Внеурочная деятельность по курсу окружающий мир Органы чувств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект занятия

внеурочной деятельности

по окружающему миру

«Органы чувств»

2 класс













Разработала:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4

Атабашян Н.Ю.



Тема: Органы чувств.

Цель: уточнить представления об органах чувств.

Задачи:

  • Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

  • Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств;

  • Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

Ход урока.

  1. Проверка готовности к уроку.

  2. Объявление темы и целей урока.

У вас лежит небольшой кроссворд, послушайте загадки и заполните его.



1.У зверушки на макушке,

А у нас – выше глаз. (Ухо)



2.На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза)



3.Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (
Кожа)



4.Меж двух озер стоит утес,

В нем две пещеры – это…(Нос)



5. Первым пробовать привык

Угощенья все ….(Язык)






-Сегодня мы на уроке познакомимся с органами чувств, которые присутствуют в нашем организме.

1.Как мы определим, червивое яблоко или нет? (можно рассмотреть его со всех сторон) А можно ли только с помощью взгляда определить, свежий ли хлеб? А свежесть рыбы можно так определить? Откуда слепые люди получают информацию о мире? Все ли люди могут пройти с закрытыми глазами по бордюру (по канату)? Почему? Ещё раз перечисляем названия органов чувств.

2.Практическое задание: каждая группа (5х5) получает карточку с названием чувства (зрение, обоняние, осязание, равновесие, вкус, слух), и каждый из детей изображает что-то, связанное с этим названием. Все рисунки прикрепляются на доску, формируя карту понятия «Органы чувств».

Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их

расположение.

Слух – это способность человека воспринимать звуковые волны.

Обоняние – это способность чувствовать запахи.

Язык помогает различать вкус еды.

Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения.

Рассказ по картинкам либо создание анимационного ролика по стихам (стихи мои, про реальных учеников, можно сопроводить рисунками-коллажами).



Там, где в озере трава,

Услыхал Егор «ква-ква»

И совсем не испугался,

Потому что догадался –

Разговор ведут подружки,

Две зеленые…



Мама вечером пришла и пакеты принесла,

Точно знает наша киска, что в одном из них – сосиски,

Потому что у неё очень тонкое чутьё!


Мы поехали на дачу, захватив арбуз и мячик,

Петя песенку поёт и арбуз на стол несет,

А Кирилл несётся вскачь, обнимая лёгкий мяч!

Ну-ка, догадайтесь, дети, где – Кирилл и где же – Петя?


Наш Серёжа не поймет – в кружках чай или компот?

«Ягод нету…фруктов нету…и коричневого цвета…»

Тут Артур к столу примчался и с вопросом разобрался:

«эх, и вкусный же компот, разбирай скорей, народ!»



Откуда же, ребята, мы обо всём узнаём? А вы можете вспомнить ещё примеры о том, как нам помогают органы чувств? А что ещё мы можем узнать, глядя на органы чувств человека?

Можно продемонстрировать фото или слайды

[pic]

[pic] [pic]









Злость, недовольство Радость Обида

Правильно, мы можем узнать о настроении человека, о том, что он задумал…А зачем это нужно?

(Мамы могут понять малыша. Который не умеет говорить; если мы видим, что человек чем-то рассержен – не станем к нему подходить, если видим грусть – утешим и т.д.)

А теперь попробуем сами изобразить какое-нибудь чувство!



Итог.

-Мы сегодня говорили о внешних органах чувств. Давайте вспомним, как они называются? Можно предложить заполнить заранее подготовленные карточки, например:

Напиши органы чувств.

ухо -____________ язык - ______________ глаз - ________________

нос - ____________ кожа - __________



- Какую роль для человека они выполняют?

Этими органами мы можем чувствовать окружающий мир. К органам чувств надо относится бережно. Для органов чувств вредны простудные заболевания, курение. Поэтому оберегайте себя от простуды, закаляйте свой организм, избегайте вредных привычек, ведите только здоровый образ жизни.

- Вам понравился урок?

-Вы хорошо работали. Молодцы.









Дополнительно можно предложить интересные данные о шестом чувстве.

Раньше считали, что у человека пять органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. И только поэтов, которые как-то иначе, тоньше, глубже воспринимают мир, наделяли «шестым чувством». Правильно ли это?

Закройте-ка глаза и встаньте в какую-нибудь позу, потом «смирно», а потом опять в ту же позу. Какой из пяти названных выше органов чувств позволил вам повторить движение?

Это было «шестое чувство» — кинестезическое, то есть чувство движения, вызванное раздражением специальных рецепторов (концевых образований нервных волокон), заложенных в мышцах, сухожилиях, суставах.

При ходьбе, танцах, езде на велосипеде вы чувствуете изменение скорости или направления вашего движения благодаря вестибулярному аппарату внутреннего уха. Это он воспринимает изменение положения головы и направления движения тела.

Кроме того, мы ощущаем голод, жажду, боль в животе и так далее.

Все это так называемые интерорецептивные (от латинских слов: «интериор» — внутренний и «рецептио» — прием) чувства.

Вот, оказывается, сколько у любого человека, а не только у поэта, «шестых чувств», хотя во всех этих случаях правильнее говорить об ощущениях и анализаторах, а не о чувствах и органах чувств. «Шестое чувство», о котором говорят поэты, — это чувство прекрасного и интуиция. Об интуиции мы уже писали.