Дата: _______________
Тема 10. Как отучить себя от вредных привычек.
Цель: научить детей правильно относиться к себе и своему здоровью; обогатить представления о здоровом образе жизни.
Планируемые результаты. Личностные: закрепят знания о вредных привычках, узнают о способах борьбы с вредными привычками.
Метапредметные: регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя; познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; коммуникативные:умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Оборудование: презентация «Привычки», тексты стихотворений, видеосюжет
«О хороших и дурных привычках».
Ход занятия.
1.Организационный этап.
Игра «Улыбка».
- Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем заветные слова:
«Собрались все дети вкруг,
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
- Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы было хорошее настроение.
2. Мотивация и целеполагание.
Повторение основного девиза:
Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу.
Беседа.
- Как вы думаете, какие факторы влияют на наше здоровье?
- Среди этих факторов и наши привычки. Что такое привычка?(Слайд 2).
Привычка - это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день.
- Послушайте стихотворение С. Михалкова «Пятерня! Пятерня!»(Слайд 3)
Руки умные мои, Вилку и зубную щётку.
Заменяют мне они: И я очень рада,
Носовой платок, расчёску, Их стирать и мыть не надо!
- Приятно ли общаться с героем этого стихотворения? Почему?
- Вспомните вредные привычки подобные той, что описаны в стихотворении.
- Определите тему нашего занятия. (Слайд 1).
- Какую цель поставим перед собой?
3. Актуализация опорных знаний.
Беседа по теме.
- Знаете ли вы, что грызть ногти, ковырять в носу, сморкаться в руки некрасиво и вредно для здоровья. Это вредные привычки. Именно руками через нос и рот в организм заносится инфекция. Мы знаем, что они плохие, а зачастую ничего с собой сделать не можем - привыкли!
- Что такое вредная привычка?
Вредная привычка – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки.
Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в привычное действие. А привычное действие – это и есть привычка. Полезными привычками мы можем назвать такие, как (слайд 5:
Правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.
А вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость.
- Ребята, назовите вредные привычки.
К вредным привычкам можно отнести следующие действия (слайд 6):
- алкоголизм, наркомания, курение;
- игровая, телевизионная или интернет – зависимость;
- привычка грызть ногти, карандаш или ручку;
- употребление нецензурных выражений, «слов – паразитов»;
- болтливость, лень, неряшливость.
Вот только небольшой перечень плохих привычек, которые нам мешают жить и порой создают конфликты.
- Давайте охарактеризуем некоторые из них (слайды 7 – 11).
4. Открытие новых знаний.
Постановка проблемного вопроса. Игра «Микрофон».
- Как отучить себя от вредных привычек? (Ответы детей).
- Самое главное – найти причины этой привычки! (Слайд 12).
- Какой вывод сделали?
Составление памятки по избавлению от вредных привычек
(слайды 13,14).
1. Заменить вредную привычку новой полезной.
2. Избегать того, что напоминает вам о вашей зависимости.
3. Выбрать себе идеал, к которому нужно стремиться.
4. Попросить своих близких помочь вам словом или действием.
Просмотр видеосюжета « О хороших и дурных привычках».
Игра «Плохо – хорошо».
Педагог называет словосочетания, а воспитанники отвечают: если «хорошо» - хлопает в ладоши, «плохо» - топают ногами.
1. Мыть ноги 2. Грызть ногти 3. Чистить зубы 4. Расчесывать волосы
5. Гулять на свежем воздухе 6. Есть грязные фрукты 7. Делать зарядку
8. Ложиться поздно спать. 9.Пользоваться носовым платком.
5. Закрепление изученного материала.
Анализ ситуации.
Стихотворение Г.Остера «Нет приятнее занятья…»
Для чего нужны нам пальцы? Заменяют леденцы –
Чтоб в носу поковырять, Сосут пальцы сорванцы.
Или вместо зубочистки Неприятно вам смотреть,
Мясо из зубов достать. Но куда ж нам пальцы деть?
- Приятно ли наблюдать за соседом по классу, ковыряющимся в носу или во рту?
- Замечали ли вы за собой такую привычку?
Заучивание слов:
Пальцем ковырять в носу –
Это очень дурно.
Можно выпачкать костюм,
Да и некультурно.
Запомни!
- Для ухода за носом существует носовой платок, его надо всегда носить с собой.
- Ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами.
- Остатки пищи между зубами удаляют зубочисткой.
Игра «Чисто – грязно»
Дети становятся в круг. Педагог говорит «чисто» и «грязно», а воспитанники на первое слово выставляют руки вперед, а при втором – прячут за спину.
Чтение стихотворений. (Стихи читают дети).
1. Гигиену очень строго Прячут под ногтями силу,
Надо соблюдать всегда… И глядят из-под ногтей.
Под ногтями грязи много, 4.И бывают же на свете,
Хоть она и не видна. Словно выросли в лесу,
2. Грязь микробами пугает: Непонятливые дети:
Ох, коварные они! Ногти грязные грызут.
Ведь от них заболевают 5.Не грызите ногти, дети,
Люди в считанные дни. Не тяните пальцы в рот.
3. Если руки моешь с мылом, Это правило, поверьте,
То микробы поскорей Лишь на пользу вам пойдёт.
6.Итог занятия. Рефлексия.
- Какие привычки мы называем вредными? Как от них избавиться?
- Удалось ли достичь поставленной цели? Чему научились?
- Если вы будете внимательны к себе и к своему здоровью, то очень быстро избавитесь от вредных привычек. Чтобы избавиться от вредных привычек, следите за своим поведением, контролируйте себя!