Конспект урока по познанию мира: уход за домашними животными и птицами весной.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: уход за домашними животными и птицами весной.

Цель: уточнить представления детей о домашних животных и птицах.

Задачи: -развивать речь детей, внимание, наблюдательность, память, критическое мышление.

-расширять словарный запас.

-воспитывать чувство ответственности за домашних животных, желание заботиться о них.

Ресурсы: картинки домашних животных и птиц; карточки для игр; карточки для индивидуальной работы; тесты, рисунки силуэтов животных.

Ход урока:


  1. Орг. момент.

-Доброе утро, ребята! Наш урок я хочу начать с китайской мудрости:

« Я слушаю – я забываю,

Я вижу – я запоминаю

Я делаю – я усваиваю»

2. Актуализация знаний.

-Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших уважаемых гостей улыбками. Молодцы, присаживайтесь.

-Ребята, сегодня мы уточним ваши знания, будем тренировать нашу память, внимание, учиться наблюдательности. А также сегодня вы сами будете оценивать свою работу. При выполнении каждого задания вы будете получать по одной фишке и наклеивать их на кластер. После того, как вы соберете кластер, за каждое задание вы будете получать бонусные (дополнительные) фишки. И в конце урока те ребята, которые соберут наибольшее количество фишек, получат положительную оценку.

3. Работа по теме урока. Новая тема.

-Итак, начинаем наш урок! Сегодня утром я пришла на работу и заметила на доске небольшой беспорядок. Ребята, помогите, пожалуйста, мне навести порядок.

Животные птицы

-Ребята, а как вы думаете, где больше держат домашних животных – в деревне или в городе? Вот сегодня мы с вами перенесемся в деревню «Всезнайкино». В этой замечательной деревне наступило прекрасное время года – ВЕСНА. А какие изменения происходят весной?

-Умнички! Всё то вы знаете!

Пришло время нам с вами познакомиться с местными жителями этой деревни. Но для этого нам необходимо отгадать загадки!


1. Должностью своей гордится

И кричит будильник-птица

Спозаранку, в шесть утра:

"Эй, пастух, вставать пора!

Выводи, ку-ка-ре-ку,

Стадо к сочному лужку!» (петух)


1) Пестрая крякушка ловит лягушек.

Ходит вразвалочку, спотыкалочку. (утка)

2) Сено день и ночь жуёт,

Много молока дает. (корова)


3) Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (собака)


4) По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (гусь)


5) У неё четыре лапки.

Эти лапки цап-царапки.

Пара чутких ушей.

Она гроза для всех мышей. (кошка)


6) Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (лошадь)


7) Пробирается к корыту, оттирает всех бочком,

Покупатель неумытый с неразменным пятачком. (свинья)

8) С бородой на свет явился и ни разу не побрился. ( козел )

9) Я знаком давно тебе,

Говорю я: "Бе-бе-бе!"

У меня крутые рожки,

В башмачках-копытцах ножки. (барашек)

10) Я обычная наседка,

Уточка - моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (курица)


-Ну, вот, со всеми познакомились, теперь пришло время немного отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

-Продолжим нашу работу. Обратите внимание на экран. Сейчас мы с вами дружно, вполголоса прочитаем текст.

Домашние животные проживают около человека: в доме, в специальных помещениях, предназначенных для жизни и питания животных. Человек заботится о них. А животные для человека, взамен, дают продукты питания и материал для изготовления одежды, обуви и жилищ, приносят радость.

-Молодцы! А пока мы с вами читали, к нам пришло письмо, в котором я нашла стихотворение, но вот беда: в данном стихотворении пропущены некоторые слова, догадайтесь, какие и помогите жителям деревни ВСЕЗНАЙКИНО найти своих малышей.


Жил – был маленький щенок, он подрос, однако, и теперь он не щенок, а взрослая….

Жеребенок с каждым днем подрастал и стал …..

Бык, могучий великан, в детстве был….

Толстый увалень баран – тоненьким…..

Этот важный кот Пушок – маленьким….

А отважный петушок – крохотным….

Продолжите перечисление, кто кем был в детстве: «СООТВЕТСТВИЕ».


курица поросёнок

гусь цыплёнок

свинья телёнок

корова гусёнок


-Отлично! Справились с данным заданием! А для того, чтобы справиться со следующим заданием, нам с вами необходимо дружно поработать со своим соседом по парте. Будем собирать картинку.

СОБЕРИ КАРТИНКУ

  • «ВЕРИТИ ЛИ ВЫ?»

-Верите ли вы, что курица – это перелетная птица?

-Верите ли вы, что корова кормит своего детеныша водой?

-Верите ли вы, что поросенок- это детеныш козы?

-Верите ли вы, что домашние животные живут далеко от жилища человека?





А Петух своим ученикам предлагает поиграть в игру «Да- - нет». Поиграем с ними?

ИГРА «ДА – НЕТ». На внимание.


Корова мычит? Кошка мурлычет?

Курица кукарекает? Конь ржет?

Гусь квохчет? Утка каркает?

Собака лает? Баран блеет?

Петух кудахчет? Цыпленок пищит?


6. Рефлексия учебной деятельности и итог урока.

-Дети, о ком мы говорили сегодня на уроке? Как люди заботятся о домашних

животных? Понравился ли вам урок? Как вы себя чувствовали во время урока? Какое у вас сейчас настроение? За что бы вы похвалили себя? Оценки.

7. Домашнее задание: 1. УРОВЕНЬ: Найти интересную информацию о домашних животных

2. УРОВЕНЬ: Стр. 95-97 прочитать

3. УРОВЕНЬ: Нарисовать картинку























14. Резервные задания.

- кто мог написать эти строчки из писем?

  1. « Я снесла золотое яичко для дедушки и бабушки, а мышка его своим хвостиком задела, яичко упало и разбилось».

  2. « Таким образом, шесть моих братьев оказались в желудке у волка»

  3. « До сих пор не могу поверить своему счастью: я превратился в прекрасного лебедя»

  4. « Отправила нас Баба Яга в погоню за девочкой и её братцем. Покружились мы над речкой, яблонькой да печкой, но никого не нашли».

  5. «Однажды ко мне в гости пришли Вини – Пух и Пятачок и уничтожили все мои запасы меда и сгущенки». ( Кролик. «Вини – Пух и все-все-все». Милн.)



Помогите малышам, потеряли дети мам. Без родителей, одни попадут в беду они.

Помогите малышам! Поскорей найдите мам!

Жеребенок тонконогий бойко скачет по дороге.

Он такой скакун хороший – не догонит мама-….

Шею вытянул гусенок, озирается спросонок.

Еле – еле соню – сына под крылом нашла ….(гусыня)


Верблюжонок у ворот маму жалобно зовет,

Не бойся, не заблудится, придет домой …….(верблюдица).

Что стряслось у индюшат? Почему они спешат?

У сарая, за кадушкой, червяка нашла ….(индюшка).

- Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка!

Ждет вас около пруда ваша мама-…..(утка).

Опустив печально хвостик, маму ждет послушный ослик.

Целый день должна трудиться мама ослика-….(ослица)

Малыши и мамы рады – снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят малыши благодарят.

( Я. Пишумов.)