Математика.
Тема: Устное умножение на трёхзначное число, используя правило умножения числа на сумму.
Цель: познакомить с умножением суммы на число, используя распределительное свойство.
Задачи: 1. Образовательная: рассмотреть правило умножения суммы на число (распределительное свойство умножения);учить сознательному применению правила умножения суммы на число,
2. Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально- волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирование логического мышления, развитие математических способностей, внимания интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов. развивать внимание, память, речь, умение работать в коллективе.
З.Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
Если у вас хорошее настроение похлопайте в ладоши.
Если у вас есть собака или кошка, а может другие животные – погладьте себя по голове.
Если хотите получить удовольствие от урока и пожелайте удачи на уроке – пожмите друг другу руки. Почувствуйте тепло другого человека.
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке Отправимся в математический космос.
Устный счёт.
Чтобы отправиться в полёт нам надо собрать ракету. Ответы есть на звёздном небе.
---- Показываю пример, называют ответ, нахожу ответ и ставлю часть ракеты.
1000 + 900 +50 + 7 = 1957 году был запущен первый космический спутник
1900 + 61 = 1961 году был совершён первый полёт в космос
2000 – 31 = 1969 году первые американские астронавты прилунились на поверхности Луны
Найдите число у которого соседи 1990 и 1992 1991 году совершил полёт в космос первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров
720 : 90 = 8 планет в солнечной системе
320 + 15 · 3 = 365 дней в году на планете Земля
--- Кто сможет предположить, почему я связала математику с космосом.
(Начали на познании
--- Предлагаю тетради сегодня называть бортовыми журналами.
У ботового журнала есть приложение это лист оценивания и план работы на уроке. Куда вы за каждое задание будете себе ставить сам-но, но справедливо оценку за каждое задание.
Потом выведим среднюю и я поставлю в журнал.
-- Откройте свои бортовые журналы и проведём блиц-турнир
1. Золотое колесо в синем небе. (солнце)
2. Сколько в русском языке букв(33)
3. Какой сегодня день и число? (четверг 21 января)
Первая Планета на которую мы прилетели МЕРКУРИЙ ближайшая к Солнцу планета. Расстояние от солнца до Меркурия около 58 млн км. поверхность Меркурия буро – коричневая.
А какая тема сегодня будет на уроке мы сейчас с вами выясним на этой планете.
Как мы решали примеры, чтобы составить ракету Устное
Уберём все цифры и получим первое слово нашей темы
14у56м74н742о10ж58е96н36и41е63 умножение
с и о ч л
Запишите тему Устное умножение на трёхзначное число, а я устно добавлю продолжение темы используя правило умножения числа на сумму.
Чтобы написать число на минутке чистописания Предлагаю поиграть в игру
«Крестики – нолики».
---Задаю вопрос или пример, говорю ответ, если согласны, то ставите +, а если не согласны –
1. Чтобы найти объём надо длину умножить на ширину. +
2. чтобы найти слагаемое надо из суммы отнять другое слагаемое +
3. В году 365 дней. +
4. чтобы найти расстояние надо скорость поделить на время -
5. 1км это 100м -
6. 1 часе 60 секунд +
7. 9 * 3 = 27 +
8. Чтобы найти скорость надо расстояние поделить на время +
А теперь все плюсики соедините и скажите, что у вас получилось 5 молодцы.
Назовите соседей числа 5 4 и 6 какое число получилось 456
Вот это число в минутке чистописания пропишите.
Итак, на уроке мы познакомимся
Узнаем
Научимся
Кто догадывается или может, знает, как выполнить устное умножение трёхзначного числа на однозначное число. Разложить на разрядные слагаемые
Записать (100+30+2) * 3, затем применить распределительный закон умножения 100*30+30*3+2*3 = 396
Молодцы, полетим на другую планету под названием МАРС.
И вот на этой планете будете работать в ГРУППЕ. Вам дан пример вы должны в группе разложить трёхзначное число на разрядные слагаемые и выполнить умножение.
123· 3 212 · 4 241 · 2 313 · 3 142 · 2 233 · 3
пятая КРУПНЕЙШАЯ ОТ Солнца ПЛАНЕТА ЮПИТЕР
Выполним маленькую зарядку для глаз
Зажмурить глаза, а потом открыть
Посмотреть направо, налево вверх вниз круговые движения глазами в одну сторону затем в другую.
И на этой планете мы решим уравнение У ДОСКИ
1134 : х = 895 -841
1134 : 54 =21
следующая наша остановка на планете САТУРН планета интересна тем, что окружена кольцом.
РАБОТА В ПАРАХ
Задача Длина взлётной площадки 540м, а ширина в 2 раза больше. Найди периметр и площадь взлётной площадки.
7. УРАН Один оборот вокруг Солнца совершает за 84 года. У Урана 5 спутников.
Для начала поиграем в игру «Эхо»
Какое число чуть меньше, чем восемь?
Сколько ребят шалят опять?
Сколько зубов потерял Юра Бородин?
Сколько поваров месят тесто?
1 уровень решить примеры
124 * 2 = (100 + 20 + 4) * 2 =
231 * 3 = ( 200 + 30 + 1) * 3 =
2 уровень
Решить умножение не расписывая.
142 * 2 =
369 * 3 =
3 уровень выполнить умножение и сравнить выражения
124 * 2 250
233 * 3 332 * 3
ВЗАИМОПРОВЕРКА
8. НЕПТУН у Нептуна 2 спутника.
Рефлексия. Дополните предложения. Я приобрёл ….
Прикрепите свою звёздочку.
Жёлтую – урок понравился, я хорошо всё понял и закрепил
Бледно жёлтую урок понравился, но не совсем хорошо работал
Чёрную звёздочку-потухшую я ничего не понял и урок мне не понравился.
Итак летим назад на нашу красивую планету. Какую по счёту?
Вот и домой вам будет составить синквейн по слову космос