Занятие по ПДД для учащихся начальных классов «Путешествие в страну Светофорию»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытое занятие по ПДД 

для учащихся начальных классов

«Путешествие в страну Светофорию»



Цели занятия:


  • повторить изученные правила дорожного движения;


  • познакомить с новыми дорожными знаками и правилами;


  • развивать внимание, сообразительность


Оформление и оборудование: дорожные знаки, воздушные шары, музыкальное оформление (магнитофон), таблицы с правилами по ПДД.

Действующие лица: волшебница дороги – ПДДешка, Светофор Светофорович, Кот, 5 учеников, 6 дорожных знаков


Ход мероприятия: (звучит музыка, выбегает ПДДешка)


ПДДешка: Ну, вот и приземлилась! Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Позвольте представиться, я - добрая волшебница дороги ПДДешка. А кто мне ответит, что означают первые буквы моего имени ПДД? Я помогаю пешеходам и водителям. Сейчас мы вместе отправимся в страну светофорию. Закрывайте глазки. Считаем. 

Раз, два, три, четыре, пять –
 

Начинаем мы взлетать. Всё. Прибыли. Открываем глазки.

1ученик: С виду грозный и серьёзный,

Очень важный светофор

С перекрёстка, с перекрёстка,

На меня глядит в упор.

Всё, что хочет мне сказать,

Я умею, я умею по глазам

Его читать!

Различать ты должен ясно –
 

Цвет зелёный, жёлтый, красный!

(из книги Г. Георгиева «Светофор»)

(входит Светофор)

Светофор: Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки! 

Хотел бы я вам задать вопрос. Когда и в какой стране я появился на свет?
 

ПДДешка: Это трудный вопрос. Мы вам поможем.


1 ученик: Первый светофор появился в 1868 году. В городе Лондоне, в Англии, перед зданием парламента.


ПДДешка: В этом году ему исполнится…


Светофор: Ну, вот вы и узнали, как долго я живу на свете. Кроме меня в моей большой стране много жителей: дорожные знаки, пешеходы, водители и ещё много всего. Но все подчиняются мне. А ещё мне помогают хорошие люди, которые служат в ГИБДД. Они следят, чтобы жители моей страны соблюдали правила дорожного движения. Ребята, а что означают цвета светофора?

Правильно. Красный – стой, жёлтый – жди, а зелёный цвет – иди.
 

Вы любите играть? Давайте поиграем вместе. Игра на внимание. Я буду переключать свои сигналы – цвета, а вы - выполнять команды. На зелёный цвет легонько притоптывать ногами, на жёлтый – хлопать в ладоши, на красный – соблюдать тишину.

^ Светофор проводит игру.

1 ученик: Красный – стой!

2 ученик: Жёлтый – жди!

Вместе: А зелёный – проходи!

(на велосипеде выезжает кот)

Кот: На двух колёсах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, смотрю вперёд

И вижу – скоро поворот!

Ведущий: Кто это к нам приехал?

Кот: Я – Кот – ученик светофорных наук.

Ведущий: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!

Ведущий: Ну, что же. Сейчас проверим. Скажи, Кот, с какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы?

Кот: Да хоть с трёх лет!

Ведущий: Нет. Кот, не с трёх лет! Ребята, кто ответит на этот вопрос?

Правильно, с 14 лет можно выезжать на проезжую часть улицы.

Кот: (чешет в затылке) Да, мне ещё рановато.

Ведущий: Скажи, пожалуйста, как надо правильно переходить улицу?

Кот: Как? На четырёх лапах.

Ведущий: Ребята, правильно Кот ответил? А как надо переходить улицу?

Где надо переходить улицу в городе?

2 ученик: Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный,
 

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт.


Ведущий: Ответь мне, Кот, как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Кот: Проще простого – пролезть между колёсами автобуса.

Ведущий: Ребята, помогите Коту правильно ответить. 

Да, надо подождать, пока автобус отойдёт. А если рядом обозначен переход, надо переходить только по нему.

И последний вопрос тебе, Кот. Можно ли играть на проезжей части улицы?

Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя!

Ведущий: А почему:

Кот: Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик - можно. Ещё как!

Ведущий: Ребята, верно, говорит Кот?

1ученик: Правил дорожных на свете немало

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движения

Знать как таблицу должны умножения.

2ученик: На мостовой – не играть,

1ученик: Не кататься,

Вместе: Если хочешь здоровым остаться!

Кот: Вот спасибо вам всем. Много знаете и меня научили. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения и не соблюдать их. А сейчас поиграем в игру.

^ Игра называется «Собери дорожный знак»

Проводится игра (из каждого класса по 2 участника, собирают разрезанный знак)


Загадки для зрителей.


  1. Дом по улице идёт,


На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус)


  1. Этот конь не есть овса,


Вместо ног – два колеса,

Сядь верхом и мчись на нём!

Только лучше правь рулём! (велосипед)


  1. Многолюден, шумен, молод,


Под землёю вырос город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут (метро)


  1. На четыре ноги


Надевали сапоги.


Перед тем, как надевать,

Стали обувь надувать(колёса, шины)


  1. В поле лестница лежит,


Дом по лестнице бежит (поезд)



  1. Не летает, не жужжит,


Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька (автомобиль)


(входят «Дорожные знаки»)

Светофор: Познакомьтесь, это мои помощники – дорожные знаки.

Ведущий: А давайте их вместе отгадаем.

1 знак «Осторожно, дети!» Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят… (дети)

2 знак «Пешеходный переход» Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт

Пешеходный …(переход)

3 знак «Велосипедная дорожка» На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на …(велосипеде)

4 знак «Пункт медицинской помощи» Я не мыл в дороге рук.

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской… (помощи)


5 знак «Круговое движение» Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали в круг.

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу.

Что такое, в самом деле,

Словно мы на карусели!

Мы на площади с тобой,

Здесь дороги нет прямой.

6 знак «Подача звуковых сигналов запрещена» Не шумите музыканта,

Даже если вы таланты,

Здесь сигналить не годится:

Рядом школа иль…(больница)


Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо знаете дорожные знаки!

3 ученик: Движением полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.


4ученик: Шагая осторожно,

За улицей следи –
 

И только там, где можно

И только там её переходи!


5 ученик: И там, где днём трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая!

Нельзя считать ворон!

ПДДешка: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Светофорию.

Светофор: Вот и закончилось наше занятие по правилам дорожного движения.

Ведущий: Изучать правила вы продолжите со своими учителями в классе. А мы желаем вам успехов и удачи!