Открытый урок по математике "Путешествие в сказку"
Открытый урок по математике в 3 классе «Путешествие в сказку»
Тема: « Закрепление пройденного»
ЦЕЛИ УРОКА:
* закрепить навыки устного счёта, письменных вычислений, умения решать
задачи изученных видов, умение умножать, продолжить работу над геометрическим материалом;
* развивать познавательный интерес к предмету ;мышление, внимание; устную речь учащихся;
* воспитывать аккуратность, усидчивость.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки с заданием, учебник, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Ребята, к нам на урок пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- Садитесь.
Ну-ка проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика! – (все)
- Итак, у нас урок математики. Мы сегодня отправимся в путешествие.
3. УСТНЫЙ СЧЁТ.
- А куда, вы сейчас определите сами, расставив числа в порядке
возрастания. (один ребенок расставляет числа в порядке возрастания, второй открывает слово)
254 21 76 332 65 643
З С А К К А
- Мы отправляемся в сказку. А в какую сказку мы попадём, вы узнаете, если отгадаете загадку
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(НА ДОСКЕ ЕМЕЛЯ И ПЕЧКА) Слайд
- Да, мы попали в сказку “По щучьему велению”.
- На чём путешествовал Емеля?
- Мы тоже будем путешествовать на печке.
- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?
- Правильно, давайте затопим печь, а для этого нарубим дрова.
Откройте тетради (ЧИСЛО, КЛ. РАБОТА).
- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
( ПОЛЕНЬЯ С ЗАДАЧАМИ)
- На каждом полене задания и их нужно решить. Поленья висят на доске. Ученик выходит, читает задачу и записывает выражение.
Блиц-турнир
В первом аквариуме а рыбок, а во втором – в 4 раза меньше. На сколько рыбок в первом аквариуме больше,чем во втором?
Торт стоит в руб., а пирог – на с руб. меньше. Во сколько раз пирог дешевле торта?
В мешке было т кг яблок. Из них брали 10 дней по п. Сколько яблок ещё осталось в мешке?
На костюм идёт х м ткани, а на платье – у м. Сколько нужно этой ткани на пошив таких же 2 костюмов и 3 платьев?
В первой коробке р ручек, а во второй – в 3 раза меньше. Сколько ручек в двух коробках?
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
- Молодцы! Мы растопили печь, теперь отправляемся в путь, в царство царевны
Несмеяны.
(НА ДОСКЕ ЦАРЕВНА НЕСМЕЯНА)
- Ой, кто это там?
(Баба Яга) Слайд
- Баба Яга махнула метлой,
Кочки вдруг появились кругом.
- Она не дает нам проехать, повсюду сделала большие кочки. Чтобы
проехать, нам нужно найти значения числовых выражений.
На доске примеры (работа по рядам):
40*200 300*50 70*300
2700:30 1600:40 2400:80
5*100 7*1000 9*100
80-36 70-24 90-43
12*3 14*4 21*3
312+123 234+105 431+121
789-143 657-241 867-233
35*20 13*50 24*30
304+122 502+321 203+241
(ДЕТИ РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО)
- Проверяем.
- Вот наша печка к речке подходит. Слайд
Где же здесь плот? Его не находим.
Чтобы на речку плот опустить,
Надо задачу скорее решить. (стр 25 № 4(б)
Решение задачи.
- Прочитайте задачу про себя и подумайте, какую краткую запись мы
сделаем к этой задаче.
Решают задачу группой ( 1 парта условие, 2 парта 1 действие и т. д.)
(Решение вывешиваем на доску)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
- Дальше на печке всем классом мы едем
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег,
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит
Герда рядышком с Каем стоит
И остановку нам сделать велит.
(НА ДОСКЕ КАЙ И ГЕРДА) Слайд
- Ребята, из какой сказки эти герои?
Работа с геометрическим материалом
- Помогите Каю составить из геометрических фигур замок ( )
Строят замки на партах (работа в группах)
(замок без круга.)
(замок без треугольников.)
Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырехугольники.)
На какие фигуры можно разделить? (Прямоугольник, квадрат)
У вас на партах лежат задания. Рассмотрите внимательно и решите . ( слайд)
8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- Вот мы и к царству уже подошли,
Но Несмеяну никак не нашли.
Наплакала речку,
Наплакала море
Давайте поможем царскому горю.
- Чтобы Несмеяна больше никогда не плакала – выполним задание, записанные
на слезинках, они у вас на партах: (решите уравнения)
х* 7 = 14042 Х*9=3609 36525 : х=5
(3 решают у доски, а остальные в тетрадях)
- Сделайте самопроверку и оцените свою работу.
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ.
- Чему мы учились на уроке, чтобы попасть в замок царевны Несмеяны?
10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Царевна Несмеяна и Емеля были очень рады встретиться с вами.
- Большое спасибо всем вам, ребята,
Все так решали, все отвечали
Сколько препятствий смогли вы пройти.
Д.з. Стр 21 №5,10
- На этом сказке конец, а кто слушал, работал, тот молодец.
- Спасибо, ребята, за хорошую работу.
11. РЕФЛЕКСИЯ Скоро приближается Новый год. И мы сегодня нарядим ёлку. У вас на столах лежат снежинки
2см
2 см
6 см
7 см
2см
2 см
6 см
7 см
2см
2 см
6 см
7 см
Задача
В первом аквариуме а рыбок, а во втором – в 4 раза меньше. На сколько рыбок в первом аквариуме больше, чем во втором?
Торт стоит в руб., а пирог – на с руб. меньше. Во сколько раз пирог дешевле торта?
В мешке было т кг яблок. Из них брали 10 дней по п. Сколько яблок ещё осталось в мешке?
На костюм идёт х м ткани, а на платье – у м. Сколько нужно этой ткани на пошив таких же 2 костюмов и 3 платьев?
В первой коробке р ручек, а во второй – в 3 раза меньше. Сколько ручек в двух коробках?