Конспект урока по русскому языку на тему:Деление слов на слоги(2 класс) Перспектива.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку

в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида

на тему «ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ»


Тип урока: закрепление пройденного материала

Цели: Образовательная

  • Закрепить умения делить слова на слоги

  • Закрепить знания детей о слоге

  • Закреплять умения детей дифференцировать слова из одного, двух слогов

  • Расширять словарный запас

    Коррекционная

  • Работать над коррекцией памяти, внимания, зрительного и слухового анализатора на основе упражнений в запоминании слов

         Воспитательная

  • Воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению


ХОД УРОКА

I. Организационный момент. 

Психологический настрой на урок. СЛАЙД 1

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности.

- Я думаю, у нас сегодня будет интересный урок, и настроение будет замечательным.

-Давайте, проверим , всё ли у вас готово к уроку.

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

- рапорт дежурного.


II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

  1. Введение в тему

- Кто скажет, из чего состоит наша речь? (из предложений)

- Из чего состоят предложения? (из слов)

- На что делятся слова? (на слоги)

СЛАЙД 2

- Тема сегодняшнего урока « Деление слов на ……..» на доске геометрические фигуры. (У детей на парте геометрические фигуры из картона с буквами (с, л, о, г, и.)

- Вам надо соотнести свои фигуры с нарисованными. И вы сможете узнать тему нашего урока. (Дети складывают из фигур слово и на доске появляется надпись «СЛОГИ»).

СЛАЙД 3

- Кто назовет тему урока? ( Деление слов на слоги.)

- К нам пришла на урок собачка. Какую кличку можно дать собачке? (Жучка)

- Сколько гласных в этом слове?

- Сколько частей в этом слове?


Запомни: Части, на которые делятся слова при произнесении, называются Слогами.

СЛАЙД 4

- Сколько гласных?

- Сколько гласных в каждом слоге?

Запомни: В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

СЛАЙД 5

- В слове Жучка 2 гласные, значит 2 слога. 1 гласный, значит ……

  1. Игра «Самый внимательный»

- А теперь проверим, кто из вас самый внимательный. Я буду называть вам слова и слоги, а вы хлопните в ладоши только тогда, когда услышите слог.

Словарь: Груша, си, тыква, виноград, стру, перец, огурец, ор, ец, помидор, жи, капуста, яблоко, боч, апельсин, уст, кабачок, ик, очк, горох, ла, ста, капуста.

- Скажите, а чем отличаются слоги от слов? ( У слова есть значение, смысл, а у слога его нет.)

3. Пальчиковая гимнастика


- У нас урок русского языка, давайте вспомним, как нужно правильно сидеть и держать ручку.

СЛАЙД 6

-Для того, чтобы мы с вами красиво писали, подготовим наши пальчики к письму.

- Засолим капусту на зиму! 
Мы капусту рубим – рубим,
 
Мы капусту трём - трём.
 
Мы капусту солим – солим,
 
Мы капусту жмём – жмём!

( Выполняют движения руками в соответствии со словами)

- Открываем тетради, записываем число и классная работа.

СЛАЙД 7

4. Минутка чистописания.

  • Как воет волк? УУУУУУУ

  • Как плачет малыш? УА-УА-УА

  • Как перекрикиваются дети в лесу? АУ_АУ_АУ_

  • Как кукует кукушка ? КУ_КУ_КУ

-Какой мы звук слышим во всех этих словах? Произнесите этот звук четко. Спойте его хором.

-Когда  мы произносим звук (У), воздух свободно выходит изо рта. Ему не мешают ни губы, ни зубы, ни язык.

- Звук (У)-какой? (гласный). Звук( у) на письме обозначается какой буквой (У).

-Ребята, а кто догадался какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Давайте вспомним, как она пишется:

Ставим ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем  руку вверх, касаемся линии, делаем закругление,  ведем руку вниз до середины рабочей строки, делаем закругление, ведем руку к верхней линии и пишем длинную наклонную прямую с закруглением  внизу.

СЛАЙД 8

5. Письмо по памяти.

-Ребята, а дальше у нас письмо по памяти. Вы должны запомнить и записать предложение, которое начинается с буквы У :  У нас урок.

СЛАЙД 9

- Давайте проверим написанное предложение. (Дети самостоятельно сверяют написанное с образцом)


III.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ. РАБОТА ПО ТЕМЕ. 

1. Работа на доске и в тетради.

- Продолжаем работу в тетрадях.

- Откройте учебники на странице 62.

-Кого видим на рисунке к упражнению 6?

- Это насекомые. (Перечисляют всех насекомых) 
Беседа о бережном отношении к насекомым. 
- Кто из вас отдыхал на природе?
 
- Каких насекомых вы там видели?
 
- Можно ли убивать их? (- Насекомых убивать нельзя)
 
- Почему? (- Приносят пользу, ими питаются птицы. Многие из них очень красивые. Ими нужно любоваться)
 
(Выполняют задание: списывают слоги, дополняя их до слова, подчёркивают гласные, проговаривают правило.
 )

Во время выполнения упражнения выполняется физминутка для глаз

Физминутка.

Я называю слова- имена, а вы отхлопываете количество его слогов и делаете наклоны. Влево и вправо.

- Слово, состоящее из одного слога отхлопываем и стоим ровно.

Имена: Максим, Саша, Сережа, Эля, Андрей, Серёжа.

- На физминутке мы закрепили знания, о том, как определять слоги в словах .)

- Зарядились. Продолжаем дальше .

  1. Игра «Подбери слоги». СЛАЙД 16

- Вам нужно соединить слоги из первого столбика со слогами второго столбика так, чтобы получились слова.

- Какие слова получились?

- Сколько слогов в каждом слове? Почему?


IV. Домашнее задание

Стр. 62 упр. 7( Объяснение домашнего задания.)
-Угадать названия животных по первому слогу. Записать по слогам. Выделить гласные. Угадывают названия животных по первому слогу.
V. ИТОГ УРОКА.

- Чему учились на уроке? 
- Что нового узнали на уроке?
 
Собачка Жучка хвалит вас за хорошую работу.
 Вы молодцы! Всем спасибо!
(Оценивание учащихся)
СЛАЙД 17