Познание мира
Тема: Источник света и тепла
Цели и задачи:1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание представлений о Солнце, как ближайшей к Земле звезде, о его размерах и расстоянии от Земли до Солнца, значение Солнца для всего живого на Земле.2.Развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты. Создать условия для развития речи и самостоятельной исследовательской деятельности.3.Воспитывать уважение к истории и традициям предков, формировать правильную самооценку, взаимодействие и солидарность в коллективе.
Ход урока:
Вводно-мотивационный этап Психологический настрой
Учитель: - Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в космическое путешествие на летающем аппарате НЛО, а вы будите его пилотами.
Внимание! Всем пилотам занять свои места!
Игра «Старт» - Пристегнуть ремни! – Есть пристегнуть ремни! - Включить зажигание!
-Включить мотор! 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 Старт!
Операционный этап «Погода».
—Какой сегодня день? —Какое число и месяц? —Какое состояние неба?
—Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?
2. Отгадывание загадок. • Днем в небе гуляет, а вечером на землю садится. (Солнце)
• Постоянного места не имеет, День и ночь бродит, Весь мир обходит. (Солнце)
• Красивое, хорошо, на все смотрит, а людям на себя смотреть не разрешает. (Солнце)
3. Игра «Дары солнца».
На доске нарисовать большое солнышко. Дети должны пересчитать, что солнышко дарит земле. Например: тепло, свет, энергию, жизнь, красоту, возможность роста. Все перечисленное детьми подписать на лучиках солнца.
Работа над новой темой.
а) Я, как главный научный консультант, предлагаю сначала выяснить, к каким объектам природы относится Солнце? – ( Неживая природа. )Оно находится на небе и видно только днем. Какие еще объекты относятся к неживой природе?
А какие мы относим к живой природе?
Вывод: Солнце - объект неживой природы.
Что случилось бы, если бы вдруг исчезло солнце?
—А что случилось бы с живой природой?
—В какую пору суток солнце греет больше всего?
—Почему утром и вечером оно дает мало тепла?
—Видно ли солнце, когда небо затянуто тучами?
—Почему в облачный день прохладнее? Сделай вывод нужно ли нам солнце, почему?
б) Пилот «Словарик»: Я, как специалист по словарям нашла в словаре значение слова «солнце», «СОЛНЦЕ - центральное тело Солнечной системы, раскаленный плазменный шар.
в) Образ солнца используют в своих произведениях писатели и поэты всех времен и народов.
Плачет бедный воробей. Выйди, Солнышко, скорей!
Нам без Солнышка обидно. В поле зернышка не видно! ,
Как в детстве, оно для тебя и меня Останется солнышком милым. .Мусатов.
У подсолнуха забота- Ни минуты без заботы, Пока солнышко стоит:
Как радар за самолетом, Он за солнышком глядит. Посмотри кругом: небо ясное
Голубым шатром пораскинулось, Золотой венец солнца красного
Весь в огнях горит над дубравою. Кто еще знает какие произведения?
1 пилот «Исследователь» - Я провел наблюдение за появлением Солнца на земле. Оно всходит с Востока и несет свет и тепло, а когда заходит на Запад, становится темно и прохладно, наступает смена дня и ночи. А в зависимости от высоты Солнца и движения вокруг него Земли, происходит смена времен года.
2 пилот «Исследователь» - Я провела такой опыт. Посадила два отростка. Первый поставила в хорошо освещенном помещении, а второй поставила в темной комнате. Вывод на лицо. Только при свете растения могут расти хорошо, а в темноте они погибают. Значит, все живое на Земле зависит от Солнца.
3. пилот «Исследователь» - Я взял для своего опыта зеркало и навел его на солнечный луч. На потолке я увидел яркое пятно «солнечный зайчик». Это говорит нам о том, что солнечный свет отражается в предметах и показывает нам краски предметов. Задание 5. Рассмотреть.
Обобщение знаний.Пилоты, мы достаточно собрали информации о Солнце? Тогда давайте пошлем отчет на Землю. Для этого на своих компьютерах составьте алгоритм «Солнце - источник света и тепла» Примерный алгоритм. (Выбирается из работ учащихся командиром) Солнце.
Плазменная звезда.
Неживой предмет природы.
Дает тепло и свет для роста и жизни всего живого на Земле.
Издревне почитается людьми и находит отражение в их творчестве.
Лучи солнца отражают и рассеивают предметы.
Пилоты, все ли согласны с этим алгоритмом? Есть дополнения?
Пилоты нам пора возвращаться домой на Землю.
Рефлесия. —Что такое Солнце? —Далеко или близко оно от нас?
—Что дает человеку солнце? —Одинаково ли светит и греет солнце в разные части суток?
—В разные поры года? —Кому, кроме людей, еще необходимо солнце?
—Необходимо ли солнце растениям? —Какие загадки вы запомнили?
• Игра « Крестики-Нолики».
□ Утром и вечером солнце находится низко над землей и дает мало тепла.
□ Солнце всегда греет одинаково.
□ Тучи задерживают тепло солнечных лучей.
□ Без тепла прорастают семена, цветут растения, созревают плоды.
□ В полдень солнце поднимается высоко и дает больше тепла.
□ Солнце необходимо всему живому. • Напиши ответы на вопросы.
1. Когда дни менее короткие — зимой или летом?_________
2. Если небо закрыто тучами, есть ли за ними солнце?______
3. Если небо закрыто тучами, светит ли оно?______________
4. Что дает Земле свет и тепло?_________________________
5. Когда солнце сильнее греет — в полдень, утром или вечером?
6. Объясни выражение: «Солнце светит, солнце сияет - вся природа воскресает».
• Загадки.1) В небе я тружусь, Знает меня каждый. Я на все смотрю,На меня же — нельзя. (Солнце)
2) Все его любят, все его ждут, а кто посмотрит — Каждый кривится. (Солнце)
3) Греет, греет, припекает, Всех в воду загоняет. (Солнце)
• Правила загара на солнце.
Правило 1. Не перегревайся!
Правило 2. В первые дни загорай на солнце не больше 10 минут.
Правило 3. Лучше всего загорать до 11 часа утра и после 17 часа дня.
Правило 4. Защищай главу от солнечных лучей.
Учитель (подытоживает). Жизнь на Земле без Солнца невозможна: если перестанет светить Солнце, то зеленые растения погибнут, так как они не могут жить без тепла и света; животным и людям нечем будет питаться. Все живое замерзнет от невыносимой стужи. Тем не менее, этого не произойдет, так как Солнце - звезда, которая излучает в пространство много тепла и света. Его диаметр в 109 раз больше диаметра Земли, но на небе мы видим Солнце маленьким, поскольку расстояние к нему от Земли - 150 млн. км. Температура солнечной поверхности - 6000 градусов, а возле центра - 15 млн. градусов. Ученые подсчитали, что Солнце будет светить еще миллиарды лет.
Оцени себя за урок . Оценивание с комментированием. Д/З составить рассказ о солнце.