Технологическая карта по русскому языку 2 класс по теме прилагательное по учебнику рамзаева

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Понятие о словах, обозначающих признак предмета.

Класс 2

Цель: познакомить обучающихся с новой частью речи и ее ролью в русском языке.

Задачи:

1.Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование: формировать умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

2.Развивать самоконтроль, мышление, устную и письменную речь учащихся.

3. Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллективе.

Тип урока : открытие новых знаний

Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно- иллюстративный, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.

Планируемые результаты

Познавательные УУД

-способствовать развитию интеллектуальных умений;

-уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

-уметь добывать новые знания из информационных источников (толковый словарь; учебник).

Регулятивные УУД

-формировать умения самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод;

-осуществлять контроль по результату;

-формировать соучастие, ответственность за принятое решение.

Коммуникативные УУД

-формировать собственное мнение;

-оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя, выделять главное;

-понимать друг друга;

-сотрудничать при совместной работе в группе;

-составлять план разрешения проблемы.

Личностные УУД

-воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

-умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним, находить общее мнение.

Ресурсы учебник Рамзаева 2 класс, презентация ,раздаточный материал.



























Ход урока

Организационный

Момент

- Здравствуйте ребята.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Желаю вам  за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше.

-я заметила, что вы не плохо знаете русский язык. Зачем же нам изучать его дальше?


- ну тогда не будем терять ни

ни минуты и приступим к работе.

- приветствия






- русский язык нужен каждому, современные

Люди должны быть грамотными.

- личностные- коммуникативные


Чистописание

- откройте тетради запишите число, классная работа.

- сейчас мы пропишем согласную букву «З».

- что вы знаете о этой букве?

- посмотрите и послушайте как я запишу букву на доске

-а теперь вы точно также пропишите в своих тетрадях букву.





- имеет пару, бывает звук мягкий и твердый.

-предметные

-личностные


Постановка темы урока

- в начале нашего урока я в классе нашла пригласительную открытку. Я не стала ее читать, решила дождаться звонка и прочитать вместе с вами.

- интерестно кто же пригласил нас в гости?

Учитель достает конверт и читает

- у меня уши, хвост, шерсть.

- ребята кто же нас пригласил в гости?

- посмотрите на обратной стороне приглашения есть фотография(показываю рисунок зайца)

- а что это за слова «заяц»

- давайте его запишем и подчеркнем орфограммы.

- какие слова нужно вставить в предложения чтобы было понятно , от кого приглашение?

-на какие вопросы отвечают вставленные слова?

- а что они означают?

- чтобы узнать как называются такие слова давайте из слогов составим слово

- какое слово получилось?

А что такое прилагательное?

- какая тема будет нашего урока?

- какую цель мы поставим на уроке?





- высказывают предположения



- незнаем




- словарное



-длинные,короткий, белая


-какие?, какой?какая?


- признак предмета



- прилагательное

- не знаем

- прилагательное

- ставят цель


- коммуникативные

- предметные

- регулятивные


Исследования имени прилагательного

- где живет заяц?

- чтоб добраться к домику зайчика нам нужно выполнить задания.

-у вас на партах лежат листочки со словами, тех предметов, которые мы встретим у нашего именинника в доме. Прочитайте слова.

- какой части мы отнесем эти слова?

- сейчас я буду показывать слова, а вы к этим будете показывать соответствующею картинку .

Например : учитель показывает слово деревянный – ребята показывают слово стул)

- ребята как называются слова которые я вам сейчас показала.


- давайте откроем учебник и прочитаем правило


-ребята а вы знаете для чего нужно имя прилг в русском языке.

= наш заяц живет в лесу . зимой в лесу очень красиво. Я предлогаю поработать вам с текстом и узнать для чего нам нужны прилаг.


- а теперь прочитайте этот текст но уже переделанный.




- что изменилось?


-давайте сделаем вывод. Для чего нам нужны прил.

- прочитайте слайд

-в лесу







- имена сущ







- прилаг



- работа с учебником



- предположения







- красив зимний лес.

Чудным ковром покрыл пушистый снег землюю. В белой шубе стоит старик дуб.

- текст стал понятным, и красивым.

- для красоты слов, описания

Коммуникативные регулятивные личностные

Предметные

слайд

Закрепления знаний

- заяц пригласил на свое день рождения своих друзей, а кого именно мы узнаем , выполнивупр 270 на ст 30

- выполняют упр



Физкульт минунутка






- заяц приготовил нам угощения. Я зкажу вам по секрету он очень любит яблоки.

- давайте прочитаем стихотворение Якова Акима про яблока. Упр 269 на ст 30

- назовите какое яблоко?

- сейчас вы красиво, аккуратно запишите это стихотворение в тетрадь.

Я думаю что зайчику понравится , что мы для него приготовили стихотворение про его любимый фрукт. А чтобы отметить за что именно заяц любит яблоко, подчеркните прилагат, волнистой чертой.


- выполняют задания

Предметные

личнстные


Рефлексия

- а теперь давайте удивим нашего друга

И подарим ему цветы.заяц будет доволен. У вас на партах лежат лист с изображением цветка. Раскрасте их

1.красным цветом- урок был полезным и я все понял

2.желтый цвет- у меня есть вопросы по теме урока

3.синим цветом- урок не понравился.

Вот и подходит наш урок к концу.

- какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее?

- что такое прил

- на какие вопросы отвеает прил

- для его нужен в русском языке?

- выполняют задания










- да


Признак предмета

Какой? Какая? Какое?


- личностные

регулятивные


Домашняя работа

Ст 30 правило упр270