План и краткое описание одного урока в рамках серии последовательных уроков
Казахский язык 6 класс
Тема урока: « Достық туралы» О дружбе
Сын есім Имя прилагательное
Бекіту сабақ .Урок -закрепление
Цель урока: 1 Воспитывать в детях умение работать в группах
2 Развивать словарный запас
3.Работа с ИКТ
Методы обучения: словесный, наглядный
Форма организации: коллективная, индивидуальная
Тип урока: комбинированный
1Организационный момент
а )Тренинг
Цель тренинга;повышение работоспособности детей,создание позитивного настроения,повышение сплоченности группы
б) Приветствие
1 Кім бүгін кезекші ?Кто сегодня дежурный?
2 Сыныпта кім жоқ ? Кого нет в классе?
3 Бүгін аптанның қай күні? Какой день недели?
4 Бүгін ауа райы қандай ? Какая сегодня погода?
5 Біз қай ауданында тұрамыз? В каком районе мы живем?
2.Проверка домашнего задания
Сын есім туралы айту.Имя прилагательное.
Диалог құру .Составить диалог.
3.Всесторонняя проверка знаний
а) Сын есімнің қандай шырайлары бар?
ә) Етістік деген не?
Қазақ алфавитінде неше дауыссыз дыбыс бар?(Ск-ко согл звуков в каз алфавите)
б) Зат есім дегеніміз не?(Что такое зат есім?)
г) ҚР Мемлекеттік туының авторы кім? (Шота Уәлиханов,Жандарбек Мәлібеков)
д) Онға қарай оқысаң да, солға қарай оқысаң да сын есім болатын сөздер (ала,көк,қызық)
4 Подготовка к объяснению новой темы
Написать на доске тему урока,цели урока Проблемный вопрос
1.Правильное составление диалога о дружбе на казахском языке
2.Систематизировать знания учащихся о дружбе.
3.Способствовать развитию мышления учащихся
5.Объяснение новой темы « Достық туралы» Мы должны правильно научиться составлять и говорить предложения на казахском языке о друзьях
а)Записать в тетради тему урока
б)Разделить учащихся на группы
в) Записать в тетради план урока
1.Прочитать текст
2.Перевести текст
3.Словарная работа
4.Составление вопросов по тексту
5.Выписать из текста имена прилагательные
Учащиеся читали текст с интерактивной доски
Адал дос
Екі дос көше бойымен жайбарақат әңгімеселеп келе жатты .
Оның біреуі Аблан да , екіншісі- Абыз. Абыздың денсаулығы
нашар, көп жүгіре алмайтын, демікпе сырқаты болатын.
Бір үйдің жанынан өте бергенде, дәу қара төбет арсылдап,
тура алдарынан шыға келді. Абыз:
- Аблан, қаш, әне, ит келіп қалды,- деп қатты қорқып, айқайлып
Жіберді.
Аблан жерден бір шыбық алып, итке қарсы ұмтылды. Ашулы ит Аблан-
ның шалбарынан бірнеше рет жұлқылап та үлгерді. Үлкендер келіп , Абланды құтқарып алды.
Абыз Абланның жанына келіп:
-Мен қаш дегенде неге қашпадың? Қашып кеткенімізде шалбарыңды
бүйтіп ит жыртып тастамас еді, - деп жатыр.
-Мен қашатын болсам, сен тұтылатын едің. Өйткені, сен қатты жүгіре
алмайсың ғой. Сені иттен қорғайын деп әдейі қалып қойдым, - деді Аблан.
- Достар деген осындай болар, - деді олардың сөзін естіген үлкендер сүйсініп.
1 команда читает пол текста
2 команда читает остальное
1 команда читает перевод своего текста
2 команда читает свой текст
г)Команды делают словарную работу на белых листах.У доски с каждой команды по одному уч-ся читают новые слова на казахском и русском языках.
д)Команды составляют вопросы по тексту
Каждая команда задает друг другу вопросы по тексту и отвечают на них.
Каждая команда называет имя прилагательное из текста на казахском и русском языках.
е) Презентация (Ассоциация на тему «Достық» с применением сын есім) на казахском и русском языках.
ж) На интерактивной доске составить СИНКВЕЙН на тему «Достық» с применением
1.Зат есім-имя существительное
2.Сын есім-имя прилагательное
3.Етістік-глагол
4.Сөз тіркесі – словосочетание
5.Синоним
В завершении урока была проведена рефлексия «Знаем,Хотим знать,Узнали.»
Домашнее задание