Урок русского языка во 2 классе Родственные слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок русского языка во 2 классе.



Симчук Елена Евгеньевна

КГУ СОШ № 17 г.Караганда.



Тема урока: «Однокоренные слова».

Цель: Формирование умения находить в тексте однокоренные слова и выделять в них корень.

Задачи:

1.Формировать умения находить однокоренные слова и выделять корень в них.

2.Развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами, развивать познавательную самостоятельность.

3.Воспитывать интерес к русскому языку, чувства товарищества и дружбы, толерантности.

Ход урока.

I.Организация учебного процесса.

II.Психологический настрой

Слово Шмаковой Юлии.

Буква к букве – будет слово,

Слово к слову - речь готова,

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она,

Если грамотна она!

Учитель: А где мы учимся грамотной речи? Правильно, на уроках русского языка. Сегодня мы продолжим работать над темой «Родственные и однокоренные слова». Вас ждёт множество заданий, выполняя каждое из них, мы сможем поднять и украсить шанырак и записать главное слово нашего урока.

-Где находится шанырак?/ /Шанырак — элемент, увенчивающий купол  [link]  шанырак являлся семейной реликвией, признаком продолжения рода. Ни в коем случае его нельзя было переворачивать, ронять. У казахов сын, получавший шанырак в наследство, назывался «шаңырақ иесі» («хранитель шанырака»).

V. Работа над пройденным материалом.

1. Чтобы нам продолжить работу и правильно выделять корень в однокоренных словах, давайте вспомним, что такое корень, какие слова мы называем родственными или однокоренными.

Работа в парах. Ответьте на вопросы теста, соединив линией понятия и определения.




Физминутка. /Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад. Ели прозвучит слово лес, вы приседаете, а если с корнем сад, то подпрыгиваете.

Сад, лес. лесной, садовый. садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садочек, посадка, лесовик, перелесок/.


2.Работа по образованию однокоренных слов.

- Отгадайте какое слово зашифровано в ребусе ./Р 1 а/

-Правильно, это слово Родина.

-Подберите и запишите однокоренные слова к слову Родина, выделите корень.

Родина-родители, род, родной, родить.

-Отгадайте загадку.

Тут, куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами. (Степь).

-Запись в тетради: Степь-степной, степняк.

/поднятие уыков шанырака-2/.

Из истории: С шаныраком связано много обрядов, поверий, поговорок и т. п. «Говори, посматривая на шанырак» («Шаңыраққа қарап сөйле») — так говорили тем, кто вёл себя в юрте неподобающе, разговаривал слишком громко.

3.Запись пословицы с комментированием.

Одна у человека родная мать — одна у него и родина.

Мудрец сам поступает мудро и учит мудрости других.

-Как понимаете смысл пословицы?

-Выберите однокоренные слова, выделите в них корень.

4.Работа с текстом. Запишите предложения, вставив пропущенные однокоренные слова.

Летом мы отдыхали в ………. . Там протекали ………… реки.

/поднятие уыков шанырака-3/

/Если на шаныраке обнаруживают кровь, то шанырак раскалывают и сжигают в огне. В противном случае нечисть не покинет этот дом/.

VI.Подведение итогов урока .

-Какую цель ставили на уроке?

-Что такое родственные слова?

-Как называется общая часть родственных слов?

-Как по-другому называются родственные слова?

-Как пишется корень в однокоренных словах? /поднятие уыков шанырака-4/

Выставление оценок.

Рефлексия.

-Как вы работали, чтобы у нас получилось изображение шанырака?/дружно/

-Подберите однокоренные слова к слову дружно./дружба, дружить, дружный, подружиться, друг/ выставление слов на доске/.

-А теперь давайте встанем в хоровод дружбы.