Конспект урока - ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 1 класс.


Учитель: Ковалёва Оксана Викторовна.

Тема: « ИЗ ИСТОРИИ БУКВАРЕЙ» ( Учебник с.102 – 103).

Цели: Познакомить детей с историей создания первого букваря;
с человеком, создавшим первую учебную книгу;
с правилами обучения в школах того времени;
со своеобразием старой русской речи.
Развивать любознательность и сообразительность.


ХОД УРОКА.


I. Организационный момент.


II. Работа над темой урока.


1. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, сегодня мы познакомимся с историей создания букварей, узнаем, кто был тот человек, который создал первую учебную книгу, как проходило обучение в давние времена.


2. Знакомство с рассказом Е. Перехвальской «В типографии у Ивана Фёдорова».

Однажды Микитка шёл мимо дома с непонятным названием «Печатный двор» и заглянул в раскрытую настежь дверь. Посмотрел Микитка: стоит станок невиданный. На вид – вроде стола, только по бокам два толстых столба. В перекладине между столбов винт с ручкой, на конце винта – доска. Если дёрнешь за ручку, доска вниз опускается, прижимает белый бумажный лист. И на листе пропечатываются буквы! Нижняя – то доска из маленьких буковок составлена.

– И чего же это будет? – растерялся Микитка.

– Книга будет! – ответил молодой печатник.

– Книга? Книги пером да чернилами пишут.

– А мы печатаем. Видишь, складываем буквы одна к другой, мы их из олова отливаем. Они на листе пропечатываются, и выходит страница.

– А можно мне буковку потрогать? – попросил Микитка.

– Ты-то грамоту знаешь? – спросил его второй печатник, постарше.

– Знаю, меня отец учил, – мотнул головой Микитка. Он взял со стола заглавную «М», она была вся в краске.

– А звать-то тебя как?

– Микита я, сын бондаря Якова Казарина, – ответил Микитка. – А вас мне как величать?

– Я Иван Фёдоров, – ответил старший. – А это мой товарищ – Пётр Тимофеев Мстиславец, из Мстиславля значит.

– А научите меня вот так буква к букве складывать. Я вам подсобить могу, – попросил Микитка. – Вы теперь новый лист набирать будете?

– Да разве мы по одному печатаем? Мы две тысячи одинаковых делаем. Вот окончим работу – две тысячи книг появится.

– Ты, брат, погоди, – оторвался от работы Иван Фёдоров. – То ли ещё будет. Я вот хочу Азбуку напечатать. Чтобы у каждого мальчишки, у девчонки своя была. Чтобы все читать и писать учились.

– И у всякого человека будут дома книги? – о таком Микитка не мог и мечтать.

– Будут, – уверенно ответил Иван Фёдоров.

С того дня Микитка целыми днями пропадал на Печатном дворе – помогал, чем мог. А сегодня большая радость – закончена работа. Все листы готовы: напечатаны, сложены по порядку, переплетены. И вот стоят стопками – красивые, большие – первые русские печатные книги.

– Гляди, Микита – говорил Пётр Мстиславец, – дожили-таки! Ты этот день крепко запомни.

Это было 1 марта 1564 года.

(Иван Фёдоров действительно напечатал первую русскую Азбуку, но произошло это только через десять лет.)


3. Работа с учебником.


а) Чтение текста «Из истории букварей» учителем (с102).


б) Проверка первичного восприятия текста:

– Что вы узнали нового и интересного из этого текста?


в) Чтение текста учащимися вслух по – цепочке.


г) Ответы на вопросы путём выборочного чтения:

– Что раньше люди использовали вместо бумаги?

– Как создавались на земле первые книги?

– Почему россияне чтут имя Ивана Фёдорова?


д) Сообщение учителя:

На раннем этапе зарождения письменности люди использовали также глиняные дощечки и папирус. Папирус – это тропическое растение, похожее на осоку. Из этого растения, которое произрастает в жарких странах, древние люди делали материал для письма, отдалённо напоминающий бумагу.

Первый российский печатный букварь появился в 1574 году в городе Львове. Издал этот букварь «друкарь книг перед тем невиданных» Иван Фёдоров. Это было первое на Руси печатное пособие для обучения письму и чтению.

Единственный известный ныне экземпляр этой книги находится в библиотеке Гарвардского университета в США. Она маленькая, всего лишь 10 на 16 сантиметров. Название её не известно, так как не сохранилась обложка. Исследователи называют её по – разному: «Азбука», «Букварь», «Грамматикия». Картинок в ней нет, только напечатанные буквы, слоги и слова.


4. Физкультминутка.

5. Работа с иллюстрациями к тексту.


а) Посмотрите на рисунок. (с. 103)

– В честь кого поставлен этот памятник? (Это – памятник Ивану Фёдорову. Он

установлен в центре Москвы. Один из больших книжных магазинов столицы

носит имя этого человека.)

б) Рассматривание страниц букваря, изданного Иваном Фёдоровым.


в) Рассматривание страничек первых букварей. Нахождение общего между этими страницами и аналогичными страницами современного букваря, с которыми работают дети.

г) Сообщение учителя:

– Как проходили уроки обучения грамоте много – много лет назад по первым букварям?

– В 7 часов утра школьный колокол извещал о начале занятий. Ученики были одеты в длинные, до пят, рубахи. Все снимали шапки и занимали каждый своё место за

общим столом. Первый урок – азбука.

– Аз, буки, веди, глаголь, добро, – хором нараспев тянули ученики вслед за бородатым учителем. Так назывались в те времена буквы.

После букваря все принимались читать книгу молитв – часослов. За чтением этой книги время тянулось долго. Наконец, ровно в полдень переменка. Перерыв на обед! Потом снова в класс и уроки продолжаются.


6. Чтение учителем обращения к ученикам, напечатанного в одном из первых букварей.

Сия зримая малая книжица

По реченному алфавитица

Напечатана бысть по царьскому велению

Вам младым детям к научению.

Ты же благоумное отроча всему внимай

И от нижния степени на вышнюю восступай.

Текст обращения читается дважды.


а) При первом прослушивании – дети улавливают своеобразие старой русской речи, её напевность и протяжность.


б) После второго прослушивания ученики вместе с учителем пробуют перевести его на современный русский язык.


III. Подведение итогов урока.

3