Тема: Имя существительное как часть речи
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.
Задачи:
закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;
совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять кругозор, накопление внеязыковой информации;
формировать навыки связной речи;
Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;
умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.
Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор, ноутбук, презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (Слайд 1)
– Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости давайте поприветствуем их. Какое у вас настроение? (Ответы детей)
– Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями. Желаю вам, чтобы ваше хорошее настроение не зависело от погоды. И, не смотря ни на дождь, ни на снег, у вас в душе всегда было бы безоблачно!
– А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)
– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)
– Что самое главное мы должны делать на уроке? (Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)
2. Минутка чистописания. (Слайд 2)
Оформление тетради.
– И сейчас с хорошим настроением и с радостным чувством мы переходим к минутке красивого письма.
[pic]
-Ребята объясните лексическое значение этих словосочетаний.
На седьмом небе – быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.
Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.
Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.
–Такие словосочетания называются (Фразеологизмами) Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.
3. Орфографическая разминка. (Слайд 3)
Списать словосочетания, вставить пропущенные буквы.
Въехать в д.ревню, рубить т.пором, посинеть от м.роза, работать на з.воде, помогать т.варищу.
Проверка выполненного задания. Дети выполняют проверку при помощи «лупы». [pic]
Чтоб в словах не ошибиться,
Надо с лупой подружиться.
Нам волшебное стекло
Их запомнить помогло!
– Как называются слова, в которые вы вставляли буквы? (Словарные слова)
– Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)
-Ребята, как вы думаете, что сегодня на уроке мы с вами будем повторять
- Что такое имя существительное?
4. Стадия вызова (Слайд 4)
-А сейчас посмотрите на доску, давайте мы с вами попробуем составить кластер. Вы запишите все, что связанно с именем существительным.
Дети выходят к доске, заполняя кластер все что знают про имя существительное. Обучающиеся записывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом. Мы многое уже узнали. Посмотрите, как разросся наш кластер.
Коллективная работа по заполнению общего кластера (все, что вспомнили об имени существительном).
[pic]
5.Прием “Пометки на полях”При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом). (Слайд 5)
- А сейчас ребята перед вами карточки с текстом. При чтении текста вы себе на полях будете помечать соответствующими знаками.
Пометки:
Знаком «V» отмечают информацию, которая известна ученику.
Знаком «+» отмечают новую информацию, новые знания.
Знаком «?» отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.
- Имя существительное – важная часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдению ученых, существительное появляется в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
- Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
- Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.
- Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа, склонения мы впервые знакомимся, изучая эту часть речи.
6.Физминутка.
7. Стадия осмысления
1 Задание
Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать число, род имен существительных. Объяснить значение пословиц.
Кормит, лень, портит, а, труд;
труд, перетрут, терпенье, и, все;
почет, рядом, труд, живут, и;
2 Задание
Списать текст, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падеж имен существительных.
Взл…тают кружатся и падают осен...ие лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.
3 Задание
Просклонять существительные.
Гнездо.
4 Задание
Составить словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.
Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).
8. Тест
– Ребята а теперь подведём итог нашей работы тестированием
9. Оценивание (дети обмениваются тестами и оценивают)
10. Рефлексия (Слайд 12)
– Посмотрите на получившейся кластер и давайте все вместе прочитаем стихотворение об имени существительном.
Все что существует, оно обозначает,
На вопрос кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
Проще так запомнить все про имя существительное? Этим кластером и стихотворением мы будем пользоваться и на следующих уроках, потому что сегодня только повторяли изученное об имени существительном и продолжили изучать имя существительное.
– Кто все понял и запомнил о существительном?
– Кто не донца усвоил какие-либо категории существительного?
– Что из нашего урока вам понравилось? Почему?
11. Д/З стр 44 упр112