Автор: Комкина Елена Геннадьевна, учитель начальных классов
Конспект интегрированного урока (валеология + казахский язык)
Тема урока: «Правила питания»
Класс: 2
Цель:
1. обучающая: вспомнить основные необходимые условия для жизни живых организмов, повторить значение правильного рационального питания для здоровья, учиться правильно питаться, соблюдать режим питания, формировать умение вести диалог на казахском языке;
2. развивающая: развивать речь, мышление детей, артикуляционную память, творческую активность;
3. воспитательная: воспитывать личную ответственность за сохранение здоровья.
Оборудование: наглядность по теме «Питание», телевизор, видеомагнитофон, магнитофон.
Тип урока: комбинированный.
Урок с использованием дидактических игр
Ход урока:
I Организация учебного процесса. Психологический настрой.
- Сәләмәтсіңдерме! Здравствуйте!
Загадка.
- Это может подняться, а может опуститься… Это падает, но не разбивается… Это может
испортиться или даже совсем пропасть… У людей оно может меняться несколько раз за день… Что
это? (нашептывание на ушко, если кто-то догадался)
Это бывает хорошим, но бывает кислым… у некоторых счастливчиков оно безоблачное и
прекрасное… (настроение)
- Я думаю, что сегодняшний урок кому-то поднимет настроение.
Настроение упало,
дело валится из рук…
Но не все еще пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоем,
С облегчением вздохнем –
Настроение поднимем
И от пыли отряхнем!
II Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы поговорим о правилах питания, о необходимости правильно питаться. Но, к
сожалению, мне придется уступить свое место самой лучшей воспитательнице с небольшим
жалованьем. (звучит мелодия песни «Ветер перемен»)
Появляется Мэри Поппинс (учитель появляется в шляпе).
- Здравствуйте! Вы узнали меня? Я – Мэри Поппинс, самая лучшая воспитательница. Я прилетела к
вам по просьбе вашего учителя, чтобы научить вас правильно питаться.
III Актуализация знаний
- Для начала скажите, куда я прилетела? Где вы живете? А кто еще живет на вашей планете? А как
обобщенно сказать? (живые организмы) Какие условия необходимы для жизни живым существам?
(воздух, пища, свет, тепло, вода)
Какой у вас сейчас урок? Что вы изучаете на этом уроке?
Здоровье – это тоже необходимое условие для жизни.
- А для чего вы едите? Нужно составить утверждения и доказать: истинное оно или ложное. (2
ученика у доски)
- Какой путь проходит пища по организму? (Работа по таблице)
Рот – глотка – пищевод – желудок – кишечник
- Балалар, алдымен жаңа сөздермен танысайық .
- Асказан. Жақсылап тыңдап алыңдар.
- Бірге қайталаймыз (Асқазан)
- Владик, сен қайтала.
- Енді, Лена, сен қайтала.
- Ішек. Жақсылап тындаңдар.
- Бірге қайталаймыз.
- Леша, сен қайтала.
- Енді мында қараңдар. Мынау не?
- Ең алдымен тамақ қайда барады?
- Ауыз, жұтқыншақ, өңеш, асқазан, ішек.
(Проверка работы детей у доски. Дети составили фразы: Мы едим, чтобы жить. (истина) Мы живем, чтобы есть. (ложь))
- Какой бывает пища по происхождению? (растительного и животного)
Игра «Растительная – животная»
- Я показываю продукт. Если он растительного происхождения, то вы произносите «р», если
животного – «ж».
Картофель, малина, мясо, молоко, рыба, земляника, яйцо, капуста. (по-казахски)
- Какие слова вам хорошо знакомы? (картофель, молоко, земляника, малина) Почему? (словарные
слова) Орфографическое чтение словарных слов. (по-казахски)
IV Формирование знаний
- Какие продукты должны составлять наше питание?
Показ иллюстраций продуктов: белки, жиры, углеводы, витамины.
- Белки – строители нашего организма (кирпичики). Жиры и углеводы – дают энергию (лампочка).
Витамины помогают расти нашему организму (символ роста).
Работа по пособию «Я и энергия» (9. Энергия моего тела)
- На с. 38 распределим слова по группам:
1) продукты, которые дают энергию;
2) продукты-строители нашего организма;
3) продукты-витамины.
Игра «Магазин»
Объясняет учитель каз. яз.
- Вы должны в магазине купить натуральные продукты, не забывая о правилах вежливости. Один
продавец, другой – покупатель. Если вы правильно общаетесь, - меняетесь ролями.
- Балалар, енді біз дүкен ойынын ойнаймыз.
- Алиса, сен сатушы боласың.
- Мәди? Сен дүкенге барып, пайдалы тағамдарды сатып ал.
- Енді, Ира, сен барағой.
- Енді, Настя, сен бар.
- Қандай тағамдар сатып алдық?
- Ал қандай тағамдар алған жоқпыз? (балмұздақ, кәмпит, cағыз)
Покупают арбуз, помидор, фрукты, молоко, творог, морковь, хлеб.
- Какие это продукты? (полезные; на доске в кроссворде составляется слово «здоровье»)
- Что осталось не купленным? (конфеты, мороженое) Какое влияние они оказывают на здоровье?
- Вы были вежливы в общении. И в продолжение этой темы поговорим о культуре питания,
выполняя физминутку.
Физминутка
Игра «Разрешается – запрещается»
- Раскрою свою кулинарную книгу, зачитаю фразы, а вы закончите словами либо «разрешается»
(кивая головой), либо «запрещается».
1. Опаздывать к столу…
2. Сидеть за столом с грязными руками…
3. Раскачиваться на стуле…
4. Сидеть прямо…
5. Класть локти на стол…
6. Читать за столом…
7. Разговаривать…
8. Есть беззвучно, спокойно, не торопясь…
9. Брать ближний кусок…
10. Есть с ножа…
11. Салфеткой вытереть рот и руки…
12. Сказать спасибо за обед…
Работа по учебнику
- На странице учебника, в которой 9 единиц, 1 десяток, зачитаем основные правила питания.
1. разнообразное питание (полноценное);
- На 20 странице прочитаем 5-ый пункт.
2. умеренное питание (достаточное).
- О третьем основном правиле вы узнаете, посмотрев сказку.
Просмотр сказки «Бауырсақ» по телевизору
Беседа по сказке
- Кто герои сказки? (по-казахски) (Бауырсақ, Әже, Ата, Қасқыр, Қоян, Түлкі)
- Из каких продуктов испечен Бауырсақ?
- Почему Түлкі стало плохо?
3. доброкачественное питание.
-Читаем 1-ое правило питания…. Скольки разовое питание считается правильным? (4-разовое)
Как называется утренний прием пищи? Какую пословицу о завтраке знаете? В котором часу вы
завтракаете?(25-30% всей пищи)
- Мәди, сен сағат нешеде ертеңгі ас ішесің?
Что говорит народ об обеде? В котором часу обедаете? (35-40%)
- Вера, сен нешеде түскі ас ішесің?
- Как называется прием пищи между обедом и ужином? (10%)
- В котором часу ужинаете? Почему? (10-15%) Что об ужине говорит народная мудрость?
- Алиса, қандай тағамдар алған жоқпыз?
- Читаем правила 4, 7, 8, 9.
- Добавлю, что пища должна быть жидкой и полужидкой, а не есть всухомятку.
Творческое задание
- [pic] Представьте ситуацию: мы идем в столовую. Какой
предупреждающий знак можно было бы повесить над входом?
(Когда я ем – я глух и нем)
V Подведение итога. Оценивание.
- Я люблю осень, сезон дождей, ветров. Мне хочется отметить детей символами осени, из которых составим осеннюю веточку на память.
- До свидания! (по-казахски)
Под мелодию песни «Ветер перемен» Мэри Поппинс удаляется.
(Возвращается учитель).
- Как ваше настроение? Послушайте стихотворение Г.Остера, а дома нарисуйте запрещающий знак
по правилам питания.
Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски помельче,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками –
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.
- Дома ответить на вопросы Фасольки из пособия «Я и энергия» с. 39 вопрос № 5.
"Ас - адамның арқауы", "Ас тұрған жерде, ауру тұрмайды"
Карагандинская обл.
г. Шахтинск
п. Шахан
[pic]