Урок по математике : Умножение и деление.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: математика

Тема: «Умножение и деление»

Цель: формировать навык выполнения письменных приемов умножения и деления многозначных чисел, обучать проговариванию алгоритма умножения и деления чисел многозначных чисел на однозначное число,

- развивать вычислительные навыки, мышление, математическую речь, память, творческие способности, интерес к математике,

- воспитывать дружбу, взаимовыручку, прививать интерес к знаниям, математике.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, поисковый, побудительно-объяснительный.

Ожидаемый результат: знают состав классов многозначных чисел, названия разрядов, умеют называть многозначные числа, умеют выполнять умножение и деление многозначных чисел, решать задачи изученных видов, оценивать свою работу на уроке.

Ход урока:

Целеполагание.

Подготовка к восприятию материала урока.

Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Повернитесь друг другу, улыбнитесь, пожмите друг другу руки.

Учащиеся проверяют свою готовность к уроку.

2

2

Актуализация.

Работа по повторению изученного материала.





Индивидуальная работа






Коллективная работа


Проверка дом.задания.


Минутка чистописания:

Письмо цифр - 6, 2, 1 - Составьте два 4-хзначных числа из данных цифр.

- Дайте характеристику каждому числу.

Математический диктант: запишите числа – 7ед.1кл., столько же ед.2кл., сколько дес. в данном числе; какое число на разделить на 100 и получится 512; из какого числа надо вычесть 1000 и получится 4300; 9ед.5р., 2ед.2р.; увеличьте 8735 в 10 раз; сколько ц в 14000кг; на какое число надо разделить 6000, чтобы получилось 3000; уменьши 800 в 2раза, увеличь 350 в 3 раза. Прием «Мозговой штурм» - Какие числа называются многозначными? - Назовите алгоритм письменного умножения и деления. - Что необходимо помнить при делении с остатком?

Учащиеся объяс-няют, как выполнили дом.задание.




Дети записывают только ответы и затем самопроверка.

Ответы: 7.007, 700, 51.200, 5.300, 90.002, 87.350, 140, 2, 400, 1050.




Учащиеся по желанию садятся на стул и называют свой ответ.

10

3

Формирование новых понятий и способов действий.


Коллективная работа



Ра бота в парах



Работа в группах




- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Что закрепим на уроке? Какова тема нашего урока?


Стр.73 № 2,3 – дети по цепочке выполняют умножение и деление мн.чисел у доски с объяснением.

стр.73 № 3 – нахождение значения, работа в парах: 1 ряд – 1 столбик, 2ряд – 2ст., 3ряд – 3 столбик.


№ 6 – решение задачи, обсудите в группе решение задачи, запишите условие найдите правильное решение.

- Какие знания помогли вам выполнить решение?

Учащиеся самостоятельно называют тему и цели урока.

Учащиеся обосно-вывают свой ответ.


Дети работают парами. Оценивание «Большой палец»


Спикер группы выступает у доски. Оценивание «Большой палец»


15

4

Физминутка

Ученик по желанию проводит физминутка.


Дети повторяют движения

2

5

Первичная проверка понимания.

Коллективная работа

№ 4 – порядок действий в числовом выражении, отдельные учащиеся удоски, с объяснением:

- Какие правила должны соблюдать при выполнении нескольких действий в числовом выражении?

Дети друг за другом выходят к доске и выполняют порядок действий в выражении.

8


6

Самостоятельная работа.

Работа в парах

Стр.-73 № 5 – деление с остатком.

- Что необходимо помнить при делении с остатком?

Учащиеся работают парами.

Самопроверка.

5

7

Рефлексия





Дом.задание

«Тучка, солнышко» - напишите на стикерах свое впечатление об уроке, о своей работе на уроке и прикрепите, если все понятно и отлично – к солнышку.


Стр.74 № 7 № 8 (а,б), задание в зеленой рамочке устно, повторить изученные формулы.

Дети пишут свое мнение об уроке, делятся своими впечатлениями.


Запись в

дневники.

3