Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования
«Мордовский республиканский институт образования»
индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила:Фомина Оксана Викторовна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ с УИОП № 32» г. о. Саранск
Саранск
2016
1. Учебный предмет: русский язык
2. Класс: 2
3. Тема урока и номер урока в разделе: Части слова. Корень. 1 урок.
4. Цель: развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
5. Планируемые результаты:
Познавательные:
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Представлять информацию в виде схемы.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре.
Личностные:
Выполнять правила этикета.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
6. Материально-техническое обеспечение: УМК «Школа 2100», мультимедийная система
Ход урока
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Организует обучающихся, контролирует их готовность к уроку.
Приветствуют учителя стоя.
Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль.
2 мин
II
Актуализация знаний.
Организует самостоятельную работу детей в тетрадях, побуждает к высказыванию собственного мнения.
Выясняет, что дети знают по теме урока.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике перед
упр. 116.
– Чему удивился Петя Зайцев?
– Что такое корень? (Подземная часть растения.)
– Какое ещё значение слова корень вам известно? (Часть слова, есть и ещё значение слова корень, например, корень зуба, волоса, ногтя – внутренняя, находящаяся в теле часть чего-либо.)
– Оказывается, у слова корень несколько значений. Вспомните, как называются такие слова. (Многозначными.)
– Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно на уроке русского языка? (Корень слова.)
Открывают тетради.
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно выполняют запись в тетради, опираясь на запись на доске.
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают собственное мнение.
Делают вывод, опираясь на уже имеющиеся знания.
7 мин
III
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Актуализирует учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
– Сформулируйте тему урока и укажите, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме. Составим план работы.
После ответов учеников на доске появляется план:
1. Что такое корень слова?
2. Однокоренные слова.
3. Значение корня.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Формулируют тему урока, составляют общий план работы.
Выслушивают иное мнение, делают выводы, высказывают свое мнение.
3 мин
IV
Развитие умений – применение знаний
Побуждает обучающихся к общей работе на доске, к наблюдению и самостоятельной записи однокоренных слов в тетрадь.
1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня
Работа на доске.
Жил-был корень (ход). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
На доске появляется «дерево», на нём однокоренные слова.
– Запишите эти слова. Как они называются? (Однокоренными.)
– Что такое однокоренные слова? (Слова, у которых общий корень, значение которого присутствует во всех словах.)
– Выделите корень значком.
– Хотите сами стать такими садовниками? Посадим корень стол.
Это слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
– Каких? (Стол, столик, настольный, столовый, застолье.)
– Как называются такие «расплодившиеся» слова? (Однокоренные.)
– Проведём маленький эксперимент (опыт).
– Назовите в этих словах только корень. Вы поняли, что означает это слово?
– Покажите, как значение корня стол «присутствует» в других словах? Для этого объясните все однокоренные слова через корень (слово) стол. (Столик – маленький стол, настольный – стоящий (находящийся) на столе, столовый – нужный для стола, застолье – еда на столе.)
– А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?
– Без какой же части не бывает слова? (Без корня.)
– Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.)
– Что выражает корень в однокоренных словах? (Общий смысл однокоренных слов.)
– Посмотрите на план на доске и сделайте вывод: что такое корень? (Это главная часть слова.)
– У однокоренных слов есть общая часть – один и тот же корень.
– В корне заключён общий смысл однокоренных слов.
– От него образуются («растут») другие слова.
– Сравните свои выводы с текстом в рамке учебника после упр. 117.
– Что для вас было новым? Непонятным?
2. Работа по учебнику
Упр. 116
– Какая общая часть есть у этих слов?
– Что общего у них в значении?
– С каким словом они все связаны? Докажите это.
– Какой корень «посадили» здесь?
Упр. 117
3. Работа в Рабочей тетради
Задание № 2, тема 9.
– Назовите проверочное слово к слову л…пить.
– Какую букву нужно написать в этом слове?
– Какие слова являются проверочными для слова?
– Какие из предложенных вариантов слов будут однокоренными?
(Лепка, лепится.)
4. Работа в группах
– Докажите, что корень – главная часть слова. В этом поможет
I группе – слово лес;
II группе – слово дом.
Подбирают однокоренные слова, закрывают корень, остаются части, смысл которых непонятен.
5. – Докажите, что корень – общая часть однокоренных слов. В этом вам поможет «подсказка» после текста в рамке, вопрос 2. Найдите эту информацию и приведите доказательства, опираясь на слова город, пригород, городок.
Наблюдают за работой на доске.
Самостоятельно записывают полученную информацию в тетрадь.
Выслушивают иное мнение.
Тактично высказывают собственное мнение.
Проводят исследовательскую работу, в ходе которой делают выводы
Наблюдают за работой на доске.
Самостоятельно записывают полученную информацию в тетрадь.
Самостоятельно сравнивают свой вывод с источником информации (учебником).
Находят в тексте информацию, понятие
Подбирают проверочные слова, опираясь на ранее полученные знания.
Проводят исследовательскую работу, подбирают однокоренные слова к указанным.
Опираясь на полученный список слов, в ходе наблюдения над которыми, проводят обмен мнениями.
Объясняют свой выбор, опираясь на найденную информацию, высказывают общее мнение группы.
Проводят самоанализ, выслушивают иное мнение.
Делают общий вывод.
Информационный
Видеофрагмент
[link]
Овладение практическими способами работы с информацией.
4 мин
VІ
Домашнее задание
Организует и контролирует запись Д/З
Придумайте сказку про корень.
Самостоятельно записывают Д/З в дневник
2 мин