Урок №38
Тема: Многообразие животных
Тип урока: комбинированный.
Цель: сформировать знания о многообразии животного мира, о новых группах животных и их признаках; развивать познавательную активность.
Задачи:
Предметные: знать о разнообразии животных, их питании, о классификации животных, о деятельности человека по охране животных; соблюдать правила охраны животных, занесенных в «Красную книгу»;
Личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
Системно-деятельностные: уметь собирать и систематизировать информацию, уметь наблюдать за природой.
Виды работ: игра, стратегия «Кластер».
Оборудование: таблица «Разнообразие животных», учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: русский язык, математика.
Проблемный вопрос: Какая группа животных самая многочисленная?
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Актуализация знаний.
Игра «Азбука животных».
Класс делится на 2 команды.
Команды должны за 5 минут написать названия животных на все буквы алфавита.
Постановка цели и задач урока.
Стратегия «Кластер».
В центре тема урока. Вместе с детьми формулируются вопросы, на которые учащиеся хотели бы получить ответы по ходу изучения темы.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с учебником.
- Прочитайте текст и заполните таблицу.
Проблемный вопрос: Какая группа животных самая многочисленная?
- Черви
Около 15 тыс. видов
Живут в почве, внутри других организмов.
Моллюски
Около 80 тыс. видов
Мягкое тело, иногда живут в раковине.
Паукообразные
Около 35 тыс. видов
8 ног
Закрепление знаний и способов действий.
Работа в тетради.
- Какая группа животных тебе особенно интересна?
(Я считаю, что…)
- Нарисуй животное, которое кажется тебе наиболее интересным.
Игра «Знатоки животных».
Плутовка вороватая, пред всеми виноватая, но уходит от беды с целой головою, заметает все следы золотой метлою. (Лиса)
Самое быстрое бегающее животное. (Гепард.)
Зачем зебре такая яркая полосатая шкура? (Для маскировки.)
Какой зверь самый крупный? (Кит.)
Как называется напиток, получаемый из кобыльего молока? (Кумыс.)
Почему кошка ходит бесшумно? (Когти втягивает в подушечки лап.)
Что такое отара? (Стадо овец.)
Почему добычу пушных зверей производят зимой? (Мех гуще.)
Почему кошка часто умывается? (Запах её может выдать при охоте.)
Сумчатый медведь. (Коала.)
Верблюд хранит в горбах запас воды? (Нет, жира.)
Почему весной не бьют пушных зверей? (Линька, размножение.)
Какой страшный зверь ест малину? (Медведь.)
Волки зимой живут стаями, а лисицы и рыси нет. Почему? (Волки окружают добычу, а лисы и рыси подкрадываются к ней.)
Какой орган чувств развит у кошки? (Слух.)
Что зимой делают медведь и ёж? (Спят.)
Почему белые медведи, когда охотятся на тюленей, прикрывают лапой нос? (Чтобы быть незаметными, нос у них чёрный, хорошо заметен на белом теле и среди снегов.)
У человека 7 шейных позвонков. Сколько шейных позвонков у жирафа? (7)
Подведение итогов.
Рефлексия.
3 факта, которые вы узнали.
2 вопроса, которые у вас возникли.
1 факт, который пригодится вам в жизни.
Домашнее задание.
С. 99-101. Пересказ.