Открытый урок по теме: Площадь прямоугольного треугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Учитель начальных классов: Иванова Лариса Робиковна

Предмет: Математика

Класс: 4

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного подхода)

УМК: ПНШ


Технологическая карта изучения темы «Площадь прямоугольного треугольника».


Тема

««Площадь прямоугольного треугольника».

Цель

Выведение формулы площади прямоугольного треугольника.

Задачи

- повторить формулы нахождения пощади прямоугольника ,квадрата;

- на основе наблюдений и практической деятельности вывести формулу площади прямоугольного треугольника на оснавании формул площади прямоугольника;

Формируемые УУД

Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь  исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Планируемый результат

Предметные: знать формулы нахождения площади прямоугольника,квадрата.

.

Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные


Учебник «Математика» 4класс автор Петерсон.

Геометрические фигуры, задания на крестовинах

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Задача:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Сейчас у нас урок математики

-Давайте настроимся на работу.



1.Предлагаю сказать под каким девизом буду работать!(Он расположен на крестовинах)

-2.На партах у вас лежат оценочные листы. В которых вы будете оценивать работу на уроке.

Подготовим наши руки к письму. Проведем «Пальчиковую разминку».

Первое упражнение «Колокольчик»



Второе упражнение «Кошка»

Третье упражнение «Лошадки»







-Буду думать!

-Буду внимательным!-Буду стараться! (Дети выходят с каждого ряда к доске и вывешивают на доску)

Слайд1Колокольчик всё звенит ,языком он шевелит.

Слайд 2А у кошки ушки ,ушки на макушке. Чтобы лучше слышать мышь в ёё норушке.

Слайд 3.Улошадки вьётся грива .Бьёт копытами игриво.

1.22

22,44,88,176

22,66,198,594

22,220,2200,220002

.Решение уравнений на доске (индивидуальная работа)

93*Х=6231

Х=67;

Х:407=814

Х=331.298

Слайд4



« Страна невыученных уроков», автор Лия Гераскина-Мальчик Витя

Этот мячик непростой

Весь колючий вот такой!

Меж ладошками кладём,

Им ладошки разотрём

Вверх ,вниз его катаем,

Свои руки развиваем.











Самопроверка по эталону.(Слайд5)

Вариант1

1.От ленты отрезали ¾,что составило 90 см.Чему равна длина всей ленты?(120см)

2.Сколько дней в 3/7 недели?(3дня)

Вариант 2

1.Длина ¾ отрезка прямой равна 12 см.Чему равен весь отрезок?(16см)

2.В классе 25 учеников,1/5 учеников- отличники Сколько отличников в классе?(5)

-На нахождение части числа и числа по его части.





Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби



Чтобы найти число поего части ,можно эту часть разделить на числитель и умножить на знаменатель соответствующей ей дроби.

Ведём по линиям солнышко с тучками в прятки играло ,солнышко с тучками тучки считало











Слайд6.

а

в

S

I

30м

30м

?

II

20м

18м

?

III

27м

810м²

1-Нам известны стороны ,нужно найти площадь квадрата. Чтобы найти площадь квадрата нужно а умножить а .



30*30=90м²,S=a

2.-Нам известны стороны прямоугольника а=20м,в=18м .Найти площадь прямоугольника.

S=360м²

3.Нам известна S= 810м² и сторона=27м. Чтобы найти сторону в.Нужно площадь разделить на известную сторону.в=30м

См², дм², м².



-Верное равенство устанавливающее взаимосвязь между величинами.

-площадь прямоугольника ,площадь квадрата.



S=a*a? S=a*b S=?















Треугольники

1,4,5,8-прямоугольные

3,7-остроугольные

2,6-тупоугольные



-У которых есть прямой угол





-формула нахождения площади треугольника





Находить площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника.







-Да









Нужно а умножить на в и разделить на 2.S=(а*в):2

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

2*3:2=3см².







-

Обводят.





КМ

АК, АМ









ценивают себя на листках самооценки)





Площадь треугольника

S=(a*b):2

(4*3):2=6





Площадь прямоугольного треугольника.

Его разбили на две фигуры

Прямоугольник и прямоугольный треугольник.

S=5*3=15cм²,(4*5):2=10см,10+15=25см.

Слайд7





Прямоугольный треугольник,прямоугольник.









Путешествовал по Стране Невыученных уроков вместе с Витей Перестукиным.







-как найти площадь прямоугольного треугольника



Решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника





















































Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

построение монологического высказывания.

Личностные УУД смолообразование









Упражнение с мячиком.
























Формулирование темы и цели урока.











ФИЗМИНУТКА





IIIАктуализация знаний

Задача: Понимать учебную

задачу урока



















самоконтроль усвоения знаний

Повторение изученного материала.

Физминутка (Аппарат Зевса меняются местами.) Самостоятельная работа.Взаимопроверка.


IV. Первичное закрепление

За









Физминутка-Бегающие огоньки.



