Конспект занятия по курсу Культура добрососедства.Тема: Каждый из нас особенный , но у нас много общего.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






























Конспект занятия по курсу «Культуру добрососедства».

Дата: 05.05.2016

Занятие: №

Тема: Каждый из нас особенный, но у нас много общего.

Цель: помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других ; дать представление о том, что взаимообогащение происходит через изучение культуры, быта, традиций людей, проживающих рядом.

Задачи:

-  развитие интереса к себе, формирование первичных навыков самоанализа;

- развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания;

-  формирование умения говорить и думать о себе.

Личностные результаты: осознание своей этнической и национальной принадлежности; готовность и способность к саморазвитию; уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре народов, населяющих Крым; развитие навыков сотрудничества в различных ситуациях .

Коммуникативные УУД: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; координировать и принимать различные роли во взаимодействии.

Регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении практических задач; устанавливать соответствие поученного результата и поставленной цели.

Познавательные УУД: получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве).

Оборудование: мягкая игрушка, простыни, иллюстрации национальностей, мяч, свеча.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Упражнение “Объятие”.

Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. У каждого из вас есть мягкая игрушка. Кто из вас помнит, что он делал со своей мягкой игрушкой, чтобы выразить свое хорошее отношение к ней? Правильно, вы брали их на руки и прижимали к себе. Я хочу, чтобы вы все хорошо относились друг к другу и дружили между собой. Я начну с легкого, совсем мягкого прикосновения и надеюсь, что вы мне поможете превратить это объятие в более крепкое и дружеское.

2.Актуализация опорных знаний.

А) Беседа.

- Какое у нас занятие?

-Нужно ли учиться культуре добрососедства? Зачем?

Б) Работа с иллюстрациями.

-Что общего у детей на 1 иллюстрации?

-Что общего у детей на 2 иллюстрации?

-Ребята одинаковые или разные?

Мы часто встречаем разных людей, кто-то из них похож на нас, кто-то отличается, кто-то кажется нам необычным и даже странным. И все мы по-разному воспринимаем и относимся к тем, кто не такой как мы. Но есть люди у которых много общего, вот об этом мы сегодня с вами и поговорим.

3.Озвучивание темы занятия.

- Кто догадался какая будет тема нашего занятия?

Сегодня тема нашего занятия «Каждый из нас особенный, но у нас много общего».

- Каждый из вас не только неповторим, но и до конца непознаваем, потому что сложнее человека природа ничего не создала. Но всем нам приходится иногда заниматься общим делом.

- Чем мы с вами вместе занимаемся в школе?

4.Работа по теме урока.

А) Упражнение «Я такой же, как ты». (Использование мяча)

Цель: создание непринуждённой, доброжелательной атмосферы в группе.

Классный руководитель приглашает одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например: «…, выйди, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос (или мы похожи тем, что мы живём на Земле, или мы одного роста и т.д.)», … выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом.

Игра продолжается до тех пор, пока все ученики не окажутся у доски.

Б) Игра «Каждый из нас особенный, но у нас много общего».

Вкруг становятся ребята крымскотатарской национальности и русские.

-Ребята, скажите, внешне ребята друг на друга похожи или нет?

-Что общего у них?

В) Познавательная беседа.

Сейчас Крымский полуостров очень многонационален. На данный момент здесь проживает более 120 национальностей. Поразительно, но они не только умещаются на таком маленьком полуострове, но и уживаются между собой.

Издавна в Крыму жили люди, относящиеся к самым разным этническим народностям и группам: киммерийцы и тавры, скифы и сарматы,  [link] .

А какие национальности знаете вы? (ответы детей)

Хоровод.

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы-

Есть у нас другое имя:

Нас зовут ещё «крымчане».

Украинцы и евреи,

Немцы, крымские татары,

Ассирийцы и болгары,

Становитесь в круг скорее!

Хайторма, гопак и фрейлахс,

Сырба, барыня, сиртаки-

Словно лютики и маки,

Так поляна загорелась.

Не в саду, не в огороде –

Мы в семье, в своём народе.

Дай мне руку, мой ровесник,

Станем рядом в хороводе!

- Вы прослушали стихотворение, а теперь, скажите о каких национальностях говорилось в нём?

- А теперь я буду показывать иллюстрации, а вы будете говорить представители, каких национальностей изображены. (ответы детей)

Сейчас я расскажу вам немного о народах. Проживающих в Крыму. И первой остановкой в нашем путешествии будут Русские.

I Остановка «Русские».

После присоединения Крыма  к России здесь поселяется много русских: это и уволенные солдаты, осевшие в Тавриде купцы, крестьяне. В период правления Екатерины II было время, когда Крым обезлюдил. Некоторых солдат из Екатеринославского полка переселили с их семьями в Крым. Появились первые солдатские деревни в Симферопольском и Феодосийском уездах. Существуют они и сейчас – Зуя, Курцы, Изюмовка.

Совсем недавно прошёл праздник Пасха , кто из вас может рассказать как правильно нужно к нему подготовиться и что нужно делать в день празднования Пасхи?

II Остановка «Крымские татары».

Крымские татары  как народ сформировались на территории Крыма. Крымско-татарский язык является одним из ответвлений тюркских языков. Кроме того в нём встречаются слова греческого, арабского и византийского происхождения. Жилища в старину представляли собой прямоугольные строения с плоскими крышами, сложенными из нетесаного камня. Обязательно имелись террасы. В быту использовалась  посуда из меди и бронзы. Древней столицей крымских татар являлся Старый Крым (Солхат), а со времён Крымского ханства – Бахчисарай. Основные занятия – виноградарство, табаководство, садоводство, рыболовство, животноводство.

Беседа о празднике «Къыдырлез».

- Для чего нам нужно знать культуру, быт , традиции людей , проживающих рядом?

Г). Упражнение «Давайте пофантазируем».

- Представим себе, что наступит время когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз» одежда, и т.д.)

- Каким будет этот мир? Как люди в нём будут жить?

- Хорошо или плохо, что мы разные?

- Как жить в мире, где столько разных людей?

Вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

Это хорошо, что мы разные!

Д) Упражнение «Учимся ценить индивидуальности».

- А какие мы? Чем отличаемся друг от друга? Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить.

Задание: каждому написать о каких-то трех признаках особенностях, которые отличают его от других, Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов. (Информация должна носить позитивный характер.)

Ученики записывают свои имена и выполняют задание (3-5 минут).

Записи будут зачитываться вслух, а ребята будут отгадывать, кто автор утверждений.

Классный руководитель собирает листочки и еще раз отмечает положительные аспекты того, что люди не похожи друг на друга: мы становимся интересны друг другу, можем найти нестандартное решение проблемы, учимся друг у друга. Затем зачитываются по очереди листочки, участники определяют автора, если это не удается сделать, то тот, чей листок прочитан, называет себя сам.

- Легко ли было составить свой портрет?

- А отгадать чужой?

Вывод: Каждый человек по своему интересен и уникален. Знать и ценить индивидуальные особенности.

Е). Упражнение «Лучики»

- Каждый из нас особенный, но живём на одной планете, в одном селе, ходим в одну
школу; учимся в одном классе, а значит, хотим хороших отношений.

Давайте запишем на лучиках солнца, чего вы ждете от окружающих вас
людей, чтобы вам было хорошо.

Милосердия Щедрости

Сострадания Нежности

Помощь Сострадания

Внимание Заботы

Поддержки Доброжелательности

Любви Понимания

Терпения Отзывчивости

Прощения и др



- Как много слов, чтобы выразить желаемые чувства. Но есть слово, которое объединяет все эти понятия, может быть, вы его слышали. Послушайте историю:

«На рубеже XVIII - ХIX веков во Франция жил некто Талейран, князь Беневентский.

( портрет). Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам».

С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ» (вписывается в круг солнца) от латинского tolerantia – терпение

16 ноября Международный день толерантности.

Ж) Игра- тренинг «Панно дружбы».

1. Каждый ребенок приносит личную вещь, которая ему необходима и которую он обычно носит с собой в школу.

- Ребята, мы должны составить необычную картину, а «нарисуем» мы ее предметами, которые вы принесли. Вам нужно будет положить в середину круга по одному предмету.

2. Дети, с предметами в руках, садятся на стулья по кругу. Один за другим они встают, выходят в середину круга, молча показывают предмет и кладут в центр. Порядок выхода детей произвольный: каждый сам решает, в какой момент и какой предмет он выложит перед группой.

Дети в течение нескольких минут рассматривают коллективный «шедевр».

3. Подведение итогов:

- Понравилась ли вам наша «картина»?

- Что по «картине» можно сказать о нашем классе?

- Как можно назвать нашу «картину»?

З) Упражнение «Сложите одеяло»

В этом варианте упражнения можно ввести соревновательный момент. Вероятнее всего, победит та группа детей, которая смогла быстрее и успешнее согласовать свои действия. В таком случае вывод будет очевиден и очень показателен: согласованность, терпение, взаимоподдержка помогают достичь успеха.

И) Упражнение “Открытая свеча”.

Каждый ребенок берет зажженную свечу по очереди и желает чего-то доброго участнику, стоящему слева. Например, “…, я желаю тебе, чтобы у тебя на празднике все получалось”.

5.Подведение итогов занятия

-Что мы сегодня делали на занятии?

- Какие качества необходимы для успешного выполнения работы в команде?

- Важны ли были при выполнении задания пол, национальность и т.д.? (вывести детей на вывод о том, что важным в данной ситуации является желание и умение работать вместе и достигать успеха)

-Ребята, сегодня на занятии мы узнали, что у нас всех очень много общего, и это помогает находить нам общий язык. На каждый человек отличается друг от друга и это здорово, что мы все разные, не похожие друг на друга, каждый из нас уникален! И эту уникальность и неповторимость нужно ценить и уважать в людях!




















Хоровод.

Греки, русские, армяне,

Крымчаки и караимы-

Есть у нас другое имя:

Нас зовут ещё «крымчане».

Украинцы и евреи,

Немцы, крымские татары,

Ассирийцы и болгары,

Становитесь в круг скорее!

Хайторма, гопак и фрейлахс,

Сырба, барыня, сиртаки-

Словно лютики и маки,

Так поляна загорелась.

Не в саду, не в огороде –

Мы в семье, в своём народе.

Дай мне руку, мой ровесник,

Станем рядом в хороводе!


[pic]









[pic]




[pic]


[pic]

[pic]

[pic]



[pic]

[pic]



[pic]

[pic]