|
Конспект урока П.П.Бажов. Серебряное копытцеАвтор публикации: Мельничук Н.Н. Дата публикации: 2016-11-15 Краткое описание: ...
Подготовила учитель начальных классов Мельничук Наталья Николаевна УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Класс: 4 Тема: Сказка П.П. Бажова «Серебряное копытце». Отражение сказки в реальной жизни. Цели урока: углубление знаний о жанре сказа, развитие самостоятельности, умение выразить мысль, высказывания согласия (несогласия) с чужой мыслью; воспитание желания следовать высоким нравственным идеалам, привитие любви к чтению. Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний, умений и навыков. Форма урока: урок-семинар. Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский; пересказ, беседа, работа с карточками, блиц-опрос, словарная работа. Оборудование: мультипроектор, экран, портрет П.Бажова, иллюстрации к сказке «Серебряное копытце». ХОД УРОКА I. Организационный момент. Учитель: Сегодня урок литературного чтения пройдет в необычной форме. Мы проведем семинар по произведению Павла Бажова «Серебряное копытце» (Слайд 2). П. Сообщение темы и целей урока. Учитель: На уроке мы выясним, чем так покорил читателей этот писатель? Узнаем, к какому литературному жанру относится это произведение? Выясним, чему учит это произведение? В подготовке к семинару весь класс был разделен на группы. Прошу поприветствовать друг друга: литературоведы, переводчики, журналисты, эксперты, искатели народной мудрости. Итак, первое слово литературоведам. Они нам расскажут о замечательном человеке, авторе произведения «Серебряное копытце». (Слайд 3). III. Мотивация учебной деятельности. Учитель: Какое качество ценил Павел Бажов в людях? (Доброту). Скажите, что вы слышите, видите, чувствуете при слове «добро»? Добро – это имущество, вещи. Добро – все хорошее на благо других. (Слайд 4). IV. Актуализация опорных знаний. Учитель: Как вы думаете, какое «добро» важнее для человека? Поможет нам в этом разобраться произведение П.Бажова. Я говорю произведение, так у меня возникла проблема. В одной книге я увидела название сказка «Серебряное копытце ”, в другой сказ «Серебряное копытце». - Подберите однокоренные слова к слову сказ. - Что же такое сказ? Сказ – вид литературно – художественного повествования опирающийся на народные предания и легенды, повествование ведется от лица рассказчика. Сказка - это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. (Слайд 5). Учитель: Каким же литературным жанром является произведение П.Бажова «Серебряное копытце»? Действительно, свои произведения Павел Бажов называл сказами. Так как в них умело переплетаются элементы вымысла и реальности. V. Словарная работа. Учитель: В сказе вам встретилось немало незнакомых слов. Сейчас мы с вами проведём небольшую словарную работу. И я предоставляю слово нашим переводчикам, они познакомят нас с толкованием некоторых слов. Рукоделие – ручной труд (шитье, вышивание). Очаг – устройство для разведения и поддерживания огня. (Слайды 6,7,8.9). Учитель: А вот о хризолитах расскажет наш исследователь – геолог. VI. Физкультминутка Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал – Не споткнулся, не упал? (Слайд 10). VII. Работа над сказкой П.П. Бажова 1. Характеристика главных героев сказки. Учитель: Назовите главных героев сказки. (Слайды 11,12,13). Группа экспертов составили список характерных черт главных героев? - Что для вас необычного в разговоре героев? - Есть ли в этом произведении отрицательные герои? Докажите свое мнение. - Почему Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом? - Охарактеризуйте Кокованю, пользуясь цитатами из текста. ?(Слайд 14). - Охарактеризуйте Дарёнку. Подтвердите свое мнение цитатами из текста. ? (Слайд 15). - Охарактеризуйте волшебных животных, пользуясь текстом. 2. Беседа по содержанию сказки. - Как зажили втроем Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу? Почему вы так думаете? - Почему Коковане и Дарёнке так хотелось увидеть Серебряное копытце: а) каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо; б) герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни, и зажить богато? - Почему все-таки произошло чудо с Дарёнкой и Кокованей? VIII. Закрепление и осмысление знаний . Учитель: Слово предоставляется журналистам. Журналисты подготовили для вас блиц-опрос по содержанию сказа. - Назовите главных героев сказа? - Как Даренка оказалась у деда Коковани? - Почему она пошла жить к старику? - Кого взял старик к себе вместе с Даренкой? - Какую сказку любила слушать Даренка? - Почему девочка пошла в лес со стариком? - Сколько раз подходил козлик к дому лесника? - Сколько камней взял старик? - Как называются камни, которые нашли люди после Серебряного копытца? IХ. Работа с пословицами Учитель: Какие из пословиц и поговорок подходят к содержанию 1. На свете не без добрых людей. Х. Итог урока Учитель: Как автор относится к героям? А что думаете о них вы? Какими мыслями хотел поделиться со своими читателями П.П. Бажов? Домашнее задание: прочитать другие сказки П.П. Бажова; посмотреть мультфильм «Серебряное копытце». (Слайд 17). |
|