Конспект урока по информатике Тема урока: «Текстовая и графическая модель»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по информатике

Методист: Кузьмина Светлана Анатольевна

Студент: Лабырина Анна Валерьевна

Тема урока: «Текстовая и графическая модель»

Оборудование: конспект, презентация, компьютеры.

Цель и задачи урока:

Предметные:

  • сформировать понятия «текстовая модель», «графическая модель», «отношения между понятиями»;

  • прививать навык отбора информации в имеющимся источнике;

  • актуализация примеров на основе жизненного опыта;

Метапредметные:

Регулятивные:1) Самостоятельно организовывать свое рабочее место 2)Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно 3) Следовать режиму организации учебной деятельности.

Познавательные::1) Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике 2) Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу. 3) Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные:1) Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. 2) Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

Личностные:1) Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение» 2) Осваение личностного смысла учения, желания учиться 3) воспитывать у детей любовь к родине, патриотизм


1

Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня урок информатики проведу у вас я, меня зовут Анна Валерьевна.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

Перед тем как начать урок откройте дневники и запишите домашнее задание:

§ 14 Т. №2 С. 9 – 15 № 1, 4(б), 6, 9

[pic]

Работа с дневниками


Проверка домашней работы

Поменяйтесь рабочими тетрадями с соседом и выполните взаимопроверку домашнего задания. У кого домашнего задания нет, приносит дневник мне.

В конце урока сдайте тетради на проверку

Т. №2 С. 3 – 7 № 1, 4, 5, 7

[pic]
[pic]

- показывают домашнюю работу со соседу, проверяют домашнюю работу соседа по парте.

3

Что ты должен знать?

Ребята скажите, какие модели объектов вы знаете? Приведи примеры их использования.

-Какие свойства объекта – оригинала отражаются в модели?

-Обладает ли знаковая модель( текст, число) свойством внешней схожести с объектом- оригиналом?

- В виде чего отражаются в сознании человека объекты – оригиналы?

-Какие отношения существуют между понятиями?

[pic]
[pic]
[pic]

- материальные и информационные, приводят примеры использования;

-только некоторые;


- нет, не обладает;



- в виде понятий;



  • род – вид, вид- вид, пересечение;

[pic]
[pic]

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.


4

Формулирование темы и целей урока через познавательную деятельность


-Какими способами вы можете описать отношения между понятиями?

[pic]

[pic]
[pic]



-Прочитайте и запомните:






- Тема урока:


-Какую цель ты поставишь перед собой на этом уроке?


-Проверь себя с помощью учебника на странице 15.

[pic]


- письменно, с помощью текста и графически, с помощью рисунка или схемы;

-Описание отношений между понятиями в виде текста – это текстовая модель. Изображение отношений между понятиями на рисунке, схеме или фотографии – это графическая модель.





























Текстовая и графическая модель»


- узнать о текстовых и графических моделях, научиться их создавать;


- читают, пересказывают;

Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

- умение управлять экранными объектами;

Познавательные УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные УУД:

- умение работать самостоятельно с источником информации;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими

и синтаксическими нормами родного языка.

5

Изучение нового материала через самостоятельную работу с учебником

-Прочитай примеры в учебнике на страницах 15-17. Придумай свои примеры.

[pic]

[pic]

  • В [pic]
    ыводы урока:







- называют свои примеры




- вспоминают, опираясь на схему;

6

Физминутка



Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

7

Закрепление

Откроем рабочие тетради, выполним задания Т. №2 С. 9 – 15 № 2,3, 4(а), 5, 8,10,11

Проверим правильность выполнения ( по мере разбора задания вывожу слайд с правильным выполнением задания)

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

8

Компьютерный практикум

  1. Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)


п. 14



Личностные УУД:

- умение работать электронными пособиями;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в парах, развитие диалогической речи

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки





Учитель:___________

Методист:__________