Обучение грамоте.ТемаЗвуки [p], [p]. Буквы Р, р.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обучение грамоте.

Тема: Звуки [ Р ], [ Р ]. Буквы р Р.

Тип: Открытие новых знаний.

Цели: познакомить с согласными звуками [p], [p*] и их обозначением буквами «р, Р»; уметь читать слоги, с буквой «Р» с выделением ударного слога; развивать фонематический слух детей, слуховую память, внимания; формировать умение читать предложение, как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закрепить прием воспроизведения слова вслух на основе, его звуковой модем; формировать умение воспроизводить на слух и образно представлять стихотворный текст;воспитывать культуру учебного труда.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Посмотрите на это солнышко, какое оно (Сл №1) красивое. Оно нам улыбается, давайте и мы улыбнемся ему.

- А теперь повернитесь лицом к соседу и улыбнитесь друг другу

- Ну, а чтобы совсем поднять настроение, потрите ладошки. Нам стало тепло и уютно.Молодцы.

2. Артикуляционная гимнастика.

а) Дыхательная разминка.

Б) Выполнение упр. для губ.

- удерживаем губы в улыбке, затем трубочкой;

- цокаем как лошадки.

В) Упр. произношении звуков в чистоговорках. (Сл. №3)

3. Введение в тему.

- Ребята, вы любите сказки?

- А хотите попасть?

- Итак, раз, два, три двери в сказку отвори. (Сл.№4)

- Рассмотрите слайд.

- Из какой сказке этот слайд? (Сказка о рыбаке и рыбке)

- Поднимите руку те, кто знает эту сказку?

- Назовите ее автора ( А.С. Пушкин) ( Сл.№4)

- Кто изображен на нем? (Рыбка, старик(рыбак))

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

4.1) Звуковой анализ. Выделение звуков [p] и [p*]

- С какого звука начинаются слова Рыбак, рыбка?

- Произнесем его.

- Какой это звук гласный или согласный?

Докажите.

- Теперь определим какой он: звонкий или глухой. Почему?

- Ну и наконец твердый или мягкий?

Вывод: [p]- согл., звон., твердый.

- А в слове Старик какой он?

Вывод: [p]-согл.. звон., мягкий.

4.2) Игра «Твердый, мягкий» ( Сл.№ 5)

- Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Твердый-мягкий».

- Если вы услышите твердый согл. звук [p], значит поднимите (какой квадратик?) синий, а если мягкий согл. звук [p*] , то(какой квадратик?) зеленый.

Старик, старуха, трава, тридцать три, корыто, первый, второй, третий раз.

4.3) Знакомство с буквами р,Р.

- Итак, звук [p] и звук [p*] на письме обозначаются ,Кто знает какой буквой? Буквой «ЭР» (Сл.№6)

- Перед вами письменная ( заглавная и строчная буква «ЭР») и печатная большая и маленькая буква «ЭР».

- Для чего нужна большая буква? ( Чтобы писать имена собственные, начало предложений) Приведите примеры.

4.4) А на что похожа буква «ЭР»? (СЛ. № 7)

Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

4.5) Чтение слогов с буквой «ЭР» и договаривание некоторых из них до целых слов

- А сейчас мы с вами будем читать слоги с буквой «ЭР» (Сл.№8)

Физминутка (Сл.№ 9)

4.6) Работа по учебнику ( с. 36)

- Откройте учебник стр.36 (Сл.№ 10)

- Будем читать слова записанные в столбиках.

4.6.1) Чтение слов 1го столбика.

- Что прочитали? (название букв).

4.6.2) Чтение слов 2го столбика.

- Что общего у этих слов? ( В каждом слове по 3 буквы, по 2 слога и 2-ой слог одинаковый)

- Какие слова были непонятны?

Ара- длиннохвостый попугай.

Эра- крупный исторический период времени, эпоха.

Ура- возглас, боевой клич войск при атаке.

4.6.3) Чтение слов 3го столбика.

- Чем различаются эти слова? ( Каждое следующее слово отличается от предыдущего одной буквой)

4.6.4) Чтение слов 4го столбика?

- Какое из слов этого столбика записали справа налево? (рано)

4.6.5) Чтение слов 5го столбика.

- Что общего у слов? ( Это имена людей Рома и Роман-это краткий и полный варианты одного и того же имени)

4.6.6) Чтение предложений.

- Подберите в каждое предложение последнее слово по схеме.Объясните свой выбор. (У Наума книга. У Романа мишка)

4.6.7) Работа со скороговоркой

- Послушайте стихотворение

- Можно ли его назвать скороговоркой? (Это значит скоро, быстро говорка)

- Здесь собраны слова, в которых много одинаковых, похожих звуков.

- Какие звуки встречались чаще других?

1 раз- шепотом;

2 раз – четко и медленно

3 раз- громко и быстро

- Д\з потренироваться быстро произносить скороговорку.

Рефлексия

- Кто запомнил новую букву, научиться читать слова и может научить другого, поднимите руки

- А теперь те, кому еще трудно?

- Итак, спасибо за работу ( Спасибо за урок)

- Молодцы!