Конспект урока по окружающему миру на тему Природа и её сезонные изменения (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ознакомление с окружающим миром. Открытый урок по теме «Природа и её сезонные изменения» (групповая работа .) 1 класс.


Перспективная начальная школа.

Урок разработала и провела учитель начальных классов Иванова Оксана Владимировна. МБОУ « Спеховская СОШ» Тверская область Бологовский район.


Цели: сформировать представление о сезонных изменениях в природе; продолжить формирование умения работать с информацией , предложенной в виде рисунка; акцентировать внимание на признаках разного времени года; закреплять понятие о природе в целом; развивать речевые умения, мышление, память; воспитывать интерес к изучению родной природы.


Оборудование: рисунки и картины « Осень», « Весна», « Зима», « Лето», загадки о временах года; календарь.


Ход урока:

1.Орг. момент.

Снова пришёл долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовёт нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.


Продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Сегодня мы расселись непривычно для вас. Мы будем учиться работать в группе. Давайте выучим основные правила работы в группе:

1.Работать в группе дружно и активно.

2.Уметь слушать друг друга.

3.Уважать друг друга.

4.Внимательно относиться друг к другу.

5.Выслушивать ответы других групп.

6.Работать успешно.


Девизом нашего урока являются вот эти слова ( на доске):

Мы –самые дружные ребята!

Кто прочитает? Повторим хором.

Какое слово здесь главное? (дружные)

Прочитайте, выделяя это слово голосом.


2.Актуализация знаний.

-Всем на уроке желаю успехов. Но прежде чем отправиться в путешествие за новыми знаниями, повторим пройденное.

-С помощью чего путешествуют растения?

-Какие растения расселяются с помощью ветра?(одуванчик, клён, ясень)

-Какие растения расселяются с помощью зверей?( репейник)

-Зачем семена путешествуют?


3. Определение темы урока.

-Отгадайте загадки:

1)Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле …(весна)

2)Посмотрите. Что за сказка?

Все вокруг в цветах и в красках.

Сколько золотого света!

Ну конечно, это-…(лето)

3)Серые тучи по небу плывут.

Клин журавлей улетает на юг.

В небо взметнулись верхушки сосен.

Бродит уныло за окнами…(осень)

4)Снег танцует и кружится.

Королева-вьюга мчится

На санях, а с ней сама

Раскрасавица-…(зима)

-Что объединяет все слова отгадки?(это 4 времени года)

-Кто назовет тему урока?


4.Изучение нового материала.

а)Работа в группах по учебнику.(стр.24-25)

1 группа –весна

2 группа-лето

3 группа- осень

4 группа –зима

-Найти в учебнике рисунок со своим временем года.

-Назвать признаки, по которым вы узнали время года.

-Назовите месяцы своего времени года.

-Выступления групп.

б)Проблемный вопрос.

-Отгадайте загадку:

Один костер весь мир согревает(солнце)

-Обратите внимания на высоту солнца над землей в разное время года, но в одно и тоже время суток. Когда оно высоко, а когда-низко?

-Кто может сделать вывод? Обсудите в группах.

Подсказка: Чем выше солнце, тем…

Чем ниже солнце, тем …

Физ.минутка.

Встаньте, возьмитесь за руки, поднимите их вверх, качаемся вправо – влево, прогнитесь назад, наклонитесь вперед, опустите руки. Скажите хором : «МЫ команда!»

в)Пантомима.

Каждой команде подготовить и показать перед классом с помощью пантомимы занятия, характерные для каждого времени года.

Зима-катание на лыжах, коньках, игра в снежки.

Весна- пускаем кораблики, катаемся на велосипеде.

Лето- плаваем в реке, играем в футбол.

Осень- собираем грибы, ягоды.

г)Работа в тетрадях на печатной основе( стр.18.задание 17)

-Какое сейчас время года?

-Представьте , что мы отправляемся на экскурсию. Закрасьте ту одежду и обувь, в которой вы пойдете на улицу в осенние дни.

Взаимопроверка (Поменяйтесь тетрадями с товарищем, если вы с ним согласны , поставьте знак плюс на полях)

5.Закрепление изученного.

Игра «Когда это бывает?»

Учитель читает загадки, хлопает в ладоши та группа, о времени года которой идет речь.

а) Дуб постарел и заболел.

Врач лежать ему велел.

В погожий день, в ненастный

Дуб должен пить лекарство.

Свинья за ним следила,

Под дубом всё ходила.

Лечила старый дуб и молодь,

Чтобы здоров был каждый жёлудь. (осень)

б)Деревья сбросили наряд

И обнажённые стоят.

Но что за чудо? Как цветок,

На ветке маленький листок(осень)

в)Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный, -

Чистый маленький подснежник (весна)

г)В лесу пурга.

В лесу метель.

Поземка снегом замела

Тропинки .Не видать ни зги.

Сидят, нахохлившись, снегири(зима)

д)Это – девочка Наташка

В белоснежной рубашке.

Над Наташкой вьётся пташка.

В поле зацвела ромашка(лето)

6.Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Как изменяется высота солнца над землей в разное время года?

-Оцените работу вашей группы.

Прикрепите к доске зеленый цветочек, если ваша группа работала отлично;

Синий цветочек, если вы работали хорошо;

Красный цветочек – нужно еще постараться.


Всем спасибо за работу! Мы старались слушать, размышлять.

Наш урок окончен. Можно отдыхать.