Конспект урока по обучению грамоте по теме Буква Хх

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Звуки [х’], [ х ], буква Х, х. Хлеб - всему голова.


Цели:

- формировать умение на основе фонетического анализа слов выделять звуки [х], [х’],

- познакомить с буквами Х, х, совершенствовать навык чтения , умение работать с текстом,

- развивать речь, память, мышление.

- воспитывать уважение к труду, хлебу.


Ход урока.

1. Оргмомент


Дети: Мы умные, мы дружные,

Мы старательные, мы внимательные,

Мы в 1 классе учимся.

Всё у нас получится.


2. Актуализация знаний.


1) Начнём наш урок с игры «Верите ли вы?»

-Верите ли вы, что…

_Звуки бывают гласные и согласные? (да)

_Гласные звуки произносятся с шумом? (нет)

_Согласные звуки произносятся с преградой?(да)

_Согласные бывают звонкие и глухие? (да)

_Гласные а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)

_Гласные е, ё, я, ю обозначают по 2 звука?(да)

_Звуки [ж] ,[ш] всегда мягкие? (нет)

_Есть буква, не имеющая звука?(да)

_Звуки мы видим и пишем.(нет)

_На письме звук обозначается буквой? (да)

- Что мы сейчас делали в игре? (повторили)


2) Работа в паре:

Среди этих букв, назовите буквы, которые обозначают гласные звуки: (карточка с буквами А,Т,О,Р, Ы, Н, Л, Э, У,С,И)


3. Формулирование темы урока, постановка целей.


А теперь отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый (хлеб)


-Назовите 1 звук в слове.

-Знаком ли он нам?

-Какова будет тема урока?


-Чему научимся? (Узнаем новую букву и её звук, будем читать с ней слоги, слова, предложения, будем развивать речь, память, воспитывать усидчивость, терпение.)


Что мы сейчас учились делать? (Ставили цели перед собой)


4. Изучение нового.

а) Исследуйте самостоятельно этот звук в слове хлеб и крохи (по вариантам). Сделайте звуковой анализ этих слов


(У доски 2 представителя от вариантов.)


-Все составили схемы правильно?

-Что вы узнали о новом звуке?

-Он гласный или согласный? Почему?

- Он звонкий или глухой? Почему?

-Что можно сказать о твёрдости-мягкости?


б) Дайте полную характеристику звукам по схеме:


1) Гласный или согласный

2) Согласный твёрдый или мягкий

3) Согласный звонкий или глухой


Х- согласный и глухой.

Звук он шумный, щелевой.

Очень длительно звучит,

Будто кто во сне храпит.


в) Назовите свои слова с этим звуком. Определите его место в слове.


Физкультминутка. 

Игра « Камень-вата»


б). Обозначение буквой.


- Этот звук обозначается буквой Х. На что похожа буква?

- Сконструируйте эту букву (Из карандашей, показать пальцами)


- Найдём её в алфавите.


5. Закрепление пройденного.

а) Беседа о хлебе.

-Х- очень важная буква. С неё начинается самое дорогое, самое важное слово- хлеб.

(Показ картинок)

-Почему для людей так важен хлеб?

-Как он к нам пришел на стол?

-Легко ли выращивать хлеб?

- Как надо относиться к хлебу?


Физкультминутка. 

Давайте совершим с вами волшебное превращение от зернышка до хлеба-продукта.

  • Мы зернышки (присели)

  • Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)

  • Скосили колоски (движение руками)

  • Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)

  • Замесили тесто (сжимаем-расжимаем кулачки)

  • Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)

  • Вот какой хлеб получился!


б) Работа с «Букварём»

Давайте найдем его в Букваре. Как назвать такой хлеб? (каравай)

Прочитаем слоги:

- Чтение слогов хором

- Чтение слогов в паре

Что о них можно сказать?


Прочитаем слова. Что можно сказать о словах? (антонимы, ед.ч, мн.ч.) Чтение слов хором, цепочкой, индивидуально


- Развитие речи: Составьте предложение с одним из слов.


Рассмотрите картинку. Что видите? О чем будет текст? Чтение текста. Оправдалось ли наше предположение? О каких приметах осени говорится в тексте?

Почему до холодов надо убрать хлеб?

Какие машины работают на полях?

Как назовем текст? (уборка хлеба)

Сколько букв Х в тексте?


в) Работа в группах: Составьте 1 вопрос к тексту.


6. Рефлексия

Закончите предложение: Теперь я знаю…


7. Итог

Расскажите о букве, которую узнали на уроке.

Какие звуки она обозначает?

Чему научил вас урок?

Чья работа из ваших товарищей вам понравилась больше всего?

Почему?



























[pic]





[pic]

[pic]