Первый классный час в 1 классе «Мы школьниками стали»
Цели: поздравить ребят с первым учебным днём; вызвать интерес к школе, классу; способствовать развитию логического мышления, совершенствовать навык чтения; прививать интерес к чтению, к книге.
Ход занятия
Видео «До свидания лето»
Вед1:
Сентябрь наступил, закончилось лето
Пришел праздник знаний, учебы, отметок.
Дети, родители, учителя!
С праздником вас поздравляю, друзья!
Вед2:
Кажется, будто вчера мы стояли,
Веселое время каникул встречали,
Которое после учебного года
Давно ль началось?
Вед1:
Пара минут- и первый звонок
Вас позовет опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся,
Завтра учебные будни начнутся.
Ну а сегодня – праздничный час!
ВМЕСТЕ:
С праздником мы поздравляем всех вас!
Вед1:
День необычный сегодня на свете
Музыка всюду, улыбки и смех-
Школа открыла двери для всех.
Вед2:
И не грустите девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
Вед1:
Где же меньшие из вас?
Пусть сюда сейчас выходят
Самый первый, первый класс!
Песня «Первоклашка»
Учитель
- Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи, успехов!
Вбегает Буратино.
Буратино.
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Был я поленом, стал мальчишкой,
Обзавёлся умной книжкой –
Это очень хорошо, даже очень хорошо!
Показывает всем «Азбуку».
Учитель. Ребята, прочитайте, как называется эта умная книжка. (Ребята читают.) Скоро вы узнаете буквы и научитесь читать, а поможет вам первая школьная книга «Букварь».
Входит Букварь.
Букварь.
Учились все по мне и встарь
Я книга школьная - букварь:
Рисунки, буквы, точки,
Коротенькие строчки.
Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про реки, звёзды и моря,
Не обойтись без букваря.
Буратино поднимает руку.
Учитель. Ты что-то хочешь спросить, Буратино? (Тот кивает.) Тогда тебе нужно встать.
Буратино (встаёт). А когда играть будем?
Учитель. Скоро. Но это не главное в школе. Ты знаешь, для чего ходят в школу?
Буратино. Конечно! Играть, бегать, драться!
Учитель. Буратино, посмотри сказку и подумай сам, зачем детям нужна школа.
СКАЗКА «КОЛОБОК»
Колобок.
Колобок я, колобок,
Колобок - румяный бок.
Я и в печке печён,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл,
И от кошки, и от мышки,
И от зайки, и от мишки.
Ведущий.
Долго Колобок катился,
К дверям школы подкатился,
У дверей остановился,
Очень сильно удивился.
Колобок.
Ах, какой огромный дом,
И полно жильцов-то в нём,
Посмотрю, как тут живут.
(Заглядывает.)
Здесь рисуют и поют,
Здесь читают и считают,
Там вон дроби вычисляют.
Как же весело у вас!
Вы меня возьмёте в класс?
Дети.
Мы тебя все очень любим,
Твою сказку знаем все.
Только хочется нам всем,
Чтоб в конце ты жив остался
И лисе чтоб не достался.
Колобок.
Я хочу узнать все буквы,
Научиться сам читать,
Чтобы сказку, свою сказку,
Тоже до конца узнать.
Читает букварь.
Ведущий.
Колобок был аккуратен,
И прилежен, и опрятен,
Всё он выучил, узнал,
Свою сказку прочитал.
Колобок (грустно).
Дочитал я сказку эту,
А теперь пойду, пройдусь.
Ведь прогулка - это средство,
Чтоб развеять мою грусть.
Навстречу Колобку идет Лиса Алиса.
Лиса.
Колобочек, Колобочек,
Ну-ка спой ещё разочек.
Я стара и плохо слышу,
Поднимись-ка ты повыше.
Колобочек, Колобок,
Сядь ко мне ты на носок!
Колобок.
Нет, Алиса, нет, сестрица,
Ты на хитрость мастерица.
Не хочу на нос садиться
И с тобою веселиться.
Лиса.
Колобок, ты должен сесть,
И тебя должна я съесть.
Колобок.
Сказку всю я прочитал,
Про тебя я всё узнал.
Знай, Алиса, ты слова:
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Ведущий.
Так счастливым стал конец:
Колобок наш молодец!
Лиса.
Какие хитрые слова:
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Учитель. Буратино, теперь ты понял, для чего дети ходят в школу?
Буратино. В школу ходят, чтобы учиться, чтобы не остаться необразованным, неграмотным.
Песня с движениями «Три хлопка сейчас подсчет»
Учитель. А теперь поиграем, а в игре проверим ваше внимание. Я буду спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья» Если не согласны, то хлопайте в ладоши.
Учитель.
1. Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
2. Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
3. Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
4. Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
5. Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
6. Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
Учитель. Ну так давайте же потанцуем.
Танец «У жирафа пятна»
Учитель. А сейчас, ребята, будет урок мира. Давайте посмотрим презентацию о мире.
Презентация «Урок мира»
Песня «Солнечный круг»
Учитель. А теперь пора смотреть представление. Устраивайтесь поудобнее, мы начинаем.
Ведущий.
Здравствуй, школа!
Здравствуй, класс!
Двери школьные сегодня
Раскрываются для вас.
Вы пришли сегодня в школу.
Поступили в первый класс.
Позабыли и про мячик,
И про игры во дворе:
Мы рассмотрим хорошенько
Все картинки в букваре.
Будем в школе мы читать
И писать, и считать.
Много-много будем знать.
Много будем знать.
Сколько будет два и два?
Что такое острова?
Почему медведь залег в берлогу?
Где Снегурочка живет?
Как летает самолет?
В космос первый кто открыл дорогу?
А сейчас, а сейчас –
Представление для вас!..
Петрушка.
Я Петрушка, Петрушка, Петрушка!
Я забавный, веселый, смешной.
Никакая на свете игрушка
Никогда не сравнится со мной.
Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!
Никогда не сравнится со мной!
О! Сколько ребят! И все ученики?
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте!
Дети (хором). Здравствуй, Петрушка!
Петрушка.
Поздравляю, поздравляю
С поступленьем в первый класс!
Все ли в ранец положили?
Дети. Да!
Петрушка. Ай да молодцы! Я тоже в школу пришел. Угадайте, с чем я пришел?
Ты в школу уходишь вместе с ним,
Ведь он тебе необходим.
Пенал, тетрадки с букварем –
Все поместиться может в нем.
Что это?
Дети. Ранец!
Петрушка. Верно! Молодцы! А в ранце у меня есть то, что и у вас. Угадайте, что это?
Без него б вы не писали.
Без него б не рисовали.
Он лежит у вас в пенале,
Он помощник верный ваш.
Шуре, Тане, Пете, Вале
Очень нужный...
Дети. Карандаш!
Петрушка. Молодцы, угадали! А это? (Показывает заднюю сторону букваря.)
Самая главная, самая важная,
Самая нужная книга для вас,
Очень красивая, с буквами разными.
А ну, угадайте! Обратно считаю:
Три, два, раз!
Дети. Букварь!
Петрушка. И эту загадку отгадали. Когда я ходил в детский сад, то очень любил слушать стихи, сказки, рассказы разные. Ой, как любил! А вы, ребята, знаете стихи, сказки, рассказы?
Дети. Знаем!
Петрушка.
Тогда угадайте, из какой это книжки.
Тр-р-р... У меня зазвонил телефон..
Кто говорит?
Дети. Слон! («Телефон».)
Петрушка.
А кто герой этой книжки?
(Под звуки музыки появляется доктор Айболит.)
Приходи ко мне лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И зайчишка, и щенок.
Я вправил ловко плечико
Зеленому кузнечику,
Я вылечил животики
Несчастным бегемотикам.
Петрушка. Кто излечит, исцелит?
Дети. Доктор Айболит!
Петрушка. Угадали! Угадали!
(Появляется Федора.)
Петрушка.
Это что еще за чудо?
У кого с посудой худо?
Ковыляет кто из бора?
Это бабушка...
Дети. Федора!
Федора.
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои.
Вы подите-ка, немытые, домой.
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком.
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять. (Уходит.)
Петрушка. Как вы думаете, вернулась посуда к Федоре?
Дети. Вернулась.
Танец «Пяточка-носочек»
Петрушка. А теперь попробуйте угадать, из какой сказки вот эти строчки.
Прибегали к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки непростые...
Дети. «Муха-Цокотуха».
(Под звуки музыки появляется Мойдодыр.)
Мойдодыр.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Я герой известной сказки,
Знаменитый...
Дети. Мойдодыр!
Мойдодыр. Угадали! Узнали! А скажите, кто написал эти сказки?
Дети. Корней Чуковский.
Петрушка и Мойдодыр. Правильно! Писатель Корней Чуковский. (Мойдодыр уходит.)
Ведущий. Ребята, вы такие сообразительные. А давайте проверим, какие вы внимательные.
Игра на внимание «Колпак мой треугольный»
Во время игры убирается одно слово в тексте и постепенно заменяется жестами. Постепенно весь текст заменяется жестами.
Колпак мой треугольный,
треугольный мой колпак,
а если он не треугольный,
значит, он не мой колпак.
Колпак (дети показывают на голову).
Мой (показывают на себя).
Треугольный (показывают руками треугольник).
Он (показывают на другого).
Не (мотают головой)..
Танец «Вперед шага»
Поздравление пятиклассников
Наказы от пятиклассников
Вот пришел желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даем тебе наказ.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдешь себе друзей.
Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи,
Учись писать, читать, считать,
Чтоб получать отметку «пять».
Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь,
До свиданья. В добрый путь!
В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе! Будьте всегда сильными и здоровыми!
Танец «У оленя дом большой»
Учитель. Пора, друзья, проститься нужно.
Всех поздравляем от души.
Пусть в этой школе живут дружно
И старшие, и малыши!
Чтобы побольше вы книжек читали,
Чтобы красиво в тетрадках писали,
Чтобы умели считать, рисовать.
Чтобы учились на круглые пять.
До свидания! До свидания!