Разработка урока по русскому языку по теме: Суффиксы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Суффикс (1-2 урок блок)

Цель: формирование представления о суффиксах и их словообразовательной роли и правописании.

Планируемые результаты:

предметные: умение находить суффикс в слове, используя подбор однокоренных слов с разными суффиксами и без суффиксов; правописание суффиксов, не изменяющихся на письме; а также значение суффиксов;

личностные: воспитание внимания и аккуратности при письме, положительное отношение к учебе;

системно-деятельностные: умение образовывать новые слова с суффиксами, правильно употреблять их в речи, умение работать в группе, анализировать текст.


Сценарий урока.


1. Организационный момент

Начать урок я бы хотела со слов знаменитого писателя натуралиста К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.»


Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны столь великого языка.

А начнем с определения темы урока.

2. Актуализация опорных знаний


Чистописание

чик еньк оньк ек ик очк ечк


- Определите тему урока. Какие задачи мы будем решать на уроке?

- Что такое суффикс? (составление кластера)


[pic] [pic] Значимая Суффикс Новые слова

[pic] [pic]




Часть слова После корня


- В чем сходство и различие суффикса и приставки?


3. Работа по теме урока

Словарная работа.

-Объясните, какие буквы пропущены. Образуйте при помощи суффиксов, записанных в тетрадях, однокоренные слова. Запишите.


Д...рога, д...ревня, б...лет, к...стюм, пл...ток, т...релка. (слова записаны на карточках)


Запись с комментированием «по цепочке».


- Какое значение добавилось к словам? Что изменило значение слова?

Выделите суффикс (работа в парах)


- Как найти суффикс в словах?


Найдите суффикс в словах. Подчеркните лишнее слово.(работа в парах)

Голосок, столик, стебелёк, сомище, стульчик, тигрёнок.

- Какое слово было лишним? Почему?


Упражнение: «Найди ошибку»

Сережа написал «Лидачка» и обозначил суффикс -чк-, так как слово образовано от слова Лида, «Алешинька», потому что сочетания жи-ши надо писать через и. Учитель назвал эти ответы неверными. Почему?

Запишите правильно.


Работа в группах.

Образуйте ласковые имена от своих имен. Запишите, выделите суффикс.

-Какая часть слова помогла вам в работе?

- Нравится ли вам, когда вас называют ласково? Почему?

- Всегда ли можно обратиться к человеку, назвав его имя ласково? Почему?

Сделайте вывод, какое значение могут иметь суффиксы?


А теперь мы отправимся в город мастеров. Что это за город? Кем работают ваши родители? Кем вы хотите стать?


Работа по учебнику.

1. Прочитать стихотворение «Пеликаны» В. Орлова.

2. Упражнение 2.

-Прочитай группы однокоренных слов. Выдели окончания, основу и корень. В каждой группе назови слово, которое имеет уменьшительно-ласкательное значение.

Пеликан, пеликанчик. Карман, карманчик.

3. Правило стр. 43.

-Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

- С какими суффиксами познакомились? Какое значение они имеют?

Сравните свои выводы с выводами учебника (с. 43)


4. Самостоятельная работа (карточки)


Спишите текст, вставив пропущенные слова. Найдите группы родственных слов. Выделите корень и суффикс в родственных словах.


Лесные шаги

В дремучем ельнике удивительная ____________ . Вдруг я услышал тяжёлые шаги. Потом послышались шажки. Вот _____________ лёгкие и тяжёлые зашагали ___________ . Кто это? Да это медведица с ____________ .

Слова: тишина, медвежонком, шаги, рядом.

5. Домашнее задание: упр.4.

-Спиши и обозначь суффиксы.


6. Рефлексия.

- Для чего вам необходимо изучать суффиксы?

-Все ли было понятно на уроке?

-Как вы сегодня работали?

[pic] [pic]