Практическая работа.

















Рефлексия




Подведение итогов

Задача:

Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.














  1. Инструктаж д/з


Число и классная работа заранее записаны на доске.

Угадайте закономерность и запишите следующие три числа. (выходят ученик с каждого ряда и записывает в тетрадях)

(Начинается движение с мячом Вити)




-У меня в руках мяч, который помог обыкновенному четверокласснику попасть в необыкновенную страну .Что это за страна ,и как звали мальчика?


-Мяч привёл к стране Невыученных уроков. Перед тем как начнём трудиться проведем настрой на работу.





-Витя оказался оказался в трудной ситуации Ему нужно открыть дверь в замок .Ключом замок не открывается. Для того, чтобы дверь открылась надо решить задачи. Поможем Вите .(У каждого ученика листок с задачами по вариантам)










Проверьте правильно ли вы решили?

(ОТКРЫВАЕТСЯ СЛАЙД)


-1.Задачи какого вида решали?




2.Как найти часть числа?





3.Как найти число по его части?

4.Молодцы замок открылся.

5.-Оцените свою работу.



ФИЗМИНУТКА

1.Молодцы помогли Вите открыть дверь

2.Не успел Витя пройти несколько шагов несколько шагов ,как оказался вновь перед воротами .Нам нужно ответить на вопросы ,чтобы ворота открылись.

3.Работа по группам.. Берут с крестовин .При выполнение показывают готовность группы.











4.Объясняют решения.











5.Назовите единицы измерения

площади?

1.-Что такое формула?



2.Какие формулы нахождения площади вы знаете?

3.Молодцы ,и ворота с вашей помощью открылись .На воротах формулы нахождения площади ,квадрата и неизвестная формула.

-4.Тут ещё какая-то формула спряталась.

-5.Ребята, Витя сможет вернуться домой в том случае ,если узнает эту формулу.

1.Мальчик попал в необыкновенный город.

-2..Посмотрите что это за фигуры(на доске треугольники).

3На какие группы вы можете разделить все эти треугольники.











4.Какие треугольники называют прямоугольными?

1.Давайте вернёмся к воротам.

2.Может вы догадались какую формулу Витя должен узнать?

3.Верно ,это формула площади прямоугольного треугольника.

4.-Чему должны научиться?



5.Тема нашего урока.





1Посмотрим вернётся ли Витя домой?

2.Сможем ли помочь Вите?

3.В городе треугольников Витя Перестукин узнал много интересного.

4.Откройте учебник на с.95,№4.В номере 4 мы видим, что а и в в прямоугольнике длина и ширина.

5две стороны которые образуют прямой угол, называются катетами, а третья сторона лежащая напротив прямого угла гипотенузой.

6.Как вычислить площадь треугольника ,если известны катеты, возможно данный чертёж и предыдущая работа подсказывают. 7.Запишите формулу ,устанавливающую связь между величинами.

8.-Вот ,оказывается формула спряталась.(вывешиваю)

9.Читают вывод.

10.Давайте применим эту формулу на практике.

11. Измерим и найдём стороны прямоугольного треугольника. Запишите решение ответ. Оцените свою работу.

1.В городе треугольников Вите предлагают сделать практическую работу, давайте поможем ему.

а)-У каждого из вас лежит листок с изображением треугольников. Обведите катеты красным карандашом .а гипотенузу –синим цветом.

Назовите гипотенузу в прямоугольном треугольнике АКМ ,катеты.

б)-А теперь поработайте в парах .Дети 1варианта будут с помощью рук изображать катеты, а дети 2варианта- гипотенузу .Попробуйте построить прямоугольный треугольник.

1.Давайте применим формулу на практике . поработав по учебнику.№5 на с.95.1-3.

2.Что нам нужно найти под цифрой№1

3.Какую формулу применим?

4.Найдите площадь ,запишите ответ



5Что нам нужно найти под цифрой№2?

-Можем ли мы сразу найти его S,есть ли такая формула? Обратите внимание на какие фигуры разбит?

Какие фигуры





Закончилось путешествие Вити Перестукина .Ему пора возвращаться домой.



Урок привлёк меня-

-Показался интересным

-Заставил задуматься



Дополните

фразу: на уроке вы узнали





- научились



Чему равна площадь прямоугольног треугольника?



1 2-1вариант,3-2вариант.

Передайте оценочные листы.

-Всем спасибо. Урок закончен

































-







Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.



Регулятивные УУД.

Целеполагание, планирование.

























Коммуникативные УУД

-Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

-Уметь искать в тексте и выделять необходимую информацию



Познавательные УУД

-Знание свойства умножения, умножение суммы на число

Регулятивные УУД

-Контроль и оценка процесса результатов













Коммуникативные УУД

-Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

-Слушать и понимать речь других

















Познавательные УУД

- знание компонентов действия умножения















Регулятивные УУД

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД


Уметь выполнять работу по предложенному плану.



Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .





















Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.8