОГ
Цель. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
3 мин
- Какую исследовательскую работу провели?
- Какое настроение у вас возникло после прочтения этого рассказа?
- Чем близок вам этот мальчик?
- Обведите на листе свою ладошку, а теперь давайте подведём итог работы: большой – для меня это важно и интересно
указательный - я получил точный ответ на вопрос…
средний - мне было трудно ( не понравилось)…
безымянный – как я чувствовал себя на уроке, какое настроение было
мизинец – мне немножко на уроке не хватало…
- Не забудьте, расспросить маму о себе в детстве и сравнить себя маленького с Сережей (сходство и отличие).
- А теперь крепко потрите свои ладони так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло своему соседу по парте, соединив все ладони вместе. На этом мы и закончим наш урок. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас. Спасибо всем за работу.
Юмористичность в перечислении конкретных деталей и мелких подробностей Сережиной жизни, в особенностях его трудностей и проблем, объективно мелких и незначительных. Лиричность в серьезном и сочувственном отношении автора к этим «детским» проблемам, в полном понимании и приятии автором своего героя, его взгляда на мир. Правильность устройства мира словно проверяется этим взглядом: «Слушать про такие дела невозможно. Сережа не позволяет читать ему эту книжку»; «Но зачем же тетя Паша пропускает? В сказках ничего нельзя пропускать»; «Сказка течет по законному руслу. Сережа внимательно слушает, глядя в сумерки большими строгими глазами» и т.п.
Вопросы к тексту нацелены на то, чтобы приблизить героя к читателю, помочь вникнуть в чувства мальчика, тем самым, может быть, вызвать к нему симпатию.В рассказе Виктора Драгунского «Друг детства» речь велась от лица мальчика. В рассказе «Кто такой Серёжа» это понять труднее, мы слышим речь рассказчика, который называет героя «он», но в нее словно вплетается голос героя маленького мальчика. Детей можно спросить прямо, какие слова могли быть сказаны самим Сережей. Некоторые фразы так точно передают детские интонации и восприятие жизни, что ученики с легкостью их обнаруживают. Например: «У девочек, что ли, бывают рогатки?»; «Отдал Шурику все ниточные катушки, которые собирал всю свою жизнь»; «Звери на самом деле не разговаривают, и коверсамолет летать не может, потому что он без мотора, это каждый дурак знает».
Разговор на тему «Когда я был маленький» (естественная формулировка для детей, ведь они искренне считают себя «уже большими») нужно начать в классе и отивировать домашнюю работу рассказы учеников о себе. При этом предпочтительнее ненавязчиво направлять разговор в то же русло, что и в приведенном отрывке из повести: «каким я был читателем, когда я был маленький».
ТВОЯ ЗВЕЗДА
Сядь поудобнее и закрой глаза. Сделай глубокий вдох и выдох.
Теперь представь себе, что над твоей головой висит чудесная золотая звезда. Это - твоя звезда, она принадлежит тебе и заботится о том, чтобы ты был счастлив. Представь себе, что ты с ног до головы озарен светом этой звезды, светом любви и радости. Представь себе еще, что этот свет насквозь пронизывает все твое тело... Теперь последовательно приложи свою руку сначала к сердцу, потом - к горлу и ко лбу. Почувствуй, как золотой свет особенно ясно сияет в этих местах. Представь себе, что ты, как и твоя звезда, тоже испускаешь во все стороны лучи ясного теплого света и что этот свет идет ко всем ребятам в классе... Подумай обо всех, кто находится в классе, и пошли всем немного своего света...
Теперь пошли немного света своего людям, которых нет в этой комнате: твоим домашним, друзьям, а также близким и знакомым.
Теперь прислушайся к себе самому. Ощущаешь ли ты какие-нибудь сильные чувства, которые мы все сейчас посылаем друг другу? (5 сек.)
Сохрани в памяти эти чувства и обращайся к ним в тех случаях, когда ты устал или у тебя грустное настроение.
А теперь попрощайся со своей звездой и мысленно возвращайся назад. Когда я досчитаю до трех, ты открой глаза. Раз... Два... Три...
13