Предмет: Русский язык
Четверть 3 Урок №
Класс 4
ТЕМА УРОКА
МЫ и природа
Ссылки
Учебник по русскому языку 4 класс, презентация, дополнительная литература по теме
Цели урока
Учащиеся знают определение слова природа
Понимают что нужно беречь природу
Умеют составлять предложения
Умеют делают выводы
Результаты обучения для учащихся
Научатся задавать тонкие вопросы
Будут приводить примеры
Будут уметь составлять предложения
Смогут делать выводы
Основные идеи, отработанные по теме урока
Природа – это самое ценное, что у нас есть
Задания
Время
Чем будет заниматься учитель
Чем будут заниматься ученики
1.Организационный момент
3 мин
Эмоциональный настрой на урок«Весенний дождь»
Используя движения имитируют весенний дождь
3 мин
Сообщаю детям, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одному фрагменту пазла и составить целую картинку.
Предлагаю всем повторить «Правила работы в группе»
Запомни и соблюдай простые правила:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Берут по одной части пазла, ищут своих напарников и рассаживаются по группам
Выбирают одного спикера, который читает «Правила» вслух (возможно, добавляют еще правила)
4 мин
Дежурство.Опрос домашнего задания. Словарная работа.
Дети рассказывают стихи
Дети вставляют пропущенные буквы в словах.
2.Вызов
2 мин
1.«Анаграмма» с использованием вопроса
«Мозговой штурм»
-Что такое природа?
.
Дети собирают анаграмму
Учитель обьявляет тему урока. Мы и природа.
ИКТ № 1
2 мин
Просмотр видео о природе. Пробуждение природы.
Смотрят видео
3.Изучение нового материала
5 мин
Работа в группах
1.Собрать пословицы
2.Вставить пропущенные слова.
Собирают из слов пословицы
1.Много воды - много травы.
2.Срубили кусты-прощай птицы
Обьяснить смысл этих пословиц.
Физминутка
2 мин
Самолет
Выполняют движения
4.Осмысление
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Загадки
10 мин
Групповая работа
Каждая группа получает задание
Cоставить кластер – Мы и природа.
Нарисовать рисунок – Мы и природа.
Хлопком в ладоши останавливаю работу учеников. И предлагаю приступить к защите кластеров.
След задание.
Собрать определение из слов. Что такое природа.
Всё что окружает нас – растения, животные, вода, воздух, камни, песок, солнце, луна, звёзды,- это природа.
Составляют кластер, и рисуют рисунок один участник группы готовится на защиту работы.
По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают кластер своей группы, остальные внимательно слушают, отвечают на приготовленные вопросы, задают вопросы
5.Оценивание
1 мин
Подводит итог деятельности учащихся
6. Рефлексия
2 мин
Взять со стола одного из цветного человечика
и прикрепить на рисунке природа.
Зеленый - Мне все понятно.
Желтый - понял но есть вопросы, сомнения.
Красный – я ничего не понял.
Изображают своё отношение
7. Д/З
2 мин
Дифференцированное:
1 группа – написать эссе на тему Я и природа
2 группа – сочинить стихотворение на тему Природа
Записывают в дневник
Источники, оснащение и оборудование:
маркеры, листы формат –А3, стикеры, пазлы,
Анализ и оценивание урока
Урок является уроком комбинированного вида, на котором проходило повторение ранее изученного материала, изучение нового, формирование и развитие умений и навыков учащихся. Урок организован по типу нестандартного урока «урок взаимодействия учащихся». На уроке использовались наглядные, словесные и практические методы обучения; индивидуальные, групповые и фронтальные приёмы обучения, позволяющие раскрыться каждому учащемуся и принять посильное участие в образовательном процессе. Использование педагогических технологий (проблемное обучение, развивающее обучение, дифференцированное обучение) позволило развить познавательную активность и творческую самостоятельность обучающихся; развивать личность и её особенности; создавать оптимальные условия для выявления задатков, развития интересов и способностей младшего школьника. В течение всего урока вёлся взаимоконтроль и контроль со стороны учителя за знаниями учащихся.
На уроке использовались возможности ИКТ: слайдовая презентация, позволяющие концентрировать внимание учащихся, повышать их познавательный интерес к учебному процессу, видеозаписи, позволяющие осуществлять здоровьесберегающий подход в обучении.
Высокая работоспособность учащихся создавалась за счёт разнообразных видов деятельности, проведения разминок и желания учащихся быть активными участниками образовательного процесса.
Но цели урока достигнуты частично, т.к они были сформулированы не на конкретный урок, а на все уроки по данному разделу.
Изменения к уроку
КГУ «Новокаменская средняя школа»
Русский язык
Тема урока: МЫ и природа
Учитель: Жайлыбаева Ж.З.
2016-2017 учебный год