Дата: 14.03
Урок русского языка № 103
Тема: «Все падежи»
Цели:
Образовательные – отработать алгоритм определения падежа имён существительных в предложении.
Развивающие - развивать внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, коммуникативных и познавательных действий.
Воспитательные - воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, настойчивость в достижении цели и уверенность в себе, культуру общения, аккуратность в работе.
Оборудование: карточки с заданиями, таблички «домик», компьютер, доска, цветы, бабочка.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Технология: повторение и закрепление полученных знаний с элементами проблемного обучения.
Формы работы: работа в группах, работа в парах, коллективная работа, индивидуальная работа.
Методы работы:
словесные (рассказ,беседа),
наглядные (карточки, компьютер, иллюстрация),
практические (работа по карточкам), проблемные, игровые.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент(слайд 1) 2 мин
1. Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой детей
Учитель: Ребята, станьте ровно, красиво. Порядок у всех на рабочих местах?
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. Первыми сядут девочки, мальчики сядьте ещё тише. Молодцы!
– Сегодняшний урок я начну с очень древней мудрой легенды: (слайд 2)
«Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко за пределами города. Но в городе был человек, завидовавший славе мудреца. Решил этот злой человек придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, и отправился на луг.
Поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если скажет- мёртвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее» Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. Прямо с порога злой человек спросил: «Какая у меня в руках бабочка, о мудрейший,- живая или мёртвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал:
«Всё у тебя в руках!»
– И сегодня, ребята, в ваших руках, в ваших силах на этом уроке систематизировать свои знания в определении падежей.
II. Актуализация опорных знаний 10 мин
1. Минутка чистописания.
ИРДВТП
Учитель: Ребята, посмотрите на доску и скажите написание каких букв мы будем сегодня повторять?(Сегодня мы будем повторять написание заглавных букв ИРДВТП
Когда на письме мы используем заглавные буквы? О каких правилах надо помнить, чтобы правильно и красиво написать буквы? (Буквы надо писать с наклоном, на одинаковой высоте и на одинаковом расстоянии).
Открою тетрадь, напишу на «5»!
Выполните минутку чистописания, а я посмотрю кто красивее всех напишет? Спинки, локти на месте? Молодцы! Красивее всех написала… (Имя ребенка).
Учитель: Может, кто-то догадался, почему именно эти буквы вы писали? (Первые буквы в названиях падежей).
2. Проверка домашнего задания
Вашим домашним заданием было инсценирование падежей.
Воскликнул Именительный: (слайд 3)
- Мой именинник тот,
Который изумительно науку познаёт!
- Того, - сказал Родительный, - (слайд 4)
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть новое пальто.
- Тому, - ответил Дательный, - (слайд 5)
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный,- (слайд 6)
Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно не может прочитать.
- С тем, - заявил Творительный, - (слайд 7)
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
- О том, - сказал Предложный, - (слайд 8)
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может полезное для нас.
3. Словарная работа
– Итак, в этот чудесный, весенний день, если вам, конечно, не лень мы отправляемся в путешествие. Мы сядем в современный (показ рисунка) автомобиль (слайд 9) (запись слова), и ровно в 8 часов отправляемся на (показ рисунка) вокзал(слайд 10), отправление поезда в 20 часов(слайд 11), поезд опаздывает на 11 минут(слайд 12), мы ещё успеем купить что? билет(слайд 13), купили мы билет, можно ещё обед(слайд 14).
– А сейчас посмотрим, умеете ли вы подбирать рифмы к словам.
– Всё, что нужно на обед, сложим мы сейчас в пакет(слайд 15).
Взаимопровера(слайд 16)
III. Постановка целей и задач урока 1 мин
- На протяжении последних 2 недель мы с вами занимались научно-исследовательской работой – изучением падежей. И вот сегодня мы проводим обобщающий урок по этой теме.
IV. Обобщение и систематизация знаний 16 мин
1. Игра «Засели жильцов»
- Ну что же, а сейчас мы с вами поиграем
– Перед вами домик с двумя подъездами.
– В первом живут названия падежей, во втором их вопросы. Заселите жильцов.
2. Коллективная работа
- А сейчас проверим как вы можете определять падежи имен существительных в предложении.
Вова принёс альбом для рисования.
Поезд приближался к станции.
За дверью послышались шаги.
Физкультминутка (слайд 17)
3. Работа в парах по карточкам(слайд 18)
На каждую парту даётся карточка, вместе определить падежи имён существительных с помощью слова-командира и предлога.
Птицы в клетке,
Листики на ветке,
Кошка под столом,
Садик за углом,
Книжка у подруги,
Песенка о друге.
V. Контроль усвоения знаний 13 мин
1. Индивидуальная работа (разноуровневая) (слайд 19)
- Дети, какое сейчас время года? (Весна) Все пробуждается ото сна. Весна дарит людям первые цветы. И сегодня она сделала подарок и для вас. У каждого из вас на партах лежат цветы. Примите этот подарок. И выполните задание:
Те ученики, у которых тюльпаны выполняют задания 1 уровня, у кого – подснежники – задания 2 уровня.
1 уровень – списать, определить падеж выделенного слова.
Банты Алла потеряла,
И о бантах плачет Алла.
«Нету бантов!» Не беда,
Бабочки летят сюда!
2 уровень – списать, поставив слова в нужную форму и определить падеж.
(Бант) эти прилетели,
На косички Алле сели.
(Бант)довольна Алла;
О таких она мечтала.
Алла новым (бант) рада,
Ей других совсем не надо!
2. Дистанционный диктант «Дельные пословицы» с объяснением смысла пословиц.
Меньше слов – больше дела.
Взялся за дело – сделай умело.
Велик телом, да мал делом.
– Определить падеж слова «дело».
VI. Домашнее задание 1 мин
Повторить изученные правила о падежах. Творческое задание: составить сказку о падежах.
VII. Итог урока. Рефлексия 2 мин
(слайд 20)
Урок полезен – всё понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно
Ещё придётся потрудиться
Да, трудно всё-таки учиться!
- Спасибо за урок! (слайд 21)