Урок математики во 2 классе. УМК «Гармония»
Учитель: Полянская Елена Борисовна
Тема Состав числа 14. Поиск закономерностей.
Цель урока: создать условия для:
- рассмотрения и непроизвольного запоминания состава числа 14;
- совершенствования умений составлять план действий и выделять информацию, данную на рисунке;
- развития вычислительных навыков, логического мышления;
- формирования самостоятельности, ответственного отношения к работе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
УУД:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять проверку ответов с помощью луча;
Познавательные: выполнять действия анализа, находить закономерности, планировать в сотрудничестве с одноклассником свои действия;
Коммуникативные: использовать коммуникативные, прежде всего, речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новым вычислительным приёмам; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока:
Этапы Деятельность учителя
Деятельность учащихся (формы работы)
1. Организационный момент. Мотивация.
Беритесь, ребята, скорей за работу,
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету!
Удобно сядьте. Повторяйте за мной:
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Дети настраиваются на работу.
2. Актуализация
знаний
1. Разминка.
1.Знак действия сложения.(+)
2. Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
3 В 1 дм сколько см? (10)
4 Что такое отрезок? (часть прямой, у которой есть начало и конец)
5 Число, из которого вычитают, называют… (уменьшаемое)
6 Сколько будет, если к 9 + 3? (12)
7. Фигура у которой 4 стороны? ( четырехугольник, ромб, квадрат, прямоугольник)
8 По каким признакам мы сравниваем предметы?
9. Названия компонентов и результата вычитания. (уменьшаемое вычитаемое, разность)
10 .Что такое луч? ( Часть прямой, у которой есть начало, и нет
конца.)
2. «По кругу» (слайд 1)
Фронтальная работа.
3.Введение в тему. Целеполагание.
1. У стены стоят кадушки,
В каждой же по две лягушки.
Если было семь кадушек,
Сколько было в них лягушек? (7)
- «Найти значения суммы» (таблица на слайде 2)
- Как получить 14? Из каких чисел состоит 14?
- Изучали мы состав этого числа? (нет)
- Какая тема урока… (слайд 3)
- Определим задачи урока.
Коллективное обсуждение..
Определяют тему и задачи урока.
4. Формирование новых знаний.
1.№ 175 (слайд 4)
- Какое число пропущено? Найдите закономерность и впишите пропущенное число
Физминутка
2. №176 (слайд 5)
- Объясните, что обозначает каждое число в выражении под рисунком.
- Какова последовательность ваших действий при сложении чисел с переходом в другой разряд?
Коллективное обсуждение.
4.Закрепление, применение и проверка знаний.
№ 171.
- Опишите план выполнения задания.
2. Самостоятельная работа по вариантам:
1.№ 173 (1). 1.№ 173 (2)
2. № 177(1). 2. № 177(2).
3. № 174 (устно).
Коллективное обсуждение (1), в паре по колонкам (2,3,4).
Самостоятельная работа (самопроверка).
Инд. раб. с Н.К., А.Н.
Доп. задан. сильным уч-ся.
Фронтальная работа.
5. Итог урока. Рефлексия. Оценка.
- Что повторяли? Что нового узнали?
- Назовите состав числа 14.
-Какие задания были трудными?
- Кто доволен своей работой? Кто - не совсем?
- Какой можно сделать вывод?
- Оценим нашу работу.
Фронтальная работа
(учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают)
Оценивают работу.
6.Домашнее задание.
№ 172, 173(1). с. 52.
Разбор д/з.