Конспект урока по развитию речи БуквыС,с1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Согласные звуки [c],[c’], буква с.

Цели:

формировать умение выделять звук в слове;

формировать умение находить слова с заданным звуком;

формировать умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

формировать умение овладевать начертаниями печатной буквы с

- формировать УУД:

Познавательные: формировать умение на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам;


Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре.


Регулятивные: формировать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение осуществлять личностную рефлексию.


Личностные: создавать условия для формирования положительного отношения к учению, формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.








1.Организационный момент










2.Артикуляционная гимнастика. Актуализация знаний.





















3.Постановка учебной проблемы.

























4.Открытие нового знания.















5.Физминутка.

6.Работа в паре.






7.Работа в «Букваре»

















8.Работа над скороговоркой




9.Работа по учебнику.




12.Рефлексия





- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?

А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

Я желаю вам хорошего настроения!


-Ребята, что мы делаем на уроке обучения грамоте?

( знакомимся со звуками, буквами, учимся читать)

-Правильно. Чтобы мы смогли правильно произносить звуки, давайте потренируем наши язычки.

Как шипит змея? (ш-ш-ш)
— Как жужжит шмель? ( ж-ж-ж)
-Как рычит тигр?  (р-р-р)
— Пропойте ааааааа!  ууууу !   оооооо!
-Что  сейчас вы произносили?  (звуки)
— На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)    
— Что мы знаем о гласных звуках?  Как изображаем схемы гласных – звуковичков?
    — Какие гласные звуки мы уже изучили? (а, о, у, и, ы) 
— Что можете сказать о звуке и ?
-  А как на схемах звуковичков  согласных мы изображаем мягкость?
 (башмачки зеленым цветом), а твердость (синим).    
-  А что означают шапочки в виде звоночка?
 Назовите звонкие согласные (г, р,  н)
-   Что обозначает  чёрная шляпка у согласных звуковичков?  
Назовите их. (п, т, к)

-Ребята, перед уроками я получила письмо. « Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее научиться читать. Но для этого надо знать все буквы алфавита. Я хочу подарить вам первую букву из своего слова –названия. Чтобы было не скучно меня ждать, отгадайте кто я.»

-Кто же это таинственный гость?
 
Днем спит, 
 
Ночью летает, 
 
Прохожих пугает.  (Сова).  (Слайт1)

   — Сова предлагает отгадать загадку:
     Верещунья, белобока,
 И зовут её …………..(сорока) (Слайт2)
  
— Что объединяет сову и сороку? (птицы)
-Что общего в словах «сова», «сорока»? (Слова начинаются на звук  [с])

Охарактеризуйте звук  [c]. (Согласный, глухой, твёрдый).   
— Посмотрите, а что за птица прилетела?
Загадка:     
 
На кормушку возле нашей форточки    
 
Села удивительная птица:
 
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
 
Птица называется...  (синица) (Слайд 3) .
    -Назовите первый звук в этом слове. Охарактеризуйте его.  (Согласный, мягкий).  

-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?(звуки[c] [с’]) Какие задачи мы перед собой поставим?

(Выделять в словах звуки[ с],[ с’],знакомиться с новой буквой, читать слова и слоги.)

-Звуки [c],[c’] на письме обозначаются буквой С. Сейчас откройте учебники на с.60 и посмотрите как пишутся печатная буква с и письменная с.

Игра «Вообразилия» (Слайд4)

-На что похожа буква С?( ответы детей)

- Сейчас мы посмотрим урок тетушки Совы. А вы постарайтесь запомнить слова в которых встречаются эти звуки

Урок тетушки Совы. Буква с.(просмотр мультфильма)

-Какие слова вы запомнили на букву с?


А теперь подумайте как должен выглядеть звуковичок с новыми звуками. Дорисуйте звуковичок в паре.

Какой у тебя получился звуковичок? Расскажи еще раз какой звук [c].



-Найдите слоги с буквой С. Прочитайте их.

Скажите перед какими гласными они слышатся твердо, а перед какими мягко.

-Теперь найдите слова первого столбика. Прочитайте вслух самое длинное слово.( усики)

Что это слово означает? (Маленький предмет, маленькие усы.)

А теперь прочитайте короткое слово, обозначающее большой предмет. (Ус.)

Что заметили? (Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть?)( Слайд5)

(Пропедевтика.) Это корень слова. Общая часть слов-родственников называется корнем. Мы постепенно запомним это название. А слова с одинаковым корнем будем называть однокоренными.

Прочитайте второй столбик слов про себя. Кто заметил в каких словах есть общая часть? (сын-сынок)



Сова предлагает вам отгадать ребус: 40а. (Слайд6)

-Предлагаю вам послушать и запомнить скороговорку о сороке:

Трещит сорока « Я пестра»(Слайд7)

Другой сороке «Я сестра»

- Рассмотрите две картинки. Прочитайте, что написано внизу.

-Почему девочек назвали сороками? (Они много болтают, про них говорят «трещат, как сороки»)


Какую работу сегодня выполняли?

С какими птицами мы сегодня встретились? Ребята, скоро наступят холода. Чтобы птицам легче было пережить холодную зиму, нужно сделать кормушки и посыпать туда корм.

Кому сегодня было легко? Кому было пока трудновато?

Какое задание было наиболее интересным?

Кто доволен своей работой? Покажите улыбкой.