Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кумарейская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по математике 3 класс, «Задачи на уменьшение числа в несколько раз.»
Разработала:
Синицина Александра
Владимировна
Кумарейка, 2016
УМК «Школа России»
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»
Учебно-методическое обеспечение: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др., 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 112с.
По тематическому планированию 25 урок в разделе «Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление».
В классе 8 учеников. Ряд учащихся обладает навыками логического мышления, анализа и обобщения (синтеза), наблюдения, сравнения и сопоставления, склонны к исследовательской работе. Есть учащиеся, которые не достаточно трудолюбивы, усидчивы, они умеют сравнивать и сопоставлять, но им присущи отсутствие непроизвольного внимания и силы воли. Этих учеников необходимо постоянно привлекать к активной работе на уроках, не оставлять без внимания.
Цели и задачи урока:
Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
Формирование умения анализировать задачу
Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
Тип урока:
Комбинированный
Форма урока:
Урок-исследование
Оборудование:
Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки
Для учащихся – учебник, тетрадь, письменные принадлежности
Универсальные учебные действия:
Познавательные
умение представлять информацию в виде схемы
умение на основе анализа объектов делать выводы
умение обобщать
умение делать выводы в результате совместной работы
умение выявлять сущность, особенности объектов
умение ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные
умение слушать и понимать других
умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
умение определять цель деятельности на уроке
умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Личностные
способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Ход урока
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
- Здравствуйте, ребята, повернитесь у нас сегодня гости и поздоровайтесь с ними. Садитесь.
- Ребята, великий писатель Максим Горький сказал: «Всегда – учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»
- А можно ли эти слова отнести к вам?
- Как связаны эти слова с нашим уроком?
- А вы хотите стать сильнее?
- Тогда подарите улыбку друг - другу и пожелайте удачи!
- Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание. - Как вы будете это делать?
-Правильно. Желаю вам успешной работы!
- Да, чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях
- Сегодня мы узнаем что-то новое и станем сильнее в своих знаниях.
- Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание.
Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цели:
- организовать актуализацию учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала;
- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
- Сейчас мы повторим то, что пригодится вам для открытия нового знания.
- Я вам зачитываю выражения, а вы записывайте ответы только тогда, когда будет пример на умножение или деление.
- Проверьте
6, 12, 18, 24
- Поменяйтесь тетрадями и оцените свою работу, поставьте оценку.
- Кто из вас ошибся?
- Исправьте ошибки, будьте внимательными и все у вас получится.
- Посмотрите на ряд чисел, который у вас получился.
- Какая закономерность получилась?
- Что значит увеличить число на 6?
- Что значит уменьшить число на 6?
- Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?
- Если у Лены конфет в 3 раза больше, то что можно сказать об Олиных конфетах?
- Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше?
Учащиеся записывают ответы
только выражений на умножение и деление
Решение: 5*3=15 (к.)
Ответ: у Лены 15 конфет.
- их в 3 раза меньше.
-Ответы детей
П умение ориентироваться в своей системе знаний
К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме
Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Л способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства
− Какова же цель нашего урока?
- Правильно. Сегодня мы познакомимся с решением задач на уменьшение числа в несколько раз и давайте подтвердим наше предположение из приложения (диск)
- Мы должны узнать как решаются задачи на уменьшение числа в несколько раз
- Решение задач на уменьшение числа в несколько раз.
Р умение определять цель деятельности на уроке
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме
ФИЗМИНУТКА для глаз
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на странице 38.
- Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного?
- Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам потренироваться на упражнении из учебника.
- Откройте учебник на с.38 №1
- Прочитайте задание 1. Что значит в 3 раза меньше? (Один ребенок у доски, остальные в тетради.)
- Прочитайте задание 2. Что значит на 3 меньше? (Один у доски, остальные в тетради)
- Делением.
- Число разделили на 3 и взяли одну часть.
- Столько же, но без 3.
К умение оформлять свои мысли в устной форме
Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
П умение обобщать
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Цели:
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать взаимопроверку, взаимооценку;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
- А сейчас мы поработаем в парах.
Возьмите карточку с заданием.
У Коли 3 яблока, а у Миши в 5 раз больше. Сколько яблок у Миши?
В лодке 4 гребца, а на байдарке в 2 раза меньше. Сколько гребцов на байдарке?
В парке 16 качелей, а каруселей на 4 больше. Сколько каруселей в парке?
В банке 2 кг мёда, а в бидоне в 3 раза больше. Сколько кг мёда в бидоне?
На полке 21 пластинка с песнями, а со сказками на 7 меньше. Сколько пластинок со сказками?
Фотограф сделал 18 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно0белых снимков сделал фотограф?
В зоопарке 8 львов, а верблюдов на 4 меньше. Сколько верблюдов в зоопарке?
У Олега в коллекции было 9 монет. За лето он приобрёл монет в 3 раза больше, чем было. Сколько монет он приобрёл?
Проверка:
3 х 5 = 15 (яблок)
4 : 2 = 2 (гребца)
16 + 4 = 20 (каруселей)
2 х 3 = 6 (кг)
21 – 7 = 14 (пластинок)
18 : 2 = 9 (снимков)
8 – 4 = 4 (верблюда)
9 х 3 = 27 (монет)
-
- Проверим, как выполнили задание (Посмотреть на доску)
Оцените работу соседа в оценочном листе.
Работа в парах.
Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Р умение осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
ФИЗМИНУТКА
6. Включение в систему знаний и повторение
Цели:
- организовать включение нового знания в систему знаний;
- развитие умения анализировать математические задачи
- Решаем задачу №3 (устно) в учебнике.
- Какое уравнение отличается от других?
- В первом уравнение чему равно значение х?
- Во втором уравнение чему равно значение х?
- В третьем уравнение чему равно значение х?
- Решаем примеры №4 самостоятельно. (Проверяем с доски меняемся тетрадями)
- Поставьте отметку за работу в следующей клетке.
- Второе, так как записано частное; третье, так как значение х-любое число.
- 2
-18
- Любое число.
Ученик оценивает работу своего соседа.
П умение представлять информацию в виде схемы
П умение на основе анализа объектов делать выводы
К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме
Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
Р умение осуществлять самоконтроль и самооценку
7. Рефлексия учебной деятельности
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
- Кому и за что хотите сказать спасибо?
- Как вы думаете, сегодня вы лучше работали на уроке, чем вчера или хуже?
– У вас на партах лежат смайлики.
Желтый смайлик означает положительный ответ, зеленый смайлик – сомнение, красная красный смайлик – отрицательный ответ.
Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте смайлики согласия (желтый), сомнения (зеленый) или несогласия (красный).
Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз.
Я знаю, какое действие нужно выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз.
В самостоятельной работе у меня всё получилось.
Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).
Я сегодня был в учебной деятельности.
Я доволен своей работой на уроке.
Оценки детям за урок.
Домашнее задание: с.38, №2, №5
- Подвести итог нашей работы.
- Научиться решать задачи на уменьшения числа в несколько раз
- Да
Поднимают карточки согласия, сомнения и несогласия.
К умение слушать и понимать других
К умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
К умение оформлять свои мысли в устной форме
Р умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Р умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
П умение ориентироваться в своей системе знаний
П умение обобщать
Р умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
.
Самоанализ урока
Урок математики проходил в 3 классе. В классе 8 обучающихся. Класс обучается по УМК «Школа России»
Тема урока: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз».
Тип урока: Комбинированный
Формирование умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз
Закрепление знания таблицы умножения на 3 и на 4
Формирование умения анализировать задачу
Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно действенного мышления
Воспитание культуры поведения при фронтальной, групповой работе
Ожидаемые результаты:
2.умение на основе анализа объектов делать выводы 3.умение обобщать
4.умение делать выводы в результате совместной работы
5.умение выявлять сущность, особенности объектов
6.умение ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные УУД
1.умение слушать и понимать других
2.умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3.умение оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
1.умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
2.умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
3.умение определять цель деятельности на уроке
4.умение принимать и сохранять учебную цель и задачу
5.умение осуществлять самоконтроль и самооценку
Личностные УУД
1.способность к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Урок математики был построен с учётом системно-деятельностного подхода. Выбор именно такого построения урока основан на методологических основах программы УМК «Школа России». По тематическому планированию 25 урок в разделе «Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление».
Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:
• словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);
• наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной работы);
• письменных и устных упражнений, самостоятельная работа, парная работа;
• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- коллективная;
- индивидуальная, парная, с учётом дифференциации.
При построении сценария урока были учтены все особенности учащихся класса. Поэтому урок прошёл в среднем темпе. На уроке шло постоянное взаимодействие учителя и учеников. С целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах.
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.
Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что приёмы и способы устных вычислений учащиеся усвоили хорошо, умеют записывать краткую запись к задаче, решать задачи, знают порядок действий, названия компонентов действий и выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.
Карточка.
1. У Коли 3 яблока, а у Миши в 5 раз больше. Сколько яблок у Миши?
2. В лодке 4 гребца, а на байдарке в 2 раза меньше. Сколько гребцов на байдарке?
3. В парке 16 качелей, а каруселей на 4 больше. Сколько каруселей в парке?
4. В банке 2 кг мёда, а в бидоне в 3 раза больше. Сколько кг мёда в бидоне?
5. На полке 21 пластинка с песнями, а со сказками на 7 меньше. Сколько пластинок со сказками?
6. Фотограф сделал 18 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно0белых снимков сделал фотограф?
7. В зоопарке 8 львов, а верблюдов на 4 меньше. Сколько верблюдов в зоопарке?
8. У Олега в коллекции было 9 монет. За лето он приобрёл монет в 3 раза больше, чем было. Сколько монет он приобрёл?
Карточка.
1. У Коли 3 яблока, а у Миши в 5 раз больше. Сколько яблок у Миши?
2. В лодке 4 гребца, а на байдарке в 2 раза меньше. Сколько гребцов на байдарке?
3. В парке 16 качелей, а каруселей на 4 больше. Сколько каруселей в парке?
4. В банке 2 кг мёда, а в бидоне в 3 раза больше. Сколько кг мёда в бидоне?
5. На полке 21 пластинка с песнями, а со сказками на 7 меньше. Сколько пластинок со сказками?
6. Фотограф сделал 18 цветных снимков, а чёрно-белых в 2 раза меньше. Сколько чёрно0белых снимков сделал фотограф?
7. В зоопарке 8 львов, а верблюдов на 4 меньше. Сколько верблюдов в зоопарке?
8. У Олега в коллекции было 9 монет. За лето он приобрёл монет в 3 раза больше, чем было. Сколько монет он приобрёл?
15