МБОУ «Гимназия №4» г. Грозного,
Чеченской Республики
[pic]
Урок русского языка
в 1 классе
«Вежливые слова»
[pic]
Учитель начальных классов
Исмаилова Сацита Умаровна
Тема: «Вежливые слова».
Цель: развивать умение употреблять в речи «вежливые слова»;
закрепить умение распознавать слова, называющие предмет,
признак предмета, действие предмета.
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык, 1 класс, Просвещение, М: 2013 г.
Планируемые результаты:
Общеучебные УУД:
различать предмет (действие, признаки) и слово, называющее предмет (признаки предмета, действие предмета);
классифицировать и объединять слова по значению в тематические группы;
научиться выделять «вежливые слова» в речи и их использовать.
Метапредметные:
коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
регулятивные: оценивать результаты выполненного задания;
познавательные: работать со словарями учебника, находить в них нужную информацию о слове;
находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать её содержание.
Личностные:
проявлять познавательный интерес к новому знанию;
иметь представление о необходимости «вежливых слов» в повседневной жизни;
осознавать на основе текстов нравственные нормы, понимать важность таких качеств человека, как вежливость, воспитанность.
Ход урока.
I. Чистописание.
- Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание элементов букв
Лл, Мм.
- Чем они похожи и чем отличаются?
Напишите на одной стороне соединения Лл, на другой Мм.
- Давайте запишем слова с этими буквами:
Люда, Миша, машина, линейка.
- Почему первые два слова написаны с заглавной буквы?
II. Словарная работа.
- Ребята, я вам загадаю загадки, отгадка словарное слово:
- 1. Я весь день ловлю жучков,
уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый…
(воробей).
2. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто это?..
(ворона).
Дети записывают словарные слова, объясняют орфограммы.
Запомни: воробей, ворона.
На доске – картинки с изображением воробья и вороны.
[pic] [pic]
- Ребята, воробей и ворона – это кто? (Птицы)
Слова воробей, ворона, птицы отвечают на какой вопрос? (Кто?)
Что обозначают? (Живые предметы)
Какой частью речи являются? (Существительными).
- А теперь охарактеризуйте воробья. Какой он?
(Маленький, серенький, шустрый).
- А какая ворона? (Чёрная или сероватая, крикливая, вороватая).
Все слова, которые вы сейчас назвали, отвечают на какие вопросы?
(Какой, какая?)
Что обозначают? (Признак предмета).
И являются какой частью речи? (Прилагательными).
- Что делает воробей? (Чирикает, летает, клюёт, дерётся).
А ворона? (Каркает, летает, ворует).
На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делает?)
Что обозначают? (Признак предмета).
Какой частью речи являются? (Глаголами).
- А теперь сами сформулируйте тему, чем мы будем заниматься на уроке? (Продолжать учиться классифицировать слова, определяя, какой частью речи они являются (слова-предметы, слова-признаки, слова-действия).
- А также сегодня мы поговорим о группе слов, которые играют очень важную роль в нашей жизни.
III. Актуализация знаний.
1. На доске на магнитах вывешиваются слова:
ветерок, греет, молодая, солнышко,
зеленеет, лёгкий, травка, дует, яркое.
- Найдите слова, обозначающие предметы, признаки предметов, действия предметов и разделите их в три столбика:
Существительные Прилагательные
Глаголы
ветерок
травка
солнышко
лёгкий
молодая
яркое
дует
зеленеет
греет
- Определите прилагательные и глаголы, подходящие по смыслу существительным. Какие предложения можно составить?
Давайте прочитаем эти три предложения:
Дует лёгкий ветерок.
Зеленеет молодая травка.
Греет яркое солнышко.
- Являются эти предложения текстом? Какой темой они объединены?
Как бы вы озаглавили его?
2. Задание из электронного приложения к учебнику «Русский язык»:
- У Бегемота скопилось очень много фотографий.
Помогите Бегемоту подписать их.
Задание на экране:
Утка… Кошка… Лягушка… Собака… Свинья… Корова…
(лает, квакает, каркает, крякает, хрюкает, мяукает, мычит)
Дети соотносят глаголы с существительными.
3. Составь предложения по схемам, выбирая по вопросам походящие слова:
Воробушек, душистая, маленький, цветёт,
зачирикал, солнце, сирень, светит, яркое.
- Найдите сначала существительное, отвечающее на вопрос ЧТО? (Солнце). Теперь найдите слово, обозначающее признак (солнце какое? – яркое). Теперь найдите слово, обозначающее действие (солнце что делает? – светит).
Получилось три предложения:
Яркое солнце светит.
Цветёт душистая сирень.
Маленький воробушек зачирикал.
IV. Физкультминутка.
Лучше танца «Хлопай-топай!»
Ничего на свете нет!
Только хлопай, только топай,
Лишь бы выдержал паркет!
Припев:
Эй, раз, ещё раз!
В пляс пустился целый класс!
Хлопай-топай! Топай-хлопай!
Нет ребят счастливей нас!
Мы танцуем «Хлопай-топай!»
Утром, днём и вечером!
Лучший танец – «Хлопай-топай!»,
Когда делать нечего!
Припев.
V. Самоопределение к деятельности.
На доске запись -
- Какое слово можно составить их этих слогов? (Спасибо).
- Что означает это слово? Когда мы так говорим?
«Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят».
- Как называются такие слова? (Вежливые).
Какие ещё вежливые слова вы знаете?
- Как вы думаете, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?
Как вы думаете, зачем они нужны, может быть, можно обойтись и без них?
VI. Работа по теме урока.
1. - На экране все вежливые слова, которые вы назвали.
А теперь давайте попробуем разбить их на группы.
Назовите слова-приветствия (здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет).
Слова-прощания (до свидания, всего хорошего, до завтра, до встречи).
Слова, с помощью которых вы просите прощения (простите, извините).
Слова благодарности (спасибо, благодарю).
Слова, употребляемые во время просьбы (пожалуйста, будьте добры).
- Ребята, в русском языке большое количество «вежливых» слов.
Главное, не забывайте употреблять их в своей речи!
2. Работа по учебнику.
1) Упражнение 13 (устно).
- Прочитайте. Найдите вежливые слова. Когда мы произносим эти слова?
- Здравствуйте! Доброе утро!
Так на земле начинается день.
2) Упражнение 14.
- Прочитайте «вежливые» слова. Когда их употребляют? Запишите эти слова в тетрадь.
Спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте добры.
3. Самостоятельная работа.
Рефлексия. Работа в парах. Взаимопроверка.
- У каждого из вас на парте карточка. Среди вежливых слов заблудились слова, не относящиеся к ним. Найдите и подчеркните их.
- Обменяйтесь карточками, проверьте работу соседа. Кто нашёл ошибку?
- Кому было трудно выполнить задание?
VII. Занимательная минутка.
- Ребята, вы, наверное, заметили у меня на столе эту красивую шкатулку.
Это Шкатулка добрых слов. Давайте заглянем внутрь.
Дети выходят, достают из шкатулки бумажные полоски, свёрнутые в трубочки, на которых написаны вежливые слова, разворачивают, показывают всем и читают стихи:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Добро утро!
Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Добро утро длится до вечера!
«Добрый день!» - тебе сказали.
«Добрый день!» - ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.
«Здравствуй» - улыбнётся он в ответ.
И наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
За что мы говорим спасибо?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали? Сколько раз?
Растает даже ледяная глыба
От слова доброго – «спасибо»!
- Ребята, я желаю, чтобы наша Шкатулка добрых слов постоянно пополнялась! Пусть эти слова звучат в нашей речи постоянно и помогают вам быть вежливыми и воспитанными.
VIII. Подведение итогов.
Оценка работы детей на уроке.