Урок. Обучение грамоте. Звук и буква Д, д

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1 класс

Г.Н. Туркова,

учитель начальных классов МАОУ

«Средняя школа № 42»


Обучение грамоте


Конспект урока


Тема урока. Звук и буква Д, д.


Тип урока. Изучение нового материала.


Цели: Знакомство с буквой Д, овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.


Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.


Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О.


  1. Организационный момент.


1.Регулятивные УУД.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.



- Давайте улыбнёмся друг. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

2. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.


Слайд 1.

Мы умные, мы дружные,

Мы – внимательные, мы – старательные,

Мы в первом классе учимся

Всё у нас пролучится!




  1. Актуализация опорных знаний.


Познавательные УУД.

Осуществлять синтез как составление целого из частей.


Слайд 2.

- На какие две группы делятся все звуки?

(гласные и согласные)


- Что вы можете сказать про гласные звуки? Какие они?

(ударные и безударные)


- Что вы можете рассказать про согласные звуки? Какие они бывают?

(твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)


  1. Работа над новым материалом.


Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.



Слайд 3.


  1. Внимательно посмотрите на слайд. Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?

  • Звук и буква С, с.

  • Сопоставление звуков [з], [с] по звонкости – глухости.

  • Звук и буква Д, д.

- Почему вы так думаете?

- Какие цели мы поставим себе на уроке?


Регулятивные УУД.

С помощью учителя определять и формулировать цель деятельности на уроке.


3 группа.

  • Познакомиться и выучить букву «Д».

  • Научиться читать слоги и слова с этой буквой.

  • Научиться печатать эту букву.


2 группа.

  • Научиться читать слова и предложения с этой буквой.

  • Научиться печатать букву.


3 группа.

  • Научиться читать предложения и маленькие тексты, выделяя слова с этой буквой.


Коммуникативные УУД.

Формулировать собственное мнение.


  1. Как вы думаете, какими средствами мы будем добиваться выполнения этих целей?


(будем выполнять звукобуквенный анализ слов; будем узнавать эту букву в слогах и словах; будем отгадывать загадки, выполнять различные упражнения с этой буквой)


- А какие результаты мы можем запланировать?


( если мы хорошо будем работать, то мы запомним эту букву и лучше будем читать, узнаем больше слов с этой буквой, сможем применять эти слова в нашей речи)


Регулятивные УУД.

Проговаривать последовательность действий на уроке.


  1. Алгоритм изучения буквы.


- Давайте вспомним алгоритм изучения буквы.


Слайд 4.

  • Слышим звук…

  • Произносим его…

  • Обозначаем фишками О О О

  • Обозначаем звук буквой О-а

  • Читаем ОО, ООООО, ________________


  1. Отгадайте загадку.


Слайд 5.


Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый.

На полу не видно луж,

Все ребята любят…душ.


- Посмотрите в учебник. Что изображено в верхнем левом углу?

-Сколько звуковых домиков в слове «душ»?


Познавательные УУД.

Использовать звуко- символические средства, модели и схемы для решения учебных и практических задач.


Работа в парах.

- Выполните в паре звукобуквенный анализ слова «душ» с помощью фишек.


Коммуникативные УУД.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Проверка.

-У кого так? Молодцы!

Слайд 6.

-Отгадайте загадку.

- Посмотрите на схему слова «дятел» в правом верхнем углу.

-Сколько звуковых домиков надо заселить?

-Выложите на парте, с помощью фишек, модель этого слова.


Проверка.


У кого так? Молодцы!


6.

-Сравните звуки, указанные в схемах стрелочками.

- Что же это за звуки?


(согласные, при произношении этих звуков воздух встречает преграду)


- Произнесите слово, выделяя эти интонационно.

- Что вы заметили?


(звуки произносятся твёрдо и мягко)


-Что ещё устанавливаем у согласных звуков?


(звонкий или глухой звук).


-Какой это звук?

- Кто знает, какой буквой можно обозначить звуки [д], [д*]?


Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.


- Кто покажет на плакате эту букву?

- На что похожа буква «Д»?


Слайд 7.


7.

- Замените первые фишки в моделях буквами. – Определите, в каком слове только один слог?

- Как определили?


-Сколько слогов в слове «дятел»?

-Кто разделит его на слоги?


- Определите, какой слог ударный?

- Назовите признаки сходства в словах «душ» и «дятел»?


(3 согласных, 1-я буква в слове «д»)


- Назовите признаки различия в этих словах?


(в слове «душ» 3 звука, «дятел» -5,

1 гласный 2 гласных

2 твёрдые согласные 1 тв. И 2 мяг. Сог.

Начинается со звука [д], [д*]


8.

Давайте уберём буквы, из схемы, которыми обозначены звуки [д], [д*]- Фишки последних звуков в этих словах.

- Фишку мяг. сог. в слове «дятел»


- Дайте характеристику оставшимся звукам.

(это гласные звуки)


- Расскажите про букву «я». Какой звук она обозначает в слове «дятел»?


(после мяг. сог. буква «я» даёт звук [а])

-Уберём гласные.


Познавательные УУД.

Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.


- Назовите слова, в которных буква «д» будет обозначать мяг. сог. звук [д*]. Твёрдый…


- Назовите слова, при записи которых требуется заглавная буква.



Физкультминутка.

Встаньте, походите тихонько по классу, посмотрите по сторонам, найдите и посчитайте сколько буквы «д» спряталось в классе.




- Покажите эту букву на плакате.


9. Игра «Живые звуки».

5 человек работают у доски.


ты будешь первый звук в слове «дятел». (Аналогично другие).

Дети выстраиваются у доски.


- Кто хочет «прочесть» слово?

- Прочитай слово, ведя указкой по фишкам, которые держат ребята.


- Подойди ко мне 1-й гласный звук в слове. [я]

- Второй гласный звук в слове. [е]

- Второй мяг. сог. звук. [т*]

- Твёрдый согласный. [д]


- Как вы думаете, можно теперь прочитать слово?

аэтьдьл

-Можно ли менять звуки в словах? Почему?

- Звуки, встаньте в правильном порядке.

- Прочитаем, не ошиблись ли звуки.

- Второй сог. звук слова, поставь на место свою фишку и садись.

- Первый сог. звук поставь свою фишку на место и садись.

- Третий сог. …

- Второй сог. …

- Первый гласный…


- Вспомните, какая тема нашего урока?

- Какие цели мы ставили перед собой?

- Каких результатов мы уже добились?


(узнали, что буква сог., звонкая, может быть твёрдым, может быть мягким)

- А что помогло нам это узнать?

(мы делали звукобуквенный анализ слова)



10. Чтение слогов, слов, предложений.


Познавательные УУД.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

1 группа.

-Возьмите карточки, которые лежат у вас на парте.

- Прочитайте тексты и отметьте слова с буквой «д».


Коммуникативные УУД.

Устно оформлять свою мысль (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Познавательные УУД.

Выполнять задания, используя учебник.

2 группа.

- Прочитайте слова в строчках и столбиках и придумайте предложения, включив в них эти слова – по одному из них.


Регулятивные УУД.

Работать по предложенному учителем плану.


3 группа.

-Вы работаете со мной.

- Будем читать слова по окошечкам.


Прибежал весёлый а,

Прочитали дети: да! д а

Прибежал задорный о,

Прочитайте дети: до! о

Прибежал угрюмый у,

Прочитайте дети: ду! у

Прибежал пузатый ы,

Прочитайте дети: ды! ы

Прибежал тихоня и,

Прочитайте дети: ди. и



- Работаем по учебнику.

-Прочитай те слоги по строчкам.

- Прочитайте только те слоги, в которых буква «д», обозначает мягкий сог. звук [д*].

-…..твёрдый.

- Самостоятельно прочитайте слоги по столбцам.


Физкультминутка. «Стрекоза»


Проверка.

2 группа.

-Прочитайте слова по строчкам.

-…столбцам.

-Прочитайте имена мальчиков.

-Только те, где один слог.

-Какие предложения составили?



1 группа.

-Давайте послушаем, что нам приготовили ребята из 1 группы.


Карточка №1


Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево! И если дерево заражено, в его теле есть вредные личинки – дятел принимается долбить его. По следам работы дятла легко узнать, заражен лес или здоров.

В. Бианки.


Карточка 2.


Работы у дятла в лесу много. Он не только врач, но ещё и вроде плотника. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и его душа дупла служат домиками для скворцов, мухоловок, горихвосток, синиц и других птиц.


- Что интересного узнали о дятлах?

-Какие слова с буквой «д» отметили в тексте?


Регулятивные УУД.

Работать по предложенному учителем плану.


11. Отработка зрительного образа буквы Д. д.


-Положите перед собой печатную тетрадь.


-Рассмотрите печатную букву.


-Почему их 2?


-Зачем нужна заглавная буква?


- Допишите по пунктирам, левый элемент буквы. Внимательно следите за направлением стрелок и двигайтесь от начала движения буквы-точки.


-Правый элемент буквы.


- Нижний элемент.


-Соедините все элементы и напечатайте 3 заглавных букв.


-Маленьких на 2 больше.


-Сколько напечатали маленьких?


12. Итог.

-Какая тема нашего урока?

-Что планировали сегодня на уроке?


  • Выучить какой буквой обозначают звуки [д], [д*];

  • Научиться читать слоги, слова с этой буквой; составлять предложения со словами, в которых есть буква д.

  • Научиться читать предложения и находить слова с этой буквой.


-Удалось ли нам достичь этих целей?

-Какими средствами мы добивались это?


  • Делали звукобуквенный анализ;

  • Читали слоги и слова с буквой «д»;

  • Читали и составляли предложения.


Коммуникативные УУД.

Формулировать собственное мнение.


-А что нам помогло достичь этих целей?

  • Мы были старательными, внимательными;

  • Помогали друг другу;

  • Трудились.

-Что запомнили о букве «д»?


Лесенка самооценки.

-Оцените себя. Возьмите листочки и покажите, как вы работали сегодня?

-Молодцы. Вы хорошо поработали!