Конспект урока по русскому языку в 4-А классе
(учитель Баринова Е.О.)
Тема: Понятие о местоимении
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели:
Задачи:
Ознакомить учащихся с понятием личные местоимения;
актуализировать мыслительную деятельность;
работать над созданием положительной мотивации к учению;
Содействовать воспитанию культуры речи.
Оборудование:
Наглядный материал
Учебник русского языка 4 класс (2 часть, стр 49) под ред. Рамзаевой Т.Г.
Карточки для индивидуальной работы
Ход урока.
1.Организация класса.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
(1 вариант): Я СМОГУ ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ЗАДАНИЯ!
(2 вариант): У МЕНЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
(Хором): ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ СЕБЕ И ДРУЗЬЯМ!
2. Чистописание.
- Установите закономерность и определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
На доске: КЛМ УФХ ЭЮ?
(Мы будем писать букву Я.)
- Запишите, продолжив закономерность:
Яя кя ля Яя мя
3.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
-Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие в далекую галактику «Части речи».
-Вы согласны? (Да)
-Назовите планеты, которые нам встретятся. (существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз)
-А эту планету нам предстоит открыть.
-Хотите узнать как она называется? (Да)
4. Актуализация знаний детей.
-Я предлагаю вам задание.
Наглядный материал
Книга, решил, но, девочка, у, она, шахматы, и, красивый.
-Выпишите знакомые части речи по группам.(Работа в группах.)
-Что у вас получилось? (Дети зачитывают ответы)
-Докажите! (Проговаривают правила о частях речи)
-Как вы думаете, какой частью речи является слово ОНА
-Почему получились разные ответы? (мы не знаем эту часть речи)
5. Постановка проблемы.
-Какое задание мы выполняли? (Определяли часть речи, к которой относится слово ОНА)
-Как вы это делали? Каким способом? (Ставили вопрос, определяли что обозначает слово)
-Почему же тогда у нас получились разные ответы? (нам не хватает знаний для решения этого задания)
-Чему же мы тогда сегодня будем учиться?
Построение плана выхода из затруднения.
-Давайте построим план выхода из данной проблемы.
-Как узнать к какой части речи относится слово ОНА?
1. Задать вопрос
2. Узнать, что оно обозначает
-Этих знаний нам достаточно? (Нет)
-Что еще мы можем сделать в затруднительной ситуации?
3. Обратиться к учебнику.
План записывается на доске.
Физминутка.
7. Реализация построенного плана.
Работа по плану.
На какой вопрос отвечает слово ОНА? (Кто?)
Что обозначает? (Предмет)
А какой предмет (Любой)
-Значит это слово не обозначает конкретного предмета? (Нет)
-А, что оно делает (Указывает)
-Значит оно употребляется вместо имени существительного? (Да)
-Давайте обратимся к учебнику
Открывается тема урока.
-Что такое местоимение?
Можно опираться на правило в учебнике с. 50
Открывается название планеты (наглядный материал)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Проговаривание правила. Слайд 5
Выполнение упр.372 (устно) найти местоимения, докажи, что это местоимение.
Можно организовать работу в парах.
Физминутка.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Упражнение 374 Подчеркни местоимения. Без помощи учителя
Слайд 6 самопроверка по эталону.
-Встаньте те у кого возникли вопросы!
-В чем вы ошиблись?
Разбор ошибок.
-Какой ты видишь выход из сложившейся ситуации? (Еще раз обратиться к правилу)
-У нас еще есть вопросы? Что мы должны еще сделать? (Поупражняться)
VIII. Включение в систему знаний и повторений.
Выполняется упражнение 375 совместно с учителем. Заменить существительные местоимениями, чтобы текст не изменился.
В ходе данной работы еще раз повторяется правило, закрепляется умение находить местоимения в тексте, умение работать с ними и заменять существительные.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Чему учились? (Мы узнали, что такое местоимение, учились находить местоимения в тексте, заменять существительные местоимениями)
-Как мы это делали?
-Ребята, мы совершили интересное космическое путешествие в галактику «Части речи», это не последняя планета, которую мы открыли. Наше путешествие скоро продолжится. С
-Что мы можем еще сделать? (Поупражняться при выполнении домашнего задания)
-Домашнее задание. Подобрать пословицы, загадки, где встречаются местоимения. Подчеркнуть их, пользуясь правилом учебника.
Все молодцы. Спасибо за урок.
4