Конспект урока Свойства действий (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: МАТЕМАТИКА


Класс: 4

Тема урока:

Свойства действий. Закрепление.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1.Закрепление знаний о свойствах сложения и умножения, совершенствование умений и навыков применения данных свойств при вычислениях, решении задач, извлечения информации из таблиц и применения ее при решении стандартной задачи….

2.Развитие устной и объяснительной речи учащихся, умения применять информацию в практической деятельности, развитие математических компетенций.

 3. Воспитание основ коммуникативной культуры, чувства коллективизма.

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут:

называть, применять свойства сложения и умножения при вычислении, извлекать информацию из таблицы, применять данные при решении задачи, применять теоретические знания на практике и в жизненных ситуациях.

План

Этапы урока

Планируемые действия

Ресурсы

[link]

В) Учитель: Сегодня мы с вами тоже станем космонавтами и отправимся в космическое путешествие.

Космонавты тщательно готовятся к полету. Мы с вами тоже проведем тренировку «Гимнастика ума»

1.Аварийно-спасательный скафандр «Сокол» весит 7 кг. Сколько весят 15 таких скафандров? (105 кг)

2.На шестимесячный полёт каждый космонавт получает 3 лёгких костюма, 2 сменных костюма, 1 утеплённый костюм и 1 костюм оператора. Сколько всего костюмов получают три космонавта для шестимесячного полёта? (21 костюм)

3.Чтобы поддержать физическую форму космонавт каждый день по 2 часа упражняется на беговой дорожке. Сколько времени он потратит на эти тренировки за две недели? (28)

4.Буханка «орбитального» хлеба весит 45 граммов. Сколько весят  100 таких буханок? (450)

5.Крыса Гектор на космическом корабле поднялась в космос на высоту 1098 км, а кошка Фелисетта на 469 км выше. На какую высоту поднялась кошка Фелисетта? (629 км)

6.Меркурий делает оборот вокруг Солнца за 88 земных суток, а Венера за 225.

На сколько земных суток Меркурий опережает Венеру? (137)

Г) Учитель: На каком транспорте мы совершим полет в космос? /на ракете/

Наша ракета пока не готова к полёту. Давайте дополним её необходимым оборудованием.

/ работа в группах, составляют кластер/

1-я группа

[pic]

[pic]

Презентация кластеров, формулирование свойств сложения и умножения.

Д) целеполагание

- Учитель: Как вы думаете, какова тема нашего урока? /формулируют тему и цель урока « Свойства действий»/

- Готовы ли вы к полету?

- Откуда произойдет старт нашей ракеты?

/ с космодрома «Байконур»/

Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов по планетам.
На какую захотим,

На такую полетим! /хором/

Е) «Там, на неведомых планетах…»

Работа у доски и в тетради :

Учитель: И вот мы находимся в космическом пространстве. Что мы видим интересное? /планеты, звёзды, кометы, астероиды/

Посмотрите, каждая планета по –своему красива и необычна. Давайте поближе узнаем их. / На «планетах» дано задание, а также познавательное сообщение. Ученики поочередно выходят к доске, прочитывают познавательное сообщение, знакомятся с заданием и выполняют его.

  1. «ЮПИТЕР»

Юпитер-планета с большим красным пятном на поверхности и штормом, который никогда не прекращается. Юпитер является жизненно важным для безопасности Земли, так как его большая гравитационная сила притягивает космический мусор, представляющий опасность для нашей планеты.

Задание:

Найди значение выражения, применяя переместительное свойство сложения.

50468 + 129432 = 129432 + 50468 = 189900

  1. «ВЕНЕРА»

Венера-самая жаркая планета Солнечной системы из-за своей плотной атмосферы, удерживающей тепло. Венера вращается в противоположном направлении по сравнению с большинством других планет.

Задание:

Найди значение выражения, применяя сочетательное свойство сложения.

654 + 2812 + 346 + 88 = (654+346)+(2812 + 88) = 1000 + 2900 = 3900

  1. «МЕРКУРИЙ»

Один день на Меркурии составляет 58 земных дней. Меркурий имеет необычную траекторию орбиты. Если бы мы смотрели на Солнце с Меркурия, то казалось бы, что Солнце движется по небу то вперед, то назад.

Задание:

Найди значение выражения, применяя переместительное свойство умножения.

8000*70=70*8000=560000

  1. «УРАН»

Времена года на Уране длятся 20 земных лет. Причиной этому служит угол наклона Урана (820),

из-за чего кажется, что планета лежит на боку.

Задание:

Найди значение выражения, применяя сочетательное свойство умножения.

(200*18)*5= (200*5)*18=1000*18=18000

  1. «ПЛУТОН»

Недавно Плутону из-за своих крошечных размеров, в 180 раз меньше, чем Земля, учеными был присвоен статус «Карликовой планеты». В нашей Солнечной системе существует еще 4 «карликовых» планеты: Церера, Эрида, Хаумея и Макемаке.

Найди значение выражения, применяя распределительное свойство умножения.

(400+8)*3= 400*3+8*3=1200+24=1224

Ж) «Звуки космоса»

Индивидуальная работа по карточкам

Учитель: Мы приземлились незнакомой планете. Кого же мы встретили? / инопланетянина, пришельца/ Посмотрите, он пытается нам что-то сказать. Но мы его никак не понимаем. Надо повторить язык пришельцев и понять его речь.

Запись арабскими цифрами римских чисел. Самопроверка по эталону.

IX

LVII

CXXI

MDCL

9

57

121

1650

НУ

ЗМИ

ТКА

ФИ

Каждому числу соответствует слог. Подумайте и составьте из слогов слово.

Интерактивная физминутка «Инопланетянин»

З) «Задание пришельца»

Учитель: Космический пришелец предложил нам выполнить задание.

Работа с учебником по таблице страница 131

4: рассматривание таблицы, извлечение информации из таблицы.

Работа в группах.

1-я группа:

Какова длительность полёта каждого из космонавтов в минутах?

7сут. 22ч 13мин = 11413мин

125сут. 22ч 53 мин = 181373мин

207сут. 12ч 51мин = 298851мин

7сут. 22ч 4 мин = 11404 мин

2-я группа:

Какова общая длительность полётов Т.Мусабаева в минутах; в часах; в сутках?

125сут. 22ч 53мин + 207сут. 12ч 51мин +

7сут. 22ч 4мин = 181373мин + 298851мин + 11404 мин = 491628 мин = 8193ч 48 мин = 341сут. 9ч 48 мин

Взаимопроверка по эталону.

[pic]

И) «Благополучное приземление»

Учитель: Ребята, нам пора возвращаться на нашу планету. Чтобы благополучно приземлиться, мы должны решить логические задачки.

- Что тяжелее на борту космического корабля в полёте масса космонавта или его скафандра? / В космосе предметы не имеют веса/

- Экипаж из трех космонавтов пробыл в полёте 27 часов 18 минут. Сколько времени пробыл в полёте каждый член экипажа?/также 27 часов 18 минут/

- На планете Меркурий жили жираф, крокодил и бегемот. Жили они в разных домиках.
Жираф жил не в красном и не в синем домике.
Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике.
Догадайся, в каких домиках жили звери?

/ на планете Меркурий нет жизни вообще, так как на ней сильная жара. Днем температура воздуха поднимается до + 4000 С/

- Какую ближайшую к Земле звезду мы видим днём.(Солнце)

Учебник

«Математика»

2 часть для

4 класса


Схема


Эталон




















Буклет «Дорога к звездам»


















































Заготовки для кластера




















































Карточки – планеты с заданиями
























































Карточки для индивидуальной работы

Эталон









Ноутбук


Таблица



















Эталон
















Карточки
















Рефлексия










Домашнее задание

А) Учитель: Возвратившись на Землю космонавты подводят итог работе, выполненной во время полета. Мы с вами тоже заполним таблицу

«Плюс- Минус-Интересно»

Б) взаимооценивание учебной деятельности учащихся Учитель: Сегодня на уроке вы работали в малых группах, т.е. представляли собой настоящий экипаж космонавтов. Прошу оценить работу каждого члена экипажа.

В) домашнее задание и инструктаж : стр. 132 № 8

Лист самооценки










Дневник