Конспект урока по технологии на тему Оригами. Золотая рыбка (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока технологии «Оригами. Золотая рыбка»

Класс: 1

Цель: ознакомление с искусством складывания бумаги – оригами.

Задачи урока:

  1. дать понятие «оригами», учить планировать свою работу, экономно расходовать материалы;

  2. развивать фантазию, внимание и творческие способности;

  3. воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, аккуратность.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

  • Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

  • Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

  • Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

  • Формируем умение слушать и понимать других.

  • Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

  • Умение работать в паре и в группе.

Регулятивные УУД

  • Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  • Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  1. Личностные

  • Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: материалы: цветная бумага, фольга, гофрированный картон; инструменты: ножницы, карандаш, клей, кисточка, салфетка; книга А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», иллюстрация художника Б. Дехтерева.


План урока:

1) Организационный момент
2) Мотивационный этап
3) Актуализация знаний
4) Постановка учебной задачи
5) Открытие новых знаний
6) Первичное закрепление новых знаний
7) Итог урока. Рефлексия



Ход урока

Название этапа: организационный момент

Задача: создать эмоциональный настрой на урок

Метод: словесный

Прием: беседа

Время: 1 мин

- Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждет сегодня вас успех.

А еще скажу я вам:

Улыбнитесь всем - всем нам.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

Приветствуют учителя


Название этапа: мотивационный этап

Задача: заинтересовать учащихся на изучение нового материала

Метод: словесный

Прием: рассказ

Время: 5 мин

-Рассмотрите картину. К какой сказке художник Б. Дехтерев нарисовал иллюстрацию?

-Кто помнит сказку? Чем закончилась сказка?

-Что за гостья к нам пожаловала?



К «Сказке о золотой рыбке»


Золотая рыбка




Название этапа: актуализация знаний

Задача: актуализировать знания учащихся

Метод: словесный

Прием: беседа

Время: 2 мин

Вильнёт хвостом туда-сюда-

И нет её, и нет следа.


Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Рыбка




Аквариум




Название этапа: постановка учебной задачи

Задача: самостоятельная постановка учебной задачи учащимися

Метод: словесный

Прием: загадки

Время: 1 мин

Итак, может кто-нибудь догадался о чем пойдет речь на уроке?

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с видом складывания из бумаги – оригами.

Мы будем делать рыбку.






Название этапа: практическая работа

Задача: выполнение работы практически

Метод: словесный, практический

Прием: работа с бумагой, беседа

Время: 26 мин

А что такое оригами?

Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Оригами пришло в Россию из Японии, потому что первыми делать поделки из бумаги начали именно японцы.

Рассматривание образца работы.

Из какого материала выполнена рыбка?

-Почему?

Каким способом сделано?

- Фон из гофрированного картона синего цвета.

Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте.

Итак, приступим к работе.

1) из цветной бумаги желтого цвета заготовить квадрат;

2) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали;

3) сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам;

4) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник;

5) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники.

Во время работы включить запись «Шум моря».

Учитель показывает учащимся выполнение работы.






Из желтой бумаги

Т.К. рыбка золотая.


















Выполнение оригами «Золотая рыбка» поэтапно, повторяя за учителем.




Название этапа: итог урока, рефлексия

Задача: подвести итоги урока

Метод: словесный

Прием: беседа

Время: 5 мин

Выставка работ

Критерии оценивания работ:

  • аккуратность,

  • тщательность,

  • проявление творчества, оригинальность композиции использование приемов для создания деталей композиции.

-Пришло время прощаться с золотой рыбкой. Но она хочет знать, что вы на уроке узнали нового. Что было интересного?

Рыбка предлагает вам загадать желание, которое непременно исполнится.

Убираем свои рабочие места.

Подведение итогов.