План – конспект урока окружающий мир для 1класса
по теме: «Охрана природы».
Цель : Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнят
люди.
Познакомить с Красной книгой.
Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.
Ход урока:
Орг. момент
-Ребята повернитесь к гостям и подарите им свою улыбку.
Тихо сели.
Все готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас.
II.Самоопределение к деятельности
1.Назовите к каким последствиям может привести полное исчезновение бабочек
а)станет меньше цветковых растений
б)станет меньше птиц
2.Назовите к каким последствиям может привести исчезновение лягушек
а)станет больше комаров и мошек
б)Станет меньше цапель и аистов
Стихотворение читают Маша и Даша
3.Закончите предложения
-Не будем цветы… (срывать)
-Не будем ветки…(ломать
-Не будем животных … (обижать)
Кто догадался ,о чем будем говорить на уроке?
Прочитайте тему урока «Охрана природы» Доска
IY. Работа по теме урока
Как связаны между собой человек и природа?
Используя природу для своих нужд ,люди поняли, что её надо уважать .Отходы от предприятий могут уничтожить речную флору и фауну,вода в реке,в озере станет не пригодной не только для питья, но и для купания. Если не восполнять вырубленные леса, исчезнут многие растения и животные. В природе всё взаимосвязано. Приведу пример: в одной стране расплодилось столько воробьёв, что они стали наносить большой ущерб урожаю. Люди решили избавиться от прожорливой птицы. Это им удалось. Но нагрянула новая беда: урожай стал погибать от вредителей - насекомых, которые раньше уничтожали воробьи. В конечном счёте пострадали люди- им стало нечего есть.
Чтобы сохранить природу, надо хорошо знать её законы и уметь их использовать на благо человека, ведь она- источник его жизни.
YI.Работа по учебнику стр. 52 (устно)
Читаю стихотворение:
Наш общий дом
Любите родную природу-
Озера ,леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относиться добрей.
И. Мазнин
YII. Давайте проверим как мы умеем охранять природу
Тесту каждого на столах
Несколько слов о том, как отвечать на вопросы. После каждого из них есть три ответа. Выбери из трёх один – тот, который больше других тебе подходит. Обведи карандашом то количество очков, которое стоит после выбранного тобой ответа, и переходи к следующему вопросу. Отвечай честно и не старайся специально набрать побольше или поменьше очков, всё равно не угадаешь, да и результат будет неверным.
Вопрос ? 1. Ты нашёл (или нашла) на поляне неизвестный, очень красивый цветок. Как ты поступишь?
- Полюбуюсь на него и пойду дальше. (1 очко);
- Засушу его для школьного кабинета биологии. (3 очка);
- Осторожно срежу и поставлю в красивую вазу. (5 очков).
Вопрос ? 2. Ты нашёл гнездо с птицами. Что ты сделаешь?
- Покормлю птенцов. (3 очка).
- Позову ребят, чтобы они тоже посмотрели. (5 очков).
- Буду наблюдать издали. (1 очко).
Вопрос ? 3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?
- Пойду, но буду собирать очень осторожно. (5 очков).
- Не пойду и других не пущу. (3 очка).
- Сначала расспрошу об этом учительницу биологии. (1 очко).
Вопрос ? 4. После привала в походе у вас осталось много пустых бутылок и банок. Как бы ты поступил с ними перед тем, как продолжить поход?
- Взял бы с собой, чтобы сдать в городе. (3 очка).
- Отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился. (5 очков).
- Закопал бы в землю. (1 очко).
Вопрос ? 5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?
- Почти всё знаю и всегда её охраняю. (3 очка).
- Кое-что знаю, но хотел бы знать больше. (1 очко).
- Я люблю природу, но мы ещё этого не проходили. (5 очков).
Итак, у тебя получилось пять кружочков с числом очков. Сложи их вместе.
Теперь по сумме определи, к какой из трех групп юных друзей природы ты относишься. Не обижайся, если что-нибудь тебе не понравится в результате. Лучше задумайся.
Группа 1 - те, кто набрал от 5 до 11 очков.
Если бы все были такими, как ты, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Ты не только знаешь многое о природе, но и умеешь её охранять. Но главное - не останавливайся, стремись узнать больше.
Группа 2 - те, кто набрал от 12 до 18 очков.
Ты, безусловно, кое-что знаешь о природе, и хотел бы ей помочь. Но твои знания неполны, и ты, сам того не желая, можешь причинить ей вред. Больше читай, говори со знающими людьми, и ты (с твоей огромной энергией) сможешь принести пользу.
Группа 3 - те, кто набрал от 19 до 25 очков.
Ты, наверное, любишь природу. Это хорошо. Но ты так мало о ней знаешь… Тебе больше всех нужно изучать жизнь растений, повадки животных. А пока ты еще знаешь немного.
Честно говоря, есть ещё одна группа ребят. Они сломали бы неизвестный красивый цветок, разорили бы гнездо, замусорили бы зелёную лесную поляну. И предложенные ответы в нашем тесте не для них.
Потому что этот маленький тест для тебя, юный друг природы.
YIII. Физкультминутка
А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
( Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
IX. Охрана природы – лекция учителя
По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.
Установлено, что с 1600 по 1970 годы число видов млекопитающих и птиц уменьшилось соответственно на 36 и 94. В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых.
Работу по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз природы и природных ресурсов ( МСОП ), созданный в 1948 году. Доска
X.Работа в парах уч. Стр. 53
Молодцы!
Отгадайте загадку
Говорит она беззвучно,
но понятно и не скучно.
ты беседуй чаще с ней
станешь вчетверо умней (Книга)
- Правильно- это книга. Какого цвета её обложка? (слайд 1)
XI.Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Красный цвет - сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде помогите им!
(слайд 2)
Наконец наступила долгожданная весна. С приходом тепла распускаются первые цветы – первоцветы.(слайд 3) Многие из них внесены в Красную книгу – это такая книга, куда вносят редкие и исчезающие виды животных, растений и грибов. Животные, растения, птицы исчезают из-за загрязнения природы, им негде становится жить. Или из-за того, что люди уничтожают их. Красная книга создана для того, чтобы сохранить разнообразие всего живого на нашей Земле. Сегодня я хочу вам рассказать первоцветах, которые занесены в Красную книгу. Первоцветы- это цветы, которые первыми расцветают после долгой зимы. И они нуждаются в заботе. Некоторые люди собирают первоцветы, чтобы потом их продать. Так делать нельзя, потому что если собирать эти цветы в большом количестве, они не смогут размножаться и исчезнут. И тогда мы сможем видеть их только на картинках. Посмотрите, какие они красивые. А еще они очень крепкие и закаленные, потому что расцветают прямо в снегу.(слайд 4) Вот шафран сетчатый. Его еще называют кротон. Он внесен в Красную книгу.(слайд 5) А этот голубой цветок – пролеска сибирская, цветет прямо в снегу, поэтому называют его подснежником.(слайд 6) Следующий – брандушка разноцветная, тоже внесен в Красную книгу. (Слайд 7) Горицвет весенний – красивый и полезный первоцвет, из него получают лекарства.( слайд 8) Другой лечебный первоцвет – это всем известная мать-и-мачеха. Называется он так, потому что верхняя сторона листа у него гладкая и прохладная, как будто мачеха, а нижняя – пушистая и теплая, как мама.(слайд 9) Чистяк весенний еще называют лютик весенний. Это тоже полезный первоцвет, который можно кушать. Многие из этих первоцветов можно выращивать дома в горшке и в саду. И тогда они будут радовать нас, а мы сохраним их. Ребята, давайте заботиться о природе и тогда она позаботится о нас!
Работа с учебником
Давайте прочитаем в учебнике вывод по нашей теме …..
Работа с тетрадью на печатной основе стр. 40 ?1
Учитель:
В исчезновении животных и растений в большинстве случаях виноват человек .Поэтому природу надо беречь. Давайте вместе составим правила поведения в природе. Чего делать нельзя?
1)Разорять птичьи гнёзда (слайд 10)
2) Рвать и бросать цветы, рвать большие букеты
3)ломать ветки деревьев и кустов
4)давить насекомых
5)шуметь в лесу
6)Разводить костры
7)Оставлять мусор в лесу и водоёмах
8)Убивать лягушек и ужей
9)Брать лесных зверьков домой
10) Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых
XII.Дома рекомендую выполнить задание в р.т. стр. 41 ?2
XIII. Итог урока
— О чём вы узнали сегодня на уроке?
Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.
Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину» (слайд 11).
Артем Г. читает стихотворение:
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли.
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живём и ты, и я!
Тест: «Как ты умеешь охранять природу?»
Вопрос ? 1. Ты нашёл (или нашла) на поляне неизвестный, очень красивый цветок. Как ты поступишь?
- Полюбуюсь на него и пойду дальше. (1 очко);
- Засушу его для школьного кабинета биологии. (3 очка);
- Осторожно срежу и поставлю в красивую вазу. (5 очков).
Вопрос ? 2. Ты нашёл гнездо с птицами. Что ты сделаешь?
- Покормлю птенцов. (3 очка).
- Позову ребят, чтобы они тоже посмотрели. (5 очков).
- Буду наблюдать издали. (1 очко).
Вопрос ? 3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними?
- Пойду, но буду собирать очень осторожно. (5 очков).
- Не пойду и других не пущу. (3 очка).
- Сначала расспрошу об этом учительницу биологии. (1 очко).
Вопрос ? 4. После привала в походе у вас осталось много пустых бутылок и банок. Как бы ты поступил с ними перед тем, как продолжить поход?
- Взял бы с собой, чтобы сдать в городе. (3 очка).
- Отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился. (5 очков).
- Закопал бы в землю. (1 очко).
Вопрос ? 5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?
- Почти всё знаю и всегда её охраняю. (3 очка).
- Кое-что знаю, но хотел бы знать больше. (1 очко).
- Я люблю природу, но мы ещё этого не проходили. (5 очков).
Итак, у тебя получилось пять кружочков с числом очков. Сложи их вместе.