План-конспект занятия для учащихся 1 класса
Тема: Развитие зрительного восприятия формы предмета.
Цель: Формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Задачи:
Познакомить учащихся с разнообразием геометрических фигур.
Выявить различия между фигурами.
Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы.
Способствовать целостному восприятию геометрических фигур.
Оборудование: Большой канцелярский карандаш, объёмные изображения фигур и подходящие для них отверстия, бланки для раскрашивания, пазл с изображением фигур, листы бумаги, карандаши.
Время занятия: 25 минут.
Форма работы: групповая.
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель: «Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересные игры, которые нам придумал – Карандаш. Пока вы отдыхали, он трудился. Пробежал по нашей доске, и посмотрите, что нам нарисовал».
На доске изображение фигур – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
«Давайте попробуем отгадать, как у Карандаша это получилось. Я вам буду указывать на фигуру, а вы своими карандашиками в воздухе покажите, как он бегал».
2. Работа с объёмными фигурами.
Учитель: «Эти фигуры называются - круг, квадрат, треугольник и прямоугольник. Посмотрите, чем они отличаются? Круг – гладкий, ровный, у квадрата четыре угла, стороны все одинаковые, треугольник тоже с острыми углами, но их три, а прямоугольник похож на квадрат, но он вытянутый. Посмотрите, потрогайте их. Как вы думаете, если мы их пустим на стол, какая из этих фигур покатится? Давайте проверим».
«Давайте положим наши фигуры по своим домикам. Какой подойдёт для круга, какой для квадрата, какой для треугольника и прямоугольника?»
Домики для фигур - картон с прорезью под фигуру.
3. Работа с геометрическими изображениями. (Приложение 1)
Психолог: «Ребята, посмотрите, Карандаш и здесь постарался. Вон сколько нарисовал нам и всё одним цветом. Давайте их выделим. Возьмите один цветной карандаш и обведите все круги. А теперь возьмите другой карандаш и обведите все квадраты. Затем третьим цветом - треугольники, а четвертым - прямоугольники».
4. Гимнастика для рук.
Учитель: «Хорошо потрудились, давайте немного отдохнём.
Мы с фигурками играли,
Наши пальчики устали.
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем ручками махать.
Пусть немного отдохнут
И опять играть начнут».
Поиск предметов.
Учитель: «Ребята, а часто ли мы с вами встречаем эти фигуры? Посмотрите внимательно по сторонам и найдите предмет, который по форме как круг – круглый, как квадрат – квадратный, как треугольник – треугольный, как прямоугольник – прямоугольный ».
Можно заранее расположить по кабинету круглые, квадратные, треугольные и прямоугольные предметы.
6. Собираем пазлы. (Приложение 2)
Учитель: «Ребята, а давайте проверим, хорошо ли вы запомнили как выглядит круг, квадрат, треугольник и прямоугольник. Сейчас раздам вам разрезанные карточки, а вы попробуйте собрать наши фигуры».
7. Рисование фигур.
Учитель: «Ребята, Карандаш на прощание хочет сделать вам подарок, но ему нужна ваша помощь. Возьмите в руки карандаши и нарисуйте сначала круг, потом квадрат, затем треугольник и прямоугольник».
8. Итог занятия. Прощание с Карандашом.
[pic] [pic] ПРИЛОЖЕНИЕ 2
[pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic]
П [pic] РИЛОЖЕНИЕ 2
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]