Разработка урока по обучении грамоте Согласная буква Ч

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Согласная буква Ч (закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ч; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

  1. Мобилизующая часть урока.

- Эмоциональный настрой

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Ребята, сегодня, мы с вами продолжим знакомство с буквой, которую начали изучать на прошлом уроке.

- Кто вспомнит, о какой букве и звуке мы с вами говорили?

- Назовите тему урока. Поставьте перед собой цель.

- Давайте составим план урока.

2. Речевая разминка.

Ча-ча-ча-ча, - на столе горит свеча.
Чо-чо-чо-чо, - ой, как свечке горячо.
Чу-чу-чу-чу, - я подую на свечу.
Чи-чи-чи-чи, - пламя сдую у свечи.

3. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, расскажите, что вы узнали про звук «ч» на прошлом уроке?

●        Игра « У кого кто?»

У зайца… (зайчонок).

У кролика… (крольчонок).

У белки… (бельчонок).

У галки… (галчонок).

  • Чтение слогов, слов по цепочке (слайды)

  • Какая гласная пропущена?

ч_с                                       ч_б

ч_сы                                     ч_до

ч_сики                                 ч_лок                        

Дети читают слова, выделяя сочетания ча и чу. Учащиеся вспоминают, как им было объяснено, почему в сочетании ча пишется буква а.

4. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником с. 8.

  • Дети называют слова уменьшительно-ласкательным значением (мяч – мячик, Таня – Танечка).

  • Чтение стихотворения В. Берестова. В какую игру играют девочки?

  • Соотношение картинок со словами. Дети стрелками соединяют рисунки с названиями ягод. Называют ягоды, которых нет на картинках.

5. Закрепление материала.

1. Игра «Наоборот». (Подбор к словам антонимов.)

Учитель называет слово, дети – антоним.

                            Грязный… (чистый).

                            Трусливый… (смелый).

                            Мягкий… (твердый).

                            Грубый… (нежный).

                            Замкнутый… (открытый).

                            Слабый… (сильный).

                            Светлый… (темный).

  • Чтение стихотворения Е. Благиной

Заучивание наизусть. Дети хором повторяют за учителем. Индивидуально читают текст. Объясняют главную мысль текста.

●        Игра «Слоговое лото».

Придумайте слова со слогами: ча, да, ку, сы, ту. (Дача, куча, часы, туча.)

6. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания были трудными